Наброска тактики космобоя

Aug 11, 2019 08:46

Пришла в голову такая схемка матчасти для какой-нибудь умеренно фантастической космички. Без кларктеха - т. е. силовых полей, лучей смерти, нереактивных движителей или тактического сверхсвета. Попытка выжать максимум из известной физики ( Read more... )

космоопера, споромир, идеи

Leave a comment

Comments 62

fktrc August 11 2019, 15:36:04 UTC
Очень напоминает огненный цикл Воробьева Александра. По крайней мере ключевые моменты те же - в пределах системы только досвет, плазма, лазеры, пучковое оружие, ракеты и даже плазменные щиты. Заклепок в меру, язык неплох, экшен прорисован хорошо.

Reply

gcugreyarea August 11 2019, 16:09:53 UTC
Воробьёва я читал. Хорошо написано, да. Но по сравнению с моим наброском у него позорно низкий уровень автоматизации. Один мой корабль класса "миллион на миллион" просто забросал бы его флот ракетами с безопасного расстояния. Даже корабли аспайров открывали огонь своими плазменными плевалками со ста тысяч километров.
Это ни разу не упрёк Воробьёву, просто он меньше читерит, чем я.
Правда у него непонятно, почему
На таком расстоянии у тяжелых, противокорабельных торпед заканчивается ядерное топливо
Они что, всё время летят со включенными на полную мощность двигателями? У меня разгоняются на начальном участке, а дальше идут по баллистике, с выключенными двигателями, включая их снова для преследования незадолго до входа в зону поражения.

Reply

big_lynx August 11 2019, 17:04:52 UTC
Потому что он идею у Вебера попёр. А Веберу было простительно. :)

Reply

(The comment has been removed)


porco August 11 2019, 16:20:20 UTC
Миллион километров для внутрисистемных разборок - это достаточно много. Поскольку вряд ли бои будут вестись ради боев, где-то in the middle of nowhere, то такие расстояния означают как правило отсутствие прямой видимости между противниками и "укрытие в складках местности" за небесными телами. То есть тем же ракетам придется жечь рабочее тело на протяжении всего полета, чтобы следовать непрямыми траекториями, и значительная его часть уйдет именно на маневрирование. И скорее всего придется выносить вперёд некое подобие автоматического командного центра, потому что определить фактическое положение цели и её маневры ракета сможет только к самому концу полета.
С другой стороны, ограниченность ТВД приведёт к тому, что орбиты еще в мирный период будут густо засеяны датчиками разнообразных сенсорных сетей и не менее густо минами, и оба этих фактора будут играть решающую роль в планировании БД.

Reply

gcugreyarea August 11 2019, 16:29:02 UTC
Миллион километров для внутрисистемных разборок - это достаточно много.
Больше скажу - это таки дофига.
На такие дистанции только у Вебера стреляли, других столь дальних боёв я в фантастике не припомню. Но у Вебера нереактивные двигатели были, им там легче.

Поскольку вряд ли бои будут вестись ради боев, где-то in the middle of nowhere, то такие расстояния означают как правило отсутствие прямой видимости между противниками и "укрытие в складках местности" за небесными телами.
Только если один из противников драться не хочет. Потому что собственным ракетам он таким образом создаст ещё больше проблем, чем вражеским.
И то - далеко не всегда есть достаточно крупное тело в радиусе досягаемости, а когда есть - далеко не всегда его можно использовать в качестве щита. Если речь идёт о бое за обитаемую планету, например, то свой корабль наоборот будет её собой и своими дронами прикрывать:
- Порутчик, скажите а правда, что Вы стрелялись из-за Наташи ?
- Абсолютная правда, а вот корнет - трус, стрелялся из за дерева.

Reply

porco August 11 2019, 17:08:52 UTC
По мне так тот, кто сильный - тот полезет вперёд, а тот кто слабый, тот будет прятаться. Поскольку бой практически всегда будет вестись между неравными противниками (иначе он бы и не начался), то всегда кто-то будет прятаться.
А крупное тело всегда найдется, миллион же километров. Это в три раза дальше чем Луна от Земли.

Ставить же себя между планетой и атакующим имеет смысл только в том случае, если атакующий атакует саму планету, в смысле орбитальных кинетических ударов и прочего апокалипсиса. Что возможно, но маловероятно. Если же противник алкает захвата, а не уничтожения планетарной поверхности/ресурсов/прочая, то по планете он бить не будет, а будет расчищать себе путь к ней и стараться обезопасить суборбитальные операции - которым можно нанести вред с другой стороны планеты, не подставляясь под прямой удар атакующего.

Reply

gcugreyarea August 11 2019, 17:34:03 UTC
Ставить же себя между планетой и атакующим имеет смысл только в том случае, если атакующий атакует саму планету, в смысле орбитальных кинетических ударов и прочего апокалипсиса.
Не обязательно. Он может целиться в вас, а попасть в планету.

Reply


sectopod August 11 2019, 17:21:17 UTC
Когда-то давно, поиграв в Nexus и посмотрев пару фильмов с сериалами я на эту тему тоже долго думал. Мне космобой виделся примерно так (насколько сейчас могу припомнить):

1) дальняя сфера: ИИ-дроны разного назначения (одно- и многоразовые) - ведут бой на своих машинных скоростях и ускорениях.
2) ближняя сфера: пилотируемые малые носители собирают данные разведки, управляют боем эскадры, запрашивают поддержку, подавляют разведку противника.
3) ядро: собственно боевые корабли с постоянным экипажем: большие носители с тяжелым оружием (ядерные рельсы и супер-ракеты).

Не вижу причин не использовать расстояние как "щит". Космические расстояния такие, что можно слиться с "небом" до полной невидимости, а вслепую завалить всё пространство снарядами никаких арсеналов не хватит. Соответсвенно сами от врага отодвигается, а к врагу придвигаем свою автоматику, при этом от вражеской автоматики защищаемся специализированной своей.

Reply

gcugreyarea August 11 2019, 17:36:43 UTC
А зачем аппаратам второй линии нужны пилоты?

Reply

sectopod August 11 2019, 18:18:52 UTC
Управляют роботами на том уровне, где уже нужен человеческий интеллект. Т.е. вторая линия не буквально вторая, а уже после дронов-лидеров, роботизированных кораблей поддержки дронов и т.д. Нужны, чтобы радиоразведка противника, ведущая поиск центра управления, не вышла сразу на КП всей армады.

Reply

porco August 11 2019, 17:52:45 UTC
Расстояние щит, но надо понимать, что все более-менее интересные области пространства (а их немного) будут утыканы сенсорными полями всех сторон как Северная Атлантика гидроакустическими буями. То есть слиться с фоном не получится практически гарантированно.

Reply


fonzeppelin August 11 2019, 17:31:22 UTC
P.S. Я также замечу, что плазменный щит не будет защитой от лазера УФ-диапазона. Ультрафиолет плазмой поглощается слабо.

Reply

gcugreyarea August 11 2019, 17:32:39 UTC
Это зависит от плазменной частоты, не?

Reply


(The comment has been removed)

gcugreyarea August 11 2019, 19:22:16 UTC
война ведется кемто против когото.
у вас воюют люди против людей?
чужаки против людей?
Если это будет присобачено к сеттингу Споромира - то постлюди против постлюдей.

битва в пустоте на расстоянии миллионов км бессмысленна. ктото всегда будет чтото оборонять а ктото чтото атаковать. планету / инфраструктуру, чтото ценное.
Саму планету не атакуют. Атакуют защитников планеты - корабли и боевые станции.

Reply


Leave a comment

Up