Про мистическое мышление

Mar 04, 2021 11:00

Недавно у Яны miumau был пост про «чистку ауры». Ну что, сказать, как в той песне: «Хоть один, да найдется клиент» В том смысле, что чистили и чистить будут…

Read more... )

Стратегии, Убеждения

Leave a comment

Comments 28

azuregosa March 4 2021, 08:04:13 UTC
Это помогает тем, кто у кого мышление больше основано на эмоциях, а не на логике.

У меня есть такие друзья, они все время в какой-то эзотерике, учат все это, восхищаются, как это мудро. И они вполне успешные. Регулярно дают какие-то книги, видео, говорят, что это изменит твою жизнь... Я открываю, вижу в самом начале несколько логических противоречий, закрываю. А они через эмоции воспринимают, и им реально помогает.

Reply


frau_gaemsle March 4 2021, 08:08:37 UTC
Качество из названия поста надо иметь. Те, кто идут чистить ауру уже расположены к вере во всякую мистику. Почистив ауру, они будут целенаправленно искать в своей жизни улучшения. А найти в своей жизни можно все что угодно, если захотеть.

Reply


freya1 March 4 2021, 08:15:28 UTC
У тех, кто верит в силу чистки ауры, думаю, эффект плацебо включается, и они начинают ждать от жизни улучшений, фильтры восприятия меняются, и жизнь вправду становится лучше на некоторое время.

Reply


iolandabrys March 4 2021, 08:23:28 UTC
У меня всю жизнь рационализм борется с интересом к эзотерике. Почитываю. Смешно. Но иногда страшно.
В молодости был период - очень плотно увлекалась карточными гаданиями. Сама себе гадала, причем каждый день как заведенная, и всегда все выпадало "пусто". Потом бросила это дело, потому что в реальной жизни все равно ничего не происходило, даже когда удавалось "нагадать" хорошее. Как бы, умом я понимаю, что фигня это все. И ведь знаю, что "наука и здравый смысл не подтверждают", но все равно ставлю заметку: ага, опять сбылось.
По вопросу поста могу предположить, что тут мотив собственного бессилия и невозможности что-то самому сделать для улучшения ситуации.

Reply

tsvetana_karol March 4 2021, 08:32:50 UTC
Я тоже гадала, в том числе на Таро. Потом начала записывать, что выпало, а вечером проверяла, сбылось ли. Ну, и оказалось, что совпадения составляют что-то около 10%. С тех пор у меня карты - только для развлечения.

Reply

iolandabrys March 4 2021, 08:45:28 UTC
Мне никогда ничего интересного не выпадало, поэтому сбывалось практически каждый день - ежедневный день сурка)

Reply

secach March 4 2021, 10:40:38 UTC
я в студенчестве гадала, больше в шутку. Сама не сильно верила. Но когда мне через месяц после гадания пара парней высказала мне претензии, что вот нагадала фигню, а она сбылась - бросила это дело даже в шутку.

Reply


(The comment has been removed)

frau_gaemsle March 4 2021, 08:45:44 UTC
То есть дело в том, чтобы разрешить улучшениям совершаться? Так-то улучшения стоят под дверью и смиренно ждут когда им разрешат войти))).

Reply


Leave a comment

Up