Космос - это не бильярд!

Nov 14, 2019 22:19

К вопросу о дроблении Луны.
Скажем так, слона-то я и не приметил. Там есть ещё один глюк.
Даже если предположить, что Агент Луну очень аккуратно нарезал на семь долек, как апельсин, без малейших сторонних выбросов. Дальше-то всё происходит по законам механики!
Прикол в том, что Стивенсон изображает столкновение обломков как абсолютно упругое. ( Read more... )

космоопера, фантастика, критиканство, коротко

Leave a comment

Comments 18

vashu11 November 15 2019, 03:27:12 UTC
Если они крутятся в одном направлении, то скорость столкновения будет сотни м/с и меньше, тут действительно будет слияние.

// продолжают лететь навстречу другу, потому что скорость звука в камне примерно соответствует скорости падения обломков друг на друга.

А это я так понимаю случай встречного вращения? Тогда имхо большая часть массы банально испарится/ уйдет в осколки.

Reply

gcugreyarea November 15 2019, 03:44:23 UTC
На испарение большей части кинетической энергии не хватит (если бы хватало, они бы изначально улетели из гравитационной ямы). А вот расплавиться и покидаться обломками - это да, это в обязательном порядке.
Что до направления вращения - мне кажется, "орбиты" будут представлять собой не круги, а сильно вытянутые эллипсы с одним общим фокусом.
То есть что-то вроде этого:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0e/Orbit5.gif
Где крестик - центр масс бывшей Луны.

Reply


vkv November 15 2019, 05:30:19 UTC
если сценарное божество не раскрутит обломки до первой космической вокруг их общего центра масс (боюсь считать потребную на это энергию), то семь сестер будут тупо лететь по параллельным орбитам вокруг земли с малоотличимыми от нуля относительными скоростями.
Если же раскрутит, они не упадут друг на друга, они же на орбите.

Reply

gcugreyarea November 15 2019, 10:10:46 UTC
Они не на орбите, они на орбитАх - в смысле у каждой Сестры эта орбита своя, немного отличная от других. Вернее даже две сразу - относительно Земли и относительно центра масс бывшей Луны.
Притяжение к Земле их столкнуть не может, а вот притяжение друг к другу - ещё как может. И столкнёт. И гораздо быстрее, чем у Стивенсона.

Reply


Там самое фантастическое допущение: sanitareugen November 15 2019, 06:43:30 UTC
- Что они после распада Луны начнут разлетаться в стороны. В норме они слипнутся почти сразу же. Скорость убегания для Луны 2.4 км/с, то есть примерно 3 МДж/кг, на всю Луну получается примерно два на десять в 29 джоулей, даже если К.П.Д. разгона частей взрывом 50%, получается сто триллионов мегатонн.
Можно ожидать откола небольших частей, которые и улетят, или возникновения трещин по всей Луне, быстро закрывающихся гравитацией.

Reply

Re: Там самое фантастическое допущение: gcugreyarea November 15 2019, 10:07:05 UTC
Дык да! Это я ещё в первой части критики заметил. Сам процесс раскола должен был сопровождаться ТАКИМ энерговыделением, что Земле бы от него самого худо пришлось.
Но даже если предположить, что какой-то волшебник сидеральной инженерией (тм) сумел развести семь аккуратных обломков на относительной скорости меньше второй космической для Луны, но порядка первой для неё же - обратное падение будет выглядеть не так, как у Стивенсона.

Reply

Re: Там самое фантастическое допущение: yavannographer November 23 2019, 19:29:10 UTC
Как разумно заметил постом назад коллега Серебряков, это рассуждение, безусловно, верно для случая сферической Луны в вакууме.

То же возражение и по сабжу. Если мы говорим о столкновении двух кусков под действием взаимопритяжения - это одно. Но в случае столкновения двух обломков, уже обладающих довольно приличной кинетической энергией орбитального движения вокруг ЦТ бывшей Луны - энерговыделение может оказаться и достаточным, чтобы перенаправить основную массу на новые орбиты вместо слияния. Полагаю (с)

>кстати, принимать они её начнут ещё раньше первого же удара, потому что одна седьмая массы Луны - это всё ещё одиннадцать масс Цереры, а Церера имеет гидростатически равновесную форму
Ну, все же на процесс потребуется некоторое время.

Другой вопрос - что все эти процессы можно наблюдать собственными грешными глазами. Но про сволочей-алиенов я писал два псто назад, не буду повторяццо.

Reply

Ну, для начала - Луна сферическая. И в вакууме. sanitareugen November 24 2019, 06:38:01 UTC
А затем - есть сохранение энергии, а есть импульса. И импульс. в отличие от энергии, в тепло не переходит. То есть при столкновении двух обломков их сумма продолжит лететь по "средней орбите".

Reply


john_jack November 15 2019, 13:08:18 UTC
О. При ТАКИХ размерах что угодно будет слипаться не как куски гранита, а как комки говна.

Reply

yavannographer November 23 2019, 19:30:53 UTC
Юноша, в прошлой дискуссии вы на голубом глазу заявили, что дьюар термоизолирует патамучта он непрозрачный.
Я, конечно, не подталкиваю вас к самоубийству, но если вы скончаетесь от перегрева пукана - мир определенно станет немножко менее тупым.

Reply

gcugreyarea November 23 2019, 21:10:46 UTC
Коллега, я вас не узнаю. Чего вы в ЖЖ такой злой, уже с тремя собеседниками только тут перессориться умудрились. На ФАИ ваше общение гораздо мягче.

Reply

yavannographer November 23 2019, 22:31:51 UTC
Творческий кризис и Оскорбители покусали :(

Reply


yavannographer November 24 2019, 21:32:33 UTC
Вообще говоря, стоит понимать, что подброшенный взрывом фрагмент не будет падать обратно на Луну по прямой линии. Он будет падать именно что по высокоэксцентрической орбите - потому что обладает определенной инерцией чисто за счет угловой скорости самой Луны. Да, она мизерна сравнительно с размерами обломков - но она присутствует. И теперь эта орбита направлена уже не на пересечение с лунной поверхностью, а в окрестности ЦТ (к которому неторопливо дрейфует сферический Персик в вакууме) - потому что поверхности не осталось. Плюс торможение о газопылевое облако, плюс соударения с более мелкими объектами, приливные силы со стороны Земли... И последнее - понятие первой космической в общем виде сформулировано для случаев, когда масса спутника пренебрежимо мала по сравнению с массой планеты. А в нашем случае равнодействующая силы тяжести будет ощутимо меняться по мере приближения фрагмента к перигелию в зависимости от взаиморасположения осколков ( ... )

Reply

gcugreyarea November 24 2019, 21:41:51 UTC
Так и я не говорю, что бомбардировка невозможна, я именно о самом характере столкновения и дробления.
И да, насчёт того, что задача семи тел - жуткая в общем и целом, тоже верно отмечено.
Некоторые Сёстры могут вообще вылететь нафиг за пределы ямы, набравшись кинетической энергии от собратьев (не через столкновения, а именно через обмен скоростями через гравитацию).

Reply


Leave a comment

Up