ОКРАИНЫ ГОРОДА МИНСКА (продолжение - 1)

Jan 21, 2020 12:59


В прошлой заметке я показал застройку юго-запада Минска по пр. Дзержинского. https://gatilov-v.livejournal.com/66201.html

Сегодня направился в диаметрально противоположном направлении по пр. Независимости. По отработанной схеме вышел на последней остановке - район Уручье - с намерением идти в обратном направлении. Но меня привлекли силуэты микрорайонов слева от проспекта, примерно в 1-м - 2 х км от проспекта и, сделав несколько снимков застройки проспекта, направился в сторону микрорайонов.

Погода не очень - мерзлявая.

Проспект Независимости

Проспект Независимости (изначально Ленинский проспект) - центральный проспект города, по сути весь проспект - центр города. Это направление в сторону Москвы, поэтому, возможно, так он теперь называется. В прошлом, будучи таким важным направлением, он застраивался ранее других районов, и по нынешним временам застройка здесь более консервативная.



Здесь я вышел, это начало моего маршрута.











За этим -- настоящая окраина. Туда сегодня не пойду.



Застройка в конце проспекта.

По пути к микрорайону



Добротная брутальная архитектура. Думаю, это 90-е годы.









Далее микрорайон. Точнее их тут оказалось два. Условно назвал их: первый и второй.

Первый микрорайон











Здесь я долго не задержался и, направляясь ко второму микрорайону, с удивлением обнаружил  обширный сектор частной застройки.

Но чуть ранее моё внимание привлекло это симпатичное здание кафе. Оно построено лет 20 назад, но не функционирует с самого начала - жители соседнего дома выразили недовольство близким расположением этого увеселительного заведения. Потихоньку разрушается.





Частный сектор



Вот он деревенский "рай" внутри городской застройки



Иду по настоящей деревенской улочке.



Подумалось: скоро этой деревенской идиллии придёт конец, но нет...



Рядом со старыми домиками появились добротные жилые дома коттеджного типа. Значит частный сектор сохранится, но уже в новом качестве.



Микрорайон второй

По характеру застройки он сильно отличается от первого







Обходя второй микрорайон по периметру, оказался в зоне отдыха,  из которой застройка микрорайонов выглядит ещё привлекательнее

Зона отдыха





















Пройдя через зону отдыха к проспекту, перешёл на другую сторону проспекта  и, идя к центру, сделал ещё несколько снимков





Панорама застройки микрорайонов со стороны проспекта.





Раньше это здание называлось: Минский архитектурный институт

На сегодняшний день моё путешествие закончилось. Продолжение следует.

Previous post Next post
Up