Мир резонансных двигателей

Jun 19, 2019 10:39

Поразительно, сколько экзотических вариантов космической логистики может предложить космоопера, и как фантасты неуклюже топчутся вокруг двух-трёх методов управления сверхсветовым двигателем - а ведь их могут быть десятки! Поскольку сверхсветовой движок - это по сути космическая магия, выдумать с ним можно что угодно - а вокруг этого наворотить и Read more... )

космоопера, фантастоведение, поиск, идеи

Leave a comment

Comments 17

celen_me June 19 2019, 15:01:36 UTC
Как понимаю, команда резонанса должна быть передана компьютерам, управляющим двигателями одновременно? Можно ли отправить по субсвету с одного двигателя на другой запрос на резонацию? А если не известны с высокой точностью координаты двигателя, а он сам находится за световые годы в другой системе?

Reply

gcugreyarea June 19 2019, 15:04:58 UTC
Нет.
Тут, к счастью, подводных камней нет - когда бета-двигатель начинает резонанс, на альфе оператор сразу видит "входящий сигнал, бета в таком-то районе, прыжок в такую-то точку, принять или сбросить?"
Да, это мир мгновенной межзвёздной связи.

Reply


cosmicstarcat June 19 2019, 15:03:37 UTC
По моему я где то видел вариант что прыгать под огнём противника « некомильфо» ибо враг может применять средства «средство блокировки « ухода в гипер , тогда сначала нужно разорвать расстояние в обычном пространстве . А прыжок в зоне блокировки может привести в том что точка выхода (направление прыжка) будет случайным, так и выйти из гиперпрыжка можно по частям ) это вроде было в анимэ « Герои галактики»

Как раз этот способ « блокировки « и будет создаваться в случае вашего альфа и бета двигателя - глуша частоты и осложняя подбор частоты .

Да и вообще сама идея скорее приведёт к идеи создания зон перехода / звездных врат/ ретрансляторов которые будут использоваться для быстрого создания резонанса и быстрого старта . Кмк

Reply

gcugreyarea June 19 2019, 15:06:55 UTC
Именно. Очень большие стационарные альфа-двигатели. Чем больше, тем выше "скорость" развивают опирающиеся на них беты.

Reply

levsha June 19 2019, 15:17:33 UTC
Это вроде ЭМ-паруса (предлагали разгон с Луны или орбиты на мазерах), только на интерференции полей?

Reply

gcugreyarea June 19 2019, 15:18:59 UTC
Ага, только сверхсветового ЭМ-паруса, причём без необходимости проходить все промежуточные точки.

Reply


to_yor June 19 2019, 15:14:44 UTC
Чем-то напомнило, как в EVE коврики по цинкам скачут. С поправкой на то, что цина сама по себе уджампать не может.

Reply


rbs_vader June 19 2019, 17:44:28 UTC
К чему приведет уничтожение альфа-части в реальном пространстве?

Reply

gcugreyarea June 19 2019, 17:45:20 UTC
Только к потере резонанса и необходимости для корабля с бета-двигателем искать другую альфу и настраиваться в резонанс с ней.

Reply

rbs_vader June 19 2019, 18:14:51 UTC
Ну в любом случае - альфа-часть будет объектом атаки, чтобы сорвать противнику прыжок.

Reply


celen_me June 19 2019, 19:44:52 UTC
В формуле не хватает линейного коэффициента, на который нужно умножить секунды, что бы получить метры. Разумно выразить этот коэффициент в скоростях света С. Так вот, если коэффициент маленький (1-10 С) то для межзвездного прыжка в десять светолет нужен или очень большой и мощный альфа-двигатель, который толкнет маленький корабль, либо экипаж сидит год внутри корабля, ждёт зарядки двигателя (нельзя же, наверное, во время настройки резонанса менять компановку корабля?) . То есть все приличные системы обзаведутся гигантскими сверхмощными альфа-вратами, посредством коих будет организован весь транспортный поток и разведка соседних к ним систем. Война враждующих империй будет маневрами по захвату / уничтожению вражеских врат. Учитывая след корабля в точке приёма, хорошо укрепленную систему будет вообще хрен захватить - даже если прыжок будет длиться несколько дней, враг успеет отследить его и настрелять в точку приёма вражеского флота кинетических снарядов и прочей гадости. То есть, военные Врата будут сверх-огромной дурой, размерами в ( ... )

Reply

gcugreyarea June 19 2019, 19:48:35 UTC
Расстояние справа - в световых секундах, т. е. коэффициент - 1C.
А так да.
Как шутят в этом мире - "Мы теперь знаем, что такое чёрная дыра в центре Галактики - это альфа-двигатель Предтеч".

Reply

gcugreyarea June 19 2019, 20:05:43 UTC
>(нельзя же, наверное, во время настройки резонанса менять компановку корабля?)

Именно так. Резонанс действует на всю корабельную материю, не исключая и тела экипажа.

Reply

vashu11 June 19 2019, 23:47:02 UTC
// То есть все приличные системы обзаведутся гигантскими сверхмощными альфа-вратами, посредством коих будет организован весь транспортный поток и разведка соседних к ним систем. Война враждующих империй будет маневрами по захвату / уничтожению вражеских врат. Учитывая след корабля в точке приёма, хорошо укрепленную систему будет вообще хрен захватить - даже если прыжок будет длиться несколько дней

Перебрасываем несколько своих врат в окрестность системы(тысячи ае) - пусть даже резонанс займет год, там пятна банально никто не обнаружит. Потом используем буксирный эффект врат чтобы отправится к системе.

Требуется долгая подготовка но так атакующий имеет силы сравнимые с обороняющимся. (не люблю позиционные тупики)

Reply


Leave a comment

Up