Серая Зона в восхищении (3)

Mar 09, 2019 23:34

Досмотрел я наконец Aldnoah.Zero ( Read more... )

аниме, критиканство, меха, прекрасное

Leave a comment

Comments 5

33samurai March 10 2019, 06:24:03 UTC
В Гандаме, "принцесса" это идеальный правитель, "протагонист" это идеальный самурай без страха и упрёка, а сам гандам это его меч-кладенец ( ... )

Reply

gcugreyarea March 10 2019, 17:10:47 UTC
>"Идеальность" здесь определяется смирением и готовностью стать проводниками воли божьей, отринув все мирские страсти.
>Антагонисты же, строго наоборот, страсти не только не отвергают, они ими наслаждаются.

Мозгов в итоге таки нет ни у тех, ни у других.

>Алдноа пытается возражать всему этому с материалистических позиций, но в полном соответствии с законами гандамов, этот возмутительно трезвомыслящий рационализм оказывается перед необходимостью оживлять раз за разом главных героев, которые, внезапно, должны быть смертны.

Да вот ни фига.
Нелогично их оживляют только в одной ситуации - в начале второго сезона. Но перед этим их так же нелогично убивают, так что плюс на минус. Это как бы авторская фига в кармане - если вы применяете "чудесное стечение обстоятельств", чтобы персонажа угробить, то почему такое же "стечение обстоятельств" не может его спасти? Рояли в кустах - клинок обоюдоострый.
Остальные "оживления" как раз вполне логичны.

Reply

33samurai March 10 2019, 18:23:38 UTC
>Мозгов в итоге таки нет ни у тех, ни у других.

Применительно к аниме, первый и последний раз я видел наличие мозгов лишь в Hyouka.

>Нелогично их оживляют только в одной ситуации

Одного раза достаточно.

Но на самом деле всё куда хуже. Сама идея включать сложные режимы мышления на поле боя ведёт к ступору и преждевременной смерти. Поэтому, в суровой действительности умников отправляют в штабы, а если бы Алдноа хотя бы отдалённо претендовал на реализм, то главный герой умирал бы там по нескольку раз за бой.

Reply


ext_5120999 May 31 2019, 21:17:28 UTC
Ну хорошо, что не разочаровал ( ... )

Reply

gcugreyarea June 1 2019, 04:02:36 UTC
Отчасти да, соглашусь. Во второй части с тактикой и логикой есть косяков, да.
Но отмечу, что Земля там не в руинах. Марсиане были круты, но их было мало, и если в своих зонах высадки они устраивали полный адЪ, то за их пределами жизнь шла в общем нормально. Всё-таки планета Земля, она того. Большая.
Да и вряд ли Инахо был такой один самый умный, наверняка нашлись и другие на других фронтах, которые научились вычислять слабые места алдноа-катафрактов.
Вообще второй сезон меня порадовал не столько матчастью (с которой там, соглашусь, накосячили, хотя красивые решения порой тоже были), сколько характерами персонажей.

Reply


Leave a comment

Up