Немного саморекламы

Apr 04, 2016 00:00

С позавчерашнего дня у меня уже три законченных фантастических романа.
Фанфики, естественно, так что кто этот жанр не любит - обходите стороной.

Потерянный Номер - мультикроссовер по множеству аниме, в первую очередь по Гайверу. "Проба пера" в крупной форме в жанре фанфика.

Дзюцу для трансгуманиста - фанфик по аниме "Наруто". Навеяно известным ( Read more... )

трансгуманизм, фантастика, творчество, коротко, о себе

Leave a comment

Comments 9

nik_pog April 4 2016, 11:49:06 UTC
Да уж, другой взгляд на Олди с их учительствованием поразил, и лишний раз напомнил, почему я не выкладываю свои рассказы на всяких там фикбуках и самиздатах. Хороший писатель и хороший критик - разные люди. Критик скажет, что хорошо и плохо у тебя, писатель - как написал бы он на твоем месте. А тут еще все усугубляется тем, что общепринятое значение слова "роман" (текст определенного объема) слегка отличается от принятого у Олди (высокодуховный текст о взаимодействии микрокосма, макрокосма и чего-то еще). Они поступают весьма логично, отбирая в свои семинары людей с тем же представлением о прекрасном. Но технарь или гуманитарий - это действительно вопрос сродни сексуальной ориентации. Я вот до сих пор не вполне верю, что есть люди, которые с удовольствием пишут "занавесочные истории", хоть и знаю таких лично.

Reply


nik_pog April 4 2016, 17:51:06 UTC
Кстати, вы ведь читали это "Самосогласованное решение"? А я только подумываю. Как оно? Я не разделяю ужасов Олди по поводу обилия технических терминов, но ведь в их рецензии была также критика по поводу вялого сюжета, запоротой интриги и слитого конфликта. И было утверждение, что текст перегружен сложными конструкциями, в связи с чем, абсолютно нечитаем.

Reply

gcugreyarea April 4 2016, 17:54:31 UTC
Ну, если вы гик, то читать стоит обязательно. Столько прекрасных НФ-идей в одной книге - у наших фантастов я вообще не припоминаю, тут разве что Питер Уоттс или Грег Иган в сравнение идут.
Если не гик, то лучше не надо. Это нишевая вещь чисто "для своих". Сюжет там и впрямь вяловат.

Reply

nik_pog April 4 2016, 22:57:27 UTC
Не знаю, насколько я гик, но считаю интересные идеи поводом простить вялый сюжет. А вот запоротая интрига, слитый конфликт и нечитаемость текста - это уже серьезно. Причем если последнее можно определить за одну главу, то два других момента только в конце всплывают.

Reply


eugene_df April 16 2016, 15:36:40 UTC
А почему не что-то самостоятельное? Чем тебя именно фанфики привлекают?

Reply

gcugreyarea April 16 2016, 15:44:29 UTC
Ориджинал - слишком легко. Неинтересно.
Как бы тебе объяснить...
Условно говоря, я воспринимаю любой описанный мир, как задачу, которую требуется решить.
Поэтому у меня хорошо идут фанфики (дана задача, найди ответ) и разработка сеттингов (составь задачу и смотри, как другие ищут ответ).
Но у меня совершенно не идут ориджиналы, потому что они воспринимаются как "сам составь задачу, и сам найди на неё ответ". Отсутствует вызов. Отсутствует состязательный элемент. К тому времени, как я заканчиваю конструировать вымышленный мир, я, естественно, уже знаю все его ответы - и писать приключения героев в нём, то есть "решать задачу", становится неинтересно.

Reply

nik_pog April 24 2016, 00:21:32 UTC
А в чем, собственно, разница? К тому моменту, как человек начинает писать фанфик, он тоже должен знать бэк на уровне "все ответы". Чтобы написать действительно хороший фанфик, надо иметь действительно хорошее и оригинальное видение данной вселенной. Но тут и до ориджинала недалеко. Например, единственный свой фанфик я писал по "Драгон Эйдж", но только потому, что меня заинтересовала промелькнувшая в игре исключительно в побочном квесте тема разборок патрициев Киркволла с церковной верхушкой. Но ведь, если бы я был чуть менее ленив, абсолютно то же самое можно было бы написать про средневековую Италию, или некий собственный производный от нее мир. Так что, с моей точки зрения, наоборот, фанфики слишком легко. Потому что удобно структурированный бэк разрабатывать в разы легче, чем кучу разнообразных источников.

Reply


alekoksan June 3 2016, 15:11:39 UTC
*делает няшную мордочку, как у кота из Шрека*
А будет ли продолжение "Дзюцу..." и если да, то когда?

Reply

gcugreyarea June 3 2016, 15:13:49 UTC
Будет обязательно.
Ориентировочно - осенью, когда я закончу третий задуманный роман из цикла "Криптоэффекта".
Возможно летом, если я решу отложить третий и вернусь к ДДТ, закончив второй.

Reply


Leave a comment

Up