Забавная вышла концепция

Mar 24, 2017 13:23

В обсуждениях у френда случайно придумал необычный вариант теодицеи, в принципе неминуемо вытекающий из самой концепции Абсолюта. Решил записать отдельным постом ( Read more... )

инфернальность, философия, идеи

Leave a comment

Comments 7

eovin2 March 24 2017, 18:03:31 UTC
Снова снедает нас жажда исканий, и мы выполняем начальное условие: самоограничение, без которого мы ничего не можем, поскольку являемся всем. "Все" и "ничто" здесь, разумеется, одно и то же, ибо тот, и только тот, кто является всем, ничего не может. В совершенстве - а это непременный наш атрибут, если нам не захочется, как теперь, временно от него отказаться, нет ни стремлений (ведь оно-то и есть конечная цель), ни поисков (ведь совершенство есть всеотыскание), ни мыслей (коль скоро все помышлено сразу). Способностью - которой мы не раз уже пользовались, - ограничивать нашу безмерность мы обязаны нашему всемогуществу. Всемогущество проявляется лишь как отказ, отречение от чего-то, поскольку связано с выбором; даже если бы мы воплотили мириады замыслов разом, даже если бы мы повелели: "Да будет все!", и тем самым повторили себя (что, впрочем, мы не раз уже делали), - это ничего не изменит: никакое увеличение не способно нас увеличить, прирастание мощи не сделает нас сильнее. Бесконечность, сложенная с бесконечностью, даст в итоге лишь ( ... )

Reply


staerum March 24 2017, 19:39:36 UTC
- Тебя как, сразу прикончить, или желаешь помучиться?
- Лучше, конечно, помучиться.

Небытие-то там тоже есть. Или абсолют выходит неабсолютный.

Reply

gcugreyarea March 24 2017, 19:41:12 UTC
Небытие - это просто отсутствие записи в базе данных. Разумеется любая база данных (включая и абсолютную) по определению содержит и отсутствие записи, а как же ещё.

Reply

staerum March 24 2017, 20:09:33 UTC
Нам-то важно не что в базе, а какая запись читается. Весь спектр любых возможностей нашим сознанием не воспринимается. Может никакая не читаться.

Reply


gritzhald March 29 2017, 18:40:59 UTC
В принципе, такой Абсолют отличается от Мультиверса в понимании сторонников «принципа плодородия» только воображаемой меткой с надписью «как бы живой».

И если об Абсолюте в наши просвещённые дни рассуждать как бы не принято, то о принципе «существования всего мыслимого», о вселенной как частном случае математического ансамбля по Льюису и Тегмарку, очень даже рассуждают.

В любом случае - если такой Мультиверс и существует - в нём явно неравно представлены весовые коэффициенты разных возможных ситуаций.

Reply


eugene_df April 14 2017, 07:05:00 UTC
Это при условии, что Абсолют не "один из" - напоминаю тебе о концепции "сеттинга фон Шпенглеров".

Reply

gcugreyarea April 14 2017, 11:12:40 UTC
Абсолют по определению один.
Если их более одного, это уже не Абсолюты.

Reply


Leave a comment

Up