Спасатель: ожидания и реальность

May 19, 2020 11:00

Вчера самый точный ответ дала firrior: фундаментальная ошибка атрибуции. Вот это когнитивное искажение и срабатывает, когда вы кого-то спасли.

Человек, когда застрял в глубокой жопе, не видит обычно, какие убеждения и поступки его туда привели. Потому и выхода не видит. И тут приходит помощь, его куда-то устраивают на работу, в нем или ее образе вдруг видят вполне очаровательного сексуального партнера, защищают от какого агрессора и абьюзера. Все, справедливость восторжествовала, все наконец-то встало на свои места. И главный вывод: в себе ничего менять не надо! Ни убеждений, ни поведения.

Вечный вопрос: а чем помощь спасателя отличается от работы психолога? Что психолог делает вместо спасения ЖЕРТВЫ? И заодно подумайте, почему довольно часто не срабатывают общественные дома спасения, например, в которые сбегают женщины от мужей-агрессоров. Почему так часто женщины в эти дома возвращаются?

А какие ожидания и заблуждения есть у Спасателя, кроме пожизненной благодарности от спасенного? Далеко не у всех Спасателей мотив поведения - получение благодарности, даже пожизненное. Есть кое-что и другое. Что, по вашей версии?

Подписаться

Психология бизнеса, Отношения, Общество

Previous post Next post
Up