Против лома нет приёма?

Apr 14, 2021 14:25


Я тут задумался - предположим, ваш персонаж обладает сверхчеловеческой физической силой и выносливостью. Это может быть полубог, киборг, инопланетянин, мутант, вампир... много вариантов. И оказывается он в сеттинге средневековья, античности, или низкомагического фэнтези. Чем лучше всего его вооружить, чтобы эффективно использовать физическое ( Read more... )

фантастика, идеи

Leave a comment

Comments 58

lj_frank_bot April 14 2021, 18:28:03 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Армия, История.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

gcugreyarea May 17 2021, 16:43:16 UTC
Верно.

Reply

lj_frank_bot May 17 2021, 16:47:12 UTC
Отлично

Reply


john_jack April 14 2021, 18:43:08 UTC
Посох и копьё же. Но чтобы фехтовать и вообще отбивать удары, кроме силы нужна ещё ловкость. А если ловкости нет, пусть персонаж и не выпендривается, себе же по ногам меньше попадать будет.
Также дубины и палицы бывают разные. У реальных боевых на конце не здоровый шипастый шар, а небольшой грузик, фехтовать при желании не слишком мешающий. Современные дубинки типа арматурины, биты и тонфы обходятся вовсе без набалдашников.

Reply

gcugreyarea April 14 2021, 18:49:20 UTC
Посох и копьё же.
Это двуручные, там другой стиль.

Но чтобы фехтовать и вообще отбивать удары, кроме силы нужна ещё ловкость.
Предполагается, что ловкость у персонажа на уровне обычного человека-приключенца, то есть не плохая, но и не сверхчеловеческая.

Современные дубинки типа арматурины, биты и тонфы обходятся вовсе без набалдашников.
Тонфы деревянные, нет преимущества в весе. У биты набалдашника нет, но вес всё равно смещён к концу. А вот арматурка - да, самое то, собственно статья и есть об "арматурке доогнестрельного века".

Reply

john_jack April 14 2021, 19:11:15 UTC
Копьё бывает одноручным. Это к тому, что против брони ломом можно успешно тыкать. И копьём вполне можно фехтовать.

Арматурка того ещё века же называется "палка" дубинка. Она вопрос чисто экономики и сопромата: усиливать деревянную палку небольшим куском металла (камня) лучше на конце, получается палица-топор-клевец-копьё, а из цельного куска металла делать простую палку скучно, если можно сделать сразу полосу, выйдет меч. Научить же бить нужной стороной меча дешевле, чем его сделать.
Также трость. Можно заметить, что все палки без груза или острия - оружие импровизированное. За недостатком в нашем мире невоенных сверхчеловеческих силачей.

Reply

gcugreyarea April 14 2021, 19:13:29 UTC
ППКС.

Reply


nik_pog April 14 2021, 18:46:24 UTC
Вы упустили такую прекрасную штуку, как боевая цепь, она же кусаригама. Можно сделать ее не из мелких звеньев, а из крупных и тяжелых. Суперсила позволяет хорошо контролировать очень длинную (3-5 м) и тяжелую цепь. Настоящие кусаригамы были короче, но выбор фантастического персонажа не обязан ограничиваться реально существующим оружием. Главное чтобы оно было принципиально создаваемым. Фехтовать цепью невозможно, но и не надо при такой досягаемости. Доспехи будет проламывать за счет момента инерции. Щит против нее бесполезен. Единственная проблема - для замкнутых пространств придется поискать что-то иное. Но в совсем замкнутом пространстве при суперсиле даже кулак будет неплохим вариантом. А для промежуточных случаев можно использовать не всю длину цепи.

Reply

gcugreyarea April 14 2021, 18:57:03 UTC
Спасибо, тоже весьма интересный вариант.
Мне видятся следующие недостатки:
1) Цепь выковать (а при повреждении заменить) дороже и сложнее, чем лом
2) Момент инерции - палка о двух концах, у персонажа сверхчеловеческая сила, но вес-то человеческий. "Ёжик сильный, но лёгкий". Если цепь НАСТОЛЬКО тяжёлая, чтобы щитовика со щитом просто сметать, на ней и владелец будет мотаться, как маятник.

Reply

nik_pog April 14 2021, 20:31:13 UTC
Настолько тяжелой, чтобы уносить человека как ежа, она не будет даже при пятиметровой длине и с грузом как в "Возвращении Короля". Щит она будет не сметать, а огибать. И моменту инерции при этом ничего не будет. Ловить на щит надо груз на конце, а не середину цепи. Это нетривиальная задача.

Reply

eljared April 14 2021, 19:48:53 UTC
> Вы упустили такую прекрасную штуку
Штука прекрасная для кино или там игровых систем, а в реальной жизни неудобная фигня не оправдывающая времени на освоение.

Reply


levsha April 14 2021, 19:32:51 UTC
Добавлю относительно материала - может быть медь, бронза, серебро (если бюджет позволяет). Железо для лоутеха довольно экзотический материал, поскольку быстро ржавеет, а массовой плавки и прокатки разнообразных рельс, балок, арматурин и пр. еще нет.

Reply

gcugreyarea April 14 2021, 19:40:29 UTC
Ага, спасибо, ну серебро это и впрямь экзотика, разве что если персонаж с оборотнями или демонами воевать собрался... бронза однозначно наше всё, а насчёт меди... Хм, она, насколько я знаю, мягкая... хватит ли толщины лома, чтобы это компенсировать? И тот же вопрос к защите железа от коррозии. Ржавчина остановится на первых наружных слоях или быстро сожрёт всю толщину палки?

Reply

levsha April 14 2021, 21:09:33 UTC
Да нет, финальное изделие при минимальном регулярном уходе протянет неограниченно долго. Глубоко проржавеет разве что если забыть одним концом в болоте на несколько лет. Я просто к тому, что для местной промышленности сам материал не очень удобен, а потому и не распространен, и сама идея пустить металл от эквивалента, ну скажем, десятка-двух мечей на одну здоровую оглоблю будет кузнецу не совсем понятна.

Reply

john_jack April 15 2021, 01:23:43 UTC
Железо дешёвое же. В отличие от. А защита от ржавчины решается морским методом чисткой и смазкой. Так что проблема сильно преувеличена. Если персонажу оружие нужно чтобы с собой носить, а не в земле с ним десяток-другой лет пролежать.

И да, без ухода железо быстро покрывается рыхлым налётом ржавчины, но в относительно сухом месте насквозь будет прогнивать очень-очень долго. Пригодный к использованию железный артефакт возрастом несколько веков - ничего необычного.

Reply


iskander_zombie April 14 2021, 20:14:06 UTC
А кстати ведь были такие (одноручные) ломики IRL:


... )

Reply

gcugreyarea April 14 2021, 20:18:54 UTC
О! Именно то, что я имел в виду, только в нашем случае потолще, чем 1, 2, 3, и 5, и без набалдашника, в отличие от 4.

Reply


Leave a comment

Up