Сколько Россий убили большевики. Прогнозы (Часть восьмая)

Nov 15, 2019 10:30

Камрад
athanatoi прислал написанную им статью, где я увидел прекрасный график под номером 3). Но решил построить его заново,  слишком плавный переход у него от РИ к СССР.
И поскольку я не связан ни с какими обязательствами с иностранными агентами ( Кавказкий Узел, это вроде голос Америки) , добавил в график картинку, говорящую о переломе в росте населения.



Мировое население 1800-1960 я взял вычисленное Livi­Bacci в 2001. с 1960-2000 Бюро переписей США.
Что можно увидеть на графике. Население Российской империи росло намного быстрей мирового. С 3,7% в 1800 году, до 9,75% в 1917 году. Уже ходили прогнозы, когда население России обгонит население Китая.

В 1890 году в одном из первых номеров «Науки и жизни» появилась небольшая заметка. Её автор, сам главный редактор и издатель журнала Матвей Никанорович Глубоковский - приводил демографические данные по Китаю и России. И, сопоставив уровень прироста населения в сравниваемых странах, предположил: если прирост сохранится на прежнем уровне, Россия лет через 150, догонит Китай по количеству населения и станет самой многонаселённой державой мира.


Увы, когда население России почти достигло 10% от мирового населения, к власти пришли большевики. И за 73 года своего правления снизили этот процент вдвое, до 5,4%. А напоследок развалив территорию бывшей Российской империи еще на несколько государств, сократили еще вдвое до 2,7% от мирового населения. Если бы они просто ничего не трогали, и население России осталось как 1917, в пределах 9,751% от 6070 миллионов мирового населения в 2000 году. То в ней бы жило 592 миллиона человек. Абсолютно точно, как предсказал Менделеев.


Просто ничего не трогая. Расти, как растет весь остальной мир.

Но даже при большевиках, за вычетом устроенных ими потрясений типа гражданской, строительства колхозов и ВОВ, еще были подвижки обгоняющего развития. Демография России еще была царской. Увы через 2 поколения, в 1964 году с уходом Хрущева. Советское, а тем более, совсем убитое демографически, русское население покатилось вниз. Вплоть до менее 2% от мирового, на сегодняшний день. С 10% до 2%. Большевики в 5 раз сократили вероятное население России. То есть убили четыре России.  На самом деле больше, 15% от мирового населения мы вполне могли достичь. Просто двигаясь до изобретения антибиотиков, до 1950-60 года по той же траектории, как до 1917. Даже Китай мы бы догнали. Забрав Синцзян и Манчьжурию у японцев. Тибет и внутренняя Монголия были бы независимыми, мы бы легко бы спорили с Китаем по численности. Миллиард к 2000. Но и без них население империи к 1960 году удвоилось бы и стало 450-500 млн. А это первое место по ВВП в мире и самая большая армия в мире.
Но увы, власть в России вооруженным путем захватили чужие в прямом смысле этого слова.

прогнозы

Previous post Next post
Up