Арпеджио Воронёной Стали

Jan 23, 2015 18:03

Или Как "Серая Зона" влюбился.
Н-да...
Что вам сказать, ребята.
Я, знаете, в том возрасте, когда фильмы и аниме уже смотришь в основном ради результата, а не ради процесса. Снисходительно так оцениваешь находки и недостатки авторской мысли, следишь за поворотами сюжета, думаешь, как бы применить тот или иной момент в фанфиках, ждёшь развязки - причём не для того чтобы узнать "выживет или не выживет главный герой", а для того, чтобы оценить "завалят или не завалят".

Ну словом, иллюстрируя цитатой, как я люблю:

Больше всего Джомар одобрял испытания на быстроту реакции. В этом Албан превосходил многих! Наладчик должен находить поломки «железа» и сбои в работе игральных автоматов не только тестером, но и вживую, в процессе. Оттого, быть может, он не любил игру как развлечение - действо в 3D?экране значило для него то же, что для врача пульс, анализы крови и сканограммы грудной клетки.

Вот примерно так я смотрю аниме.
Но из любого правила есть исключение, и АВС (Aoki Hagane no Arpeggio) для меня таким исключением стало. Это, знаете, такой чистейший фансервис для каринофила. То, что корабли не космические, как я люблю, а морские, в данном случае совершенно не мешает. Почти каждую минуту сценаристы и художники выдают что-то такое, от чего у меня случается чисто эстетический оргазм. Это аниме, которое смотришь именно ради удовольствия от самого процесса. Одни только силовые щиты, сделанные в нарочито старомодной 3D-графике, на которой я рос, чего стоят... а ещё лучевые и гравитационные орудия, наносистемы кораблей, квантовая связь... ммм... это чистейшее технопорно.
Это не про "страдания героев на фоне корабликов", это не про "девочки не дают на борту корабликов", это не про "ужасы войны с участием корабликов", и это совсем чуть-чуть про "становление мальчика настоящим мужчиной за штурвалом кораблика". Это именно про сами кораблики. И это восхитительно.
А кто думает, что "фантастика должна быть про людей" - идите лесом и не мешайте мне мастурбировать на кораблики.

каринофилия, аниме, критиканство, коротко, о себе

Previous post Next post
Up