Космос - это не бильярд!

Nov 14, 2019 22:19

К вопросу о дроблении Луны.
Скажем так, слона-то я и не приметил. Там есть ещё один глюк.
Даже если предположить, что Агент Луну очень аккуратно нарезал на семь долек, как апельсин, без малейших сторонних выбросов. Дальше-то всё происходит по законам механики!
Прикол в том, что Стивенсон изображает столкновение обломков как абсолютно упругое. Подлетели друг к другу два обломка, раскололись, разлетелись в разные стороны три-четыре обломка:

Два крупных обломка - Ковш и Фасолина - двигались навстречу друг другу. Подобные столкновения уже случались. Точнее говоря, они случались постоянно. Но вид двух огромных глыб, сближающихся столь стремительно, был необычным и обещал яркое зрелище. Дюб попытался унять внезапное беспокойство - быть может, обусловленное его встречей с Амелией, или же просто естественный трепет, который человек в здравом рассудке невольно испытывает, когда прямо у него над головой вот-вот столкнутся две гигантские скалы. Кстати, радовало уже то, что люди стали воспринимать поведение роя обломков у себя над головой как разновидность спортивного зрелища, смотреть на него с восхищением, а не с ужасом.
Острый край Ковша врезался в выемку, давшую Фасолине имя, и расколол ее пополам. Разумеется, все произошло беззвучно и словно в замедленном воспроизведении.
- И их осталось восемь! - провозгласила Амелия.

Но столкновение двух масс ТАКОГО размера будет куда ближе к абсолютно НЕупругому. То есть похоже на слияние двух капель воды или двух комочков пластилина, а не двух камней. В зоне непосредственного столкновения (на "передних" так сказать участках) уже будет твориться АдЪ, мегатонны камня не только дробятся, но и плавятся, сливаясь воедино, испаряясь краями, выбрасывая тонны газа, пыли и обломков... а далёкие от них "задние" зоны всё ещё продолжают лететь навстречу другу, потому что скорость звука в камне примерно соответствует скорости падения обломков друг на друга.
В итоге они просто сплавляются, слипаются, в процессе принимая гидростатическую сферическую форму (кстати, принимать они её начнут ещё раньше первого же удара, потому что одна седьмая массы Луны - это всё ещё одиннадцать масс Цереры, а Церера имеет гидростатически равновесную форму).
И кстати, вот это слипание как раз-таки может убить всё живое на Земле - как тепловыделением, так и выброшенным в процессе веществом. Но никак не экспоненциальное дробление, описанное Стивенсоном.

космоопера, фантастика, критиканство, коротко

Previous post Next post
Up