Геополитика шестой эпохи

Apr 12, 2020 13:47

Проблема Темных Властелинов древности заключалась в том, что они, будучи могучими магами, недооценивали технику, рассматривая машины исключительно как средство разрушения окружающей среды. Но они мыслили узко! Загрязняя воду и отравляя воздух, машины одновременно способны качать мехи плавильных печей, поднимать колоссальные молоты и вращать валы ( Read more... )

фантастика, идеи

Leave a comment

Comments 39

nik_pog April 12 2020, 18:31:02 UTC
Я думаю, мир закончится еще до ядерного оружия. Почему же в Средиземье эти властелины за тысячи лет друг друга не поубивали?

https://nik-pog.livejournal.com/42193.html

1) Большинство территорий представляет ценность лишь как ресурс для колонизации, причем их еще надо зачистить от кишащей здесь монстры.
2) По отношению к огромности доступной территории, материальных средств и людских ресурсов у всех ключевых игроков мало, и они находятся в распыленном состоянии.
3) Особенности ТВД препятствуют действиям больших армий.
4) Любое завоевание - это опасная авантюра, в ходе которой надо сначала победить логистику, а потом еще и удержать завоеванное. Так вот, научно-технический прогресс в области медицины и сельского хозяйства довольно быстро отменяет пункты 1 и 2. Вместе с железными дорогами это отменяет пункт 3, и по итогу отменяется пункт 4. Крепости не то чтобы перестают быть актуальными после изобретения нормальной артиллерии, но цена актуальной крепости взлетает до небес. Когда ( ... )

Reply

gcugreyarea April 12 2020, 19:37:11 UTC
Во Второй мировой как минимум у двух из трёх основных фракций с идеологической накачкой всё было более чем хорошо.
А в Первой - накачка мало что изменила бы, там позиционный тупик родился из уровня технологий.
Так что блицкриг с уничтожением одной стороны возможен где-то не позже техуровня века девятнадцатого.
Но на этом уровне Властелин всё ещё представляет собой силу, для обычных войск крайне малоуязвимую, и при этом разрушительную. При этом "танки с танками не воюют" - личная схватка двух Властелинов противоположных сторон является скорее исключением, чем правилом. Так что крепости есть - башни Властелинов.

Reply

nik_pog April 12 2020, 21:05:09 UTC
Про войны начала XX века я могу разговаривать очень много ( ... )

Reply

vonstrang April 14 2020, 08:56:02 UTC
но возникнет много вопросов в духе "какого хрена вам понадобилось три года, чтобы начать думать" ... Уровень технологий тот же, просто командующие наконец перестали страдать посылать солдат на убой без особой рефлексии и нашли правильный способ действий.

В принципе, ты сам ответил. Понадобилось три года, чтобы начать думать. Отойти от военных шаблонов прошлой эпохи и предвоенных кабинетных теорий, и на опыте идущей войны разработать правильный способ.
Теперь представь, что та же задача начать думать и изобрести новое стоит перед бессмертными магами, чей прошлый жизненный опыт копился тысячелетиями и тысячелетиями же успешно работал, пока не случилась НТР.
Им времени понадобится на порядок больше. И всё это время прогресс будет идти.

Reply


emerhweid April 12 2020, 18:55:14 UTC
"Князь Света", почти дословно. Там ещё хтоники есть, но на расклад они уже мало влияют.

Reply


serjio_zeider April 12 2020, 18:56:39 UTC
Выходи что технический прогресс идет вне контроля Властелинов? Ну тогда смотрим на реальную историю - некоторые общества смогли в НТР, а некоторые нет. Выходит те которые смогли снесут чужих Властелинов в ноль.
Впрочем, если между Влестелинами одной из сторон, после уничтожения другой начнутся терки - то да, взлетит.

Reply


vashu11 April 12 2020, 22:16:02 UTC
// Другой Властелин дополняет это немного базовыми знаниями по химии и физике - ну там на уровне трёх законов Ньютона и периодической таблицы элементов

Как то очень реалоцентрично. С какой стати Властелинам разбираться в магловских технологиях лучше самих маглов?

Скорее так - маги начнут создавать магические артефакты, способные создавать другие артефакты. Повышение уровня жизни ведет к увеличению численности. Массовые армии с магическими артефактами выбивают магов. Маглы остаются с техносферой, которая обеспечивает им поначалу околорайскую жизнь, но деградация/утраты корневых артефактов ведет к постоянному падению возможностей.

Reply

gcugreyarea April 12 2020, 22:23:41 UTC
Как то очень реалоцентрично. С какой стати Властелинам разбираться в магловских технологиях лучше самих маглов?
А это не технологии.
Это знания базовых законов природы. У Властелинов было много тысяч лет на их изучение, плюс экспериментальные средства, которых у смертных нет.
Вот как раз технологии на основе этих законов создали уже смертные.
Уж вы-то, коллега, должны знать разницу между теоретической физикой и НИОКР.

Скорее так - маги начнут создавать магические артефакты, способные создавать другие артефакты.
В данном сеттинге - невозможно. Изменять окружающий мир Властелин может только своей личной силой.

Reply

vashu11 April 12 2020, 22:50:46 UTC
// У Властелинов было много тысяч лет на их изучение

Вольный борец безусловно неплохо знает механику. Только знание это в виде частных формулировок и не в том виде в котором его удобно пересказывать другим.

Даже если магам для оптимального применения способностей надо понимать законы природы, то их знания будут напоминать знания борца, а не ученого.

А уж создание технологий... Если в древнюю грецию телепортировать школьный учебник физики(с зачищенными упоминаниями технологий), то читать его, безусловно, будут. Но сразу начать строить индустриальную цивилизацию... Человек знающий лишь школьную физику с трудом поймет, что перспективнее - огнестрел, паровые катапульты или многозарядные арбалеты.

Reply

vonstrang April 15 2020, 10:52:45 UTC
то их знания будут напоминать знания борца, а не ученого

Оно в принципе так и заявлено в исходном посте: на раннем этапе этих знаний хватало, чтоб давать подсказки учёным, но чем дальше развивалась наука, тем меньше бессмертные её понимали.

Reply


rogue_koenig April 13 2020, 01:21:25 UTC
Технологически стало просто угрохать властелинов? Ну здравствуй, Маскарад. В конце концов им не поклонение нужно, как таковое, а ресурсы и рабочие руки, да и те, по описанию светлых, как-то не особо. Направляющая роль - прокси властелины из смертных. Идеи, овладевающие массами, в особо извращенных формах и вот это вот все. Заставить населеньеце воевать - пожалуйста, идея большой родины, исконно наших и сакральных земель. Итиленнаш, далее везде. Мифологическое сознание населения. Контроль и стигматизация ОМП, которое станет оружием слабых и бедных властелинов, оружием последнего шанса. Бахнуть, когда совсем прижмут или будут серьезно убивать "и в рай, а они сдохнут".

Reply


Leave a comment

Up