Leave a comment

Comments 19

aono April 16 2017, 21:15:01 UTC
Учитывая, что у Бэйна было больше одного живого ученика - изначальная идея вообще была мертворожденной.

Reply

gcugreyarea April 16 2017, 21:18:46 UTC
Это да, это я тоже знаю. Но может потом её до работоспособного состояния напильником кто-то подправил?
А то очень странно, что линия продержалась - такое тщательное соблюдение буквы Правила в течение тысячи лет при полном наплевательстве на дух. По идее при таком подходе уже в третьем четвёртом поколении Бэйна должны были считать старым маразматиком.

Reply

aono April 16 2017, 22:00:37 UTC
А, да очень просто - правило Бейна не позволяет твоему ученику (довольно часто человеку с сильно замороченными мозгами) брать своих учеников и бить тебя гуртом.
Для учителя очень удобно.

Reply

gcugreyarea April 17 2017, 00:16:55 UTC
Для учителя есть гораздо более удобные варианты правила. Не требующие брать ученика и говорить ему, что он непременно должен тебя однажды зарезать.
1) Если ты собираешься быть бессмертным (нередкая идея среди ситхов), либо тебе начхать на сохранение традиции после твоей смерти (не встречалось в таком виде, но по духу - вполне ситская концепция, после нас хоть потоп) - не бери учеников вообще. Возьми несколько СЛУГ, и передай каждому из них малую часть своих знаний - такую, чтобы даже вместе они тебя одолеть не могли.
2) Если ты твёрдо уверен, что умрёшь, но при этом традицию сохранить всё же хочется - отмени "правило двух" и введи "правило Ельцина-Путина", по которому преемник должен гарантировать учителю неприкосновенность.

Reply


cosmicstarcat April 17 2017, 03:49:15 UTC
У меня вообще сложилось впечатление что у Ситхов главный способ "размножения " это обучение в голокорне. Что в общем то логично, пришлось "голокорн" вводить потому что - идея обучения по Бейну - при последовательном подходе и следовании - приводит к вымиранию ситхов в итоге. Несчастные случаи в лице джедаев никто не отменял -то.

Reply


allkorr April 17 2017, 04:56:17 UTC
Линия Бейна - идиотизм с самого начала: тяжёлое детство в шахте и кайло вместо игрушки. Плюс временный срыв Ревана: после того, как его предал Малак, Реван создал очень злой голокрон с зачатками Правила Двух. И обиженному на всех Бейну он лёг на душу. Реван потом собрался и всем показал, но последствия уже пошли в народ, погубив империю ситхов.

Reply

otnosyashhijsya April 17 2017, 05:47:16 UTC
+++Реван создал очень злой голокрон с зачатками Правила Двух. И обиженному на всех Бейну он лёг на душу. Реван потом собрался и всем показал, но последствия уже пошли в народ, погубив империю ситхов.+++

А никто не рассматривал версию что срыва не было и Реван что то там предвидел насчет вероятного будущего и решил напакостить и империи ситов и джедаям пусть последние и словили с нехилой отсрочкой?
Ну типа если мне не свезет то пусть и прочие наплачуться по любому.
Как Палыч в каноне узрел что может помереть и запустил план самоуничтожения Империи если таки да.
Ибо Империя не должна пережить своего Императора.

Reply

allkorr April 17 2017, 17:18:10 UTC
Как-то это на теорию заговора тянет. :-)
Одно дело - сорваться и не предугадать, "как слово наше отзовётся". И другое - построить многоходовку, основываясь на обиде какого-то шахтёра... Сила, конечно, может и не такое... но Бритва Оккама возражает.

Reply

otnosyashhijsya April 18 2017, 08:40:31 UTC
А почему бы и нет? Даешь конспирологию!
Мы же про Лорда Ревана говорим. Про того который даже в светлом варианте смотрел на сильнейших ситов своего времени за исключением разве что Императора как на то самое.
Вполне мог увидеть вариант где он вернулся к свету и решил подстраховаться.
После чего отследил варианты узрел идиота Бейна и...
Многоходовка!!!

Reply


eljared April 17 2017, 05:22:34 UTC
Идея была мертворождённой. Правило бейна было сделано по одной банальной причине: Ситхи вели себя как мордор-орки, и выпиливали друг друга в борьбе за власть весело и задорно настолько, что по сути дали Джедаям победу в руки сами. Бейн решил, что уж два-то человека (твилека/забрака/итд) как-то между собой должны мочь договориться. Оказалось нет, проклятье серпентария сильно и работает даже в коллективе из двух голов.
Возможно, Бейн так же рассчитывал, что то что Ситхов два. Джедаев толпы должно оных учителя и ученика сплачивать, но это не упоминается.

Reply

vadrevkar April 17 2017, 17:37:09 UTC
Нет, как раз ТАКОГО и не было, что сильно обижало Бейна.
А победу в руки джедаям отдал Герой Республики Бейн, уничтожив всю верхушку Империи.

Reply


noldo_ecthelion April 17 2017, 05:45:34 UTC
Там изначально правило плод "тяжелого детства и деревянных игрушек "Бейна,и на него в общем всё ситхи, кого могу припомнить забивали в той или иной степени.

Reply


Leave a comment

Up