О "большой рождаемости" до революции и после революции с точки зрения цифр

Oct 31, 2019 10:15

Основная историческая беда России, катастрофически низкая плотность населения ( Read more... )

История, младенческая смертность, история, Младенческая смертность

Leave a comment

Comments 83

conway_twill October 31 2019, 08:13:27 UTC
у вас в журнале блестящие данные и выводы граничат с чепухой. соотношение хорошее, на порядок, но всё равно удивляюсь иногда.
ну что вы притягиваете за уши рождаемость столетних давностей? так и цари лучше путина станут. хотя один гений а другие в среднем бездарности в государствостроительстве.

Reply

deadmanru October 31 2019, 14:42:40 UTC
>ну что вы притягиваете за уши рождаемость столетних давностей?

Люди тогда на порядок лучше современников были...А как пришли коммунисты, так сразу начали ваять нового человека! Гамадрил советский обыкновенный. От сюда и блатная феня, шансон, женское блядство и аборты...
Причём коммунисты прилагали все силы, чтобы из народа выбить всех слишком умных и независимых. Все люди должны быть равны не только на словах, а по факту. Генетика это буржуазная чушь! Надо людям создать новые социальные условия и у нас дети Шарикова сразу станут Спинозами!

Основная причина высокой или низкой рождаемости мораль общества. А какой там царь или президент не важно. Когда мораль никакая, все предпочитают жить только для себя с лозунгом: после нас хоть потоп!

Reply

conway_twill November 1 2019, 09:12:03 UTC
извините но детский лепет. вы меня обозвали низкоморальным а пещерного человека или ваххабита высокоморальным. ну ладно тогда.

Reply

deadmanru November 1 2019, 12:59:52 UTC
Пфф. Если человек не может понять самый главный закон природы, кто не оставляет потомства, тот представляет дегенеративную особь...А когда таких очень много в обществе, значит это общество дегенератов...
И да, пещерные и ваххабиты будут через 100 лет жить, а такие как вы давно уже исчезните с лица земли. Будете с могилы явно кричать, какие вы были образованные-высокоморальные и продвинутые...Может таких как вы оценят, сделают чучело и поставят в музее рядом с мамонтом. Будет там табличка висеть: вымерший вид человека-европеец обыкновенный. И будут в музее негры-азиаты-латиносы-арабы ходить и смотреть на это чучело.

Reply


ivanovna09 October 31 2019, 09:26:43 UTC
В чем радость средней русской бабе рожать по 6-7 детей из которых до 20 лет доживала только половина? - Это еще и мало.Например у моей бабушки (1900 г.р.) было 12 братьев и сестер. В живых остались только 3 сестры и брат который умер в 14 лет. Все остальные умерли в младенчестве.
А у моей бабушки была тетя у которой было 18 детей. Только представить всю свою замужнюю жизнь она проходила беременной и кормящей. Выжило 5. Бабушка рассказывала что тетя ненавидела своих детей и ей связывали руки чтобы покормить ребенка грудью.
И на фоне всего этого они еще и в поле жали и все остальные сельхоз работы выполняли. Каторжная жизнь была.

Reply

mikhailove October 31 2019, 10:02:21 UTC
У графа-миллиардера Льва Толстого было 13 детей, из них 5 умерли в детстве. Что касается высокой смертности, то она была связана как с инфекциями, так и с традициями ухода за младенцами у великороссов - чрезмерно ранний прикорм.

Reply

ivanovna09 October 31 2019, 12:00:23 UTC
Насчет прикорма младенцев всех своих бабушек не опрашивала. Бабушка у которой было 12 братьев и сестер рассказывала что своих детей она до 2-х лет грудью кормила. А ее братья и сестры не от раннего прикорма умерли. Один от "младенческой" . В переводе на русский - от судорог при высокой температуре. второй от кори Третий - сглазили (ну она так говорила понимаю что не от этого) четвертый от недосмотра(свалился с лавки когда полз по ней в бадью с помоями).
Так что насчет инфекций это само собой разумеется главная причина. Согласна. Прикорм ранний - ну конечно наверное такие случаи имели место. Но они же и были причиной естественного отбора. Так как прикармливали коровьим молоком разбавленным 1/3. Манной кашей. толокном. Все младенцы с непереносимостью коровьего молока и пшеничных злаков умирали наверное.

Reply

mikhailove October 31 2019, 12:04:27 UTC
1.Ну, ранний прикорм был основной причиной, было много других факторов. 2.Ранний прикорм практиковался в основном великороссами, поэтому у них была самая высокая смертность детей 0-2 года, уже малороссы и белорусы имели значительно меньшую смертность, а у прибалтов она была более чем в два раза ниже. 3.Ранний прикорм косил детей потому что а) до 5-6 месяцев организм ещё не вырабатывает необходимые ферменты, б) до 5-6 месяцев организм не вырабатывает антитела против инфекций.

Reply


dannallar October 31 2019, 10:24:13 UTC
Спасибо большое!

Reply


nampuom_pycu October 31 2019, 15:17:12 UTC

(The comment has been removed)

german_kmw October 31 2019, 19:17:51 UTC
В СССР центрами производства лекарств были Латвия, Украина . Вообще с лекарствами была проблема, дефицит Хорошие лекарства были для блатных и начальства.
Сейчас в России совсем другая ситуация, лекарства практически полный ассортимент.

Reply

genby October 31 2019, 23:31:07 UTC
В америке пенициллин получили в 1929. Советские идиоты получили пенициллин по западным технологим только в 68, причем уже все зная о нем.

Стрептомицин советские просто спиздили в Англии .

Тупая советская баба Ермольева, которая вместо пенециллина сделала полную хрень , в 1945 была снята с должности директора Института пенициллина, а ее полукустарный крустозин, вызывающий температуру благополучно канул в Лету.
Советские научилсь делать пенициллин только в 1968 году

Reply

romdorn November 12 2019, 07:58:51 UTC
А откуда данные про амерский завод антибиотиков? Я не смог найти.

Reply


Leave a comment

Up