Новые снимки Ока Саурона

May 23, 2017 21:10



Ученым удалось получить с помощью микроволнового телескопа ALMA красочное фото звезды Фомальгаут с газопылевым кольцом
вокруг нее.

На композитном снимке, опубликованном Европейской южной обсерваторией, молодая звезда выглядит как Всевидящее Око Саурона из романа Толкина «Властелин Колец».




Ранние наблюдения звезды Фомальгаут в 2012году позволили снять только часть пояса

Фомальгаут - самая яркая звезда в созвездии Южной Рыбы, расположенном в 25 световых годах от Солнечной системы. Температура этого светила на три тысячи градусов Кельвина выше, чем температура Солнца, а диаметр превышает солнечный примерно в два раза.

Вращающийся околозвездный диск из плотного газа, пыли и обломков на орбите вокруг звезды имеет химическое сходство с материалом комет Солнечной системы. Диск шириной около двух миллиардов километров сформировался приблизительно в двадцати миллиардах километров от звезды.



Фомальгаут В, Hubble Telescope

Эта турбулентная среда схожа с той, которая существовала вокруг Солнца четыре миллиарда лет назад, на ранних стадиях формирования Солнечной системы, в эпоху так называемой «поздней тяжелой метеоритно-кометной бомбардировки». Тогда огромное количество каменистых объектов заполнило внутреннюю область Солнечной системы. Они сталкивались с молодыми планетами земной группы, в том числе и с самой Землей, вследствие чего на поверхности этих планет появилось множество ударных кратеров, и сегодня видимых, например, на Меркурии и Марсе.

Молодой звездной системе Фомальгаут примерно 300-400 миллионов лет. Астрономы рассчитывают, что изучение этого «ока Саурона» позволит пролить свет на эволюцию молодых звездных систем, похожих на Солнечную.

звезды

Previous post Next post
Up