Что такое Овстуг?

May 25, 2015 10:00



Куда ездил Ф.И. Тютчев из Москвы, останавливаясь несколько раз на почтовой станции Рославля? Может быть, в Мюнхен, где он прослужил на дипломатическом поприще около 20 лет. Ведь, эта почтовая станция расположена как раз на Московско-Варшавском шоссе, по которому и направлялись в Европу. Но моё предположение оказалось ошибочным -Тютчев ездил в своё родовое дворянское гнездо - имение Овстуг, недалеко от уездного города Брянска. Путь из Москвы в маленькое село с необычным названием Овстуг занимал в те времена 5 дней и последней остановкой был как раз Рославль.

После возвращения из Европы на родину Тютчев с 1849 года до самой смерти часто посещал родовое имение. Всего известно 10 поездок, из них 8 пришлось на август. Вероятность маршрута Москва-Рославль-Овстуг (в направлении Брянска) в двух случаях подтверждена датировкой трёх стихотворений. Из них два: "Вот от моря и до моря", "Эти бедные селенья" написаны в Рославле в один день - 13 августа 1855 года, а одно "Как неожиданно и ярко" относится к 1865 году.

Эти бедные селенья,
Эта скудная природа -
Край родной долготерпенья,
Край ты русского народа!
Не поймет и не заметит
Гордый взор иноплеменный,
Что сквозит и тайно светит
В наготе твоей смиренной.
Удрученный ношей крестной,
Всю тебя, земля родная,
В рабском виде Царь Небесный
Исходил, благословляя.
      13 августа 1855. Рославль.

1. В наши времена дорога из Москвы в Овстуг занимает часов 8, а из Рославля в Овстуг - вообще, не более полутора часов. Грех не съездить на родину великого русского поэта - и мы отправились в Овстуг. И так разогнались, что проскочили мимо главного въезда в усадьбу и остановились уже за околицей, залюбовавшись открывшимися сельскими видами. Село Овстуг раскинулось на восьми холмах, которые ступенями спускаются к реке Десне.



2. Посмотришь налево от дороги - ветряная мельница, посмотришь направо - водяная. И тишина...



3. Овстуг в архивных материалах упоминается уже с XVI века, но раскопки археологов уточняют, что еще во II в. до н.э. селились здесь племена северян, вятичей и радимичей. Название села пришло из языческой поры: Стуг - стоянка, поселение, Овстуг - знакомая, старая стоянка. Совсем близко от Овстуга находится древнерусский город Вщиж, где часто бывал поэт.
С XVIII века село стало Тютчевским, когда выходец из земель Ярославской губернии - секунд-майор Николай Андреевич Тютчев женился на орловской дворянке Пелагее Денисовне Панютиной, которой и принадлежала часть овстугских земель.



4. Полюбовавшись окрестными видами, направляемся в усадьбу - едем назад мимо волостной управы.



5. В 1989 году в здании волостной управы благодаря стараниям председателя колхоза "Овстуг" Б.М. Копырнова, народных художников России Ткачевых и директора тютчевского музея В.Д. Гамолина был создан художественно-краеведческий музей села Овстуг.



6. Сейчас от здания волостной управы открывается вполне поэтический вид на усадьбу.



7. Но тютчевскую усадьбу в Овстуге постигла в своё время участь, общая для всех дворянских гнёзд. После смерти Фёдора Ивановича никто из его родственников здесь не жил, поэтому усадьба была обречена на разрушение и разорение. В 1912 году художник О. Клевер запечатлел такую картину - обвалившийся балкон, осыпавшаяся штукатурка, забитые окна, а перед домом пасут свиней. Через два года не осталось и этого - дом был разобран на кирпичи. Часть этих кирпичей была использована на строительстве здания волостной управы. В 1941 году была взорвана дедовская церковь и вырублены вековые аллеи в парке.



8. На месте усадебного дома в начале 50-х была скотоводческая ферма. Но не перевелись ещё в России настоящие энтузиасты и патриоты - молодой учитель местной школы родом из Овстуга Владимир Данилович Гамолин решил восстановить усадьбу практически с нуля и сделал это. Не сразу - тринадцать лет музей Ф.И. Тютчева располагался в одной комнате общежития молодых учителей, в котором раньше было школа для крестьянских детей.



9. Эта школа в своё время была создана хлопотами Ф.И. Тютчева и его дочери М.Ф. Бирилёвой (Тютчевой) в 1871 году.



10.



11. В 1961 году у школы был установлен первый памятник Тютчеву скульптора Г. Коваленко и проведён первый праздник Поэзии в стране.



12. И вот перед нами - главный парадный въезд в усадьбу. Решетки усадьбы ограждают территорию в 7 гектар, а ворота имеют простой, но изысканный рисунок.



13. Теперь мы можем увидеть усадьбу на живописном берегу реки, тенистые аллеи парка, классическую архитектуру господского дома и живописный пруд с беседкой на островке. Концепция музея-усадьбы была разработана по инициативе директора музея В.Д. Гамолина и заместителя губернатора Брянской области Б.М. Копырнова в 2000 году.



14. Перед въездом в усадьбу рядом со школой стоит церковь Успения Пресвятой Богородицы. Она была возрождена на благотворительные средства баварской фирмы "Кнауф" в 2003 году.



15. Изначально церковь Успения Богородицы была построена в конце XVIII века по решению Николая Андреевича Тютчева - деда поэта.



16. Главная аллея усадьбы ведёт к усадебному дому. На рубеже 1840-х годов отец поэта заказал архитектору Г.Ф. Герасимову проект просторного господского дома в стилистике позднего классицизма. Уже в 1846 году строительные работы были завершены.



17. Справа - главный дом усадьбы, а слева - дом для гостей.



18. Вот так выглядит теперь усадебный дом Тютчевых в Овстуге.



19. Гостевой флигель был воссоздан по проекту О. Клемановой, М. Болотниковой, О. Грозевой в 2003 году. Высокий фундамент и строгое крыльцо-терраса делают строение заметным и нарядным.



20. Взгляд на усадебные дома из парка.



21. В усадебном парке...



22. В 1978 году в парке установлен памятник поэту, выполненный А.И. Кобилинцем.



23.



24. Простая и изящная беседка на искусственном островке очень украшает пейзаж. Белый мостик соединяет берег водоема и островок.



25. В 2002 году были проведены работы по реставрации усадебного парка под руководством профессора В.А. Агальцовой. И теперь, так же как и раньше, из беседки открываются чудесные виды на парк, на дом, на всю округу.



26. И вид из парка на мостик и волостную управу изумителен.



27. Старые деревья в парке создают романтическое настроение.



28. У стен церкви был похоронен в 1846 году Иван Николаевич Тютчев - отец поэта. Памятный знак на могиле отца - колонна на гранитном постаменте, установлен в 1998 году.



29. Вот так, была воссоздана стараниями людей усадьба Ф.И. Тютчева - великого русского поэта.



Но рассказ об усадьбе будет неполон без рассказа о её обитателях, поэтому продолжение следует...

провинция, усадьбы, Россия, Тютчев, Брянская область, жизнь выдающихся людей

Previous post Next post
Up