И ещё чуточку на ту же тему

Oct 14, 2019 11:24

Я уже писал, что Кольцу не обязательно быть миром вечного лета. Но этот метод позволяет менять сезоны только на всём Кольце целиком ( Read more... )

Мир-Кольцо, космоопера, коротко, идеи

Leave a comment

Comments 10

emerhweid October 14 2019, 21:47:20 UTC
Ну, например в Носфере при установившейся равновесной температуре на всём диске откуда-то взялась адская холодрыга на Пике Кошмаров. Но большинство читателей ничего не заметили. Так что хорошее исполнение порой маскирует огрехи даже не самого совершенного механизма (=

Reply


noncraft October 15 2019, 13:46:15 UTC
Не то чтобы именно климата, но эти климатические зоны должны быть практически изолированными анклавами с горными стенами высотой примерно до стратопаузы и постоянной искусственной поддержкой гидрорежима, иначе за ничтожное по геологическим масштабам время порядка десятков-сотен тысяч лет они всё равно придут в климатическое равновесие с окружающим ландшафтом. Низины скорее всего действительно будут затоплены, заодно опустынив большую часть прилегающих территорий; а вот в случае высокогорий всё будет зависеть от соседних ландшафтов: если это остров в океане, то тоже может превратиться в озеро в кольце гор, если рядом будет просто достаточно крупный водный массив, то, в зависимости от карты ветров и режима инсоляции, в соответствующую высотную климатическую зону, а если достаточных источников влаги не будет, то опустынится ( ... )

Reply

gcugreyarea October 15 2019, 13:49:20 UTC
А зачем аж до стратопаузы? Тучи вроде как закону сообщающихся сосудов не подвержены, им всё равно, в какую сторону через хребет переваливать.

Reply

noncraft October 17 2019, 01:44:21 UTC
Вот именно. Я про это и говорю - климатическое равновесие с окружающей территорией. А тебе требуется не равновесие, а изолированная система с определёнными гидрологическими параметрами, причём противоречащими естественному порядку вещей (дополнительное увлажнение высокогорий и отвод лишней влаги из низин). До стратопаузы же, потому что воздух достаточной плотности всё равно будет переносить влагу даже без образования облаков.

Reply


vashu11 October 15 2019, 23:58:28 UTC
Склоны стенок покрыть селективной краской(охлаждающей/нагревающей, нагревающие в солнечных коллекторах работают). Или кольцо конусовидных(чтоб грязь смывало) гор из скрита с селективным покрытием вокруг "карт" планет.

Reply

gcugreyarea October 16 2019, 00:30:12 UTC
Это в смысле как альтернатива высотному регулированию?

Reply

vashu11 October 16 2019, 00:52:12 UTC
Да. Давление воздуха можно держать нормальным.

Сделав несколько групп гор вокруг карты можно изобразить какое-то подобие муссонов.

Reply

gcugreyarea October 16 2019, 01:08:40 UTC
Весьма любопытная идея! Прикинуть бы ещё, какие поверхности для этого нужны (примерно) и какой радиус изменения средней температуры вокруг таких нагревателей/охладителей... но боюсь, без суперкомпьютера хрен получится, ибо метеорология крайне сложная и нелинейная наука.

Reply


Leave a comment

Up