РПЦ-2018: "грех" уважения к Ленину - гонения на "красного попа"...

Aug 02, 2018 23:48



Я уже не раз говорила о том, что религия, вера, православное христианство - это одно, а институты его - совсем другое, в частности, РПЦ, как полу-светский псевдорелигиозный институт, много больше напоминающий коммерческую структуру при либерально-компрадорской власти, партнерствующую с ней на взаимовыгодных основаниях.

Вот вам и очередное подтверждение этого тезиса, свежее, знакомьтесь и делайте самостоятельные выводы - они напрашиваются и совершенно однозначные, причем - есть и позитивные, состоящие в том, что и клерикальной среде есть абсолютно адекватные и достойные люди, вот только не они диктуют там правила игры...



Уважать Ленина - грех? Церковь устроила гонения на "красного попа"

Протоиерей Андрей Федосов служит в храме в селе Красноармейском Самарской области и ведет свой канал о православии на YouTube.
После видео о его посещении Мавзолея Ленина над ним учинили церковный суд, сняли с должностей, запретили в служении, а канал "Киберпоп ТВ" остановил свое вещание, передает Накануне.RU.
[Spoiler (click to open)]
Отец Андрей служит в храме села Красноармейское, в сети он позиционировал себя как современного священника, готового говорить на любые темы о православии, за пять лет его канал обрел большую популярность, и теперь аудитория видеоблога насчитывает 40 тыс. человек. Главным "минусом" для церкви как раз и стало то, что "Киберпоп" учил "иметь свою точку зрения". А поводом для гонений послужило то, что в год 100-летия расстрела бывшего царя Николая Романова отец Андрей сходил в Мавзолей, о чем рассказал в своем блоге буквально следующее:



Протоиерей Федосов Андрей, "Киберпоп"(2018)|Фото: kiberpop.ru

"Владимира Ильича Ленина я очень уважаю как деятеля политического, и вообще нужно просто его уважать как человека, как личность. Почему? Человек был идейный, и своей идее он посвятил всю свою жизнь. И верой, и правдой он этой идее служил… Он верил в то, что он делает благо. Искренне верил. Кроме того, он был чрезвычайно умным человеком, талантливым", - заявил священник.

На это живо отреагировал "единоросс" Дмитрий Сивиркин, известный тем, что он казак, внук православного святого, экс-депутат и поэт. Он выступил с открытыми письмом, в котором сообщил, что его семья пострадала от красноармейцев, что он знает историю и крайне возмущен заявлениями "Киберпопа" в интернете. Андрей Федосов выступил с последним видеообращением, где уведомил своего оппонента о том, что он дает возможность критикам церкви обвинить священнослужителей в политической ангажированности.

"Церковь - вне политики и лояльна любой власти, - напомнил экс-депутату священник-блогер. - Политические взгляды любого христианина находятся в сфере исключительно его совести. В своем письме вы, Дмитрий Вадимович, даете оценку мне как священнику только на основании моих высказываний в адрес политической деятельности Ленина. То есть смешиваете религию и политику. Зачем вы написали это письмо? Какова его цель? Какого результата вы хотите достичь, опубликовав его? Вы хотите, чтобы я прекратил свою деятельность в интернете? Может быть, вы боретесь за чистоту нравов в духовенстве? Или за чистоту рядов?"

Этот своеобразный донос об инакомыслии Сивиркина спровоцировал большой скандал - а РПЦ очень не любит скандалы с участием своих священнослужителей, поэтому была вынуждена отреагировать, что называется, провести "внутреннее расследование". Пока идет церковный суд, репрессированный отец Андрей не может работать, вести блог и "благославлен" не давать комментариев в СМИ, его судьба и судьба его троих детей остается нерешенной, а пока он не работает.

Журналист и ведущий программы "Агитация и пропаганда" Константин Сёмин считает, что произошедшее вполне укладывается в общий контекст того, что происходит в стране:

"Все закономерно и нормально в той степени, в какой нормальным можно назвать наше общество. У нас спокойно могут человека закрыть за репост, у нас могут отправить за решетку за цитаты из классиков марксизма-ленинизма, за упоминание термина "диктатура пролетариата", как в Севастополе сейчас происходит, это, оказывается, запретная сегодня фразеология. Мы семимильными шагами движемся туда, откуда Россия выбиралась через кровь и ужасы двух революций - в мракобесную совершенно осатанелую реакцию, где, конечно, пока не дошло до развешивания "столыпинских галстуков" и восстановления "зеленой улицы" вместе с крепостным правом, но движется всё именно в этом направлении".

Православный блогер "Киберпоп" напомнил в своем ответе Сивиркину, как относился к Ленину, например, патриарх Тихон, разрешивший служить панихиду по нему и назвавший его человеком "с поистине христианской душой". Видеоролик с ответом набрал более 250 комментариев, большинство из них - положительные. Константин Сёмин выразил сомнение, что слова про "христианскую душу" Ленин воспринял бы как комплимент - все же он был материалистом. В любом случае, если даже уважительный отзыв о советском времени вызывает такую реакцию, то можно говорить о тоталитарной цензуре в РПЦ...

источник

---
Нельзя не согласиться с заключительным пассажем:
"Даже то, что в принципе уважительное отношение к советскому времени и к создателям советского государства среди верующих объявляется чем-то недопустимым, когда вводится тоталитарная церковная цензура, это, конечно, крайне показательно.
К вере, к православию это никакого отношения не имеет, это имеет отношение к попыткам правящего класса буржуазии отстоять то, что было украдено у народа в начале 1990-х годов. Народ этого не забыл. Митинги против пенсионной реформы показали, что память народа еще жива, она, конечно, не в том состоянии, которого буржуазии следовало бы опасаться, но, ей-богу, отольются кошке мышкины слезки однажды".

Конечно, пока что "красного попа"  не отлучили, а лишь сняли со службы, да и не красный он - уважать величайшего политика эпохи, создавшего государство, в осколке которого мы все живем,  не означает быть красным, отнюдь.
Ленину отдают должное  во всех странах мира и вовсе не только сторонники левых партий и движений, придерживающиеся коммунистической или социалистической идеологии.

Бизнес-структура на службе у кремлевских компрадоров, западных гауляйтеров, РПЦ, все больше становящаяся филиалом власовской РПЗЦ (напоминаю, созданной и курируемой ЦРУ) - ни в коей мере не является в последние 28 лет цитаделью Православия в России, по оценкам многих экспертов, и все большего числа верующих.

Кстати, так было не всегда, и только вопиющая безграмотность нынешней верхушки ЗАО РПЦ, либо их откровенная ангажированность, скажем мягко, заставляет их умалчивать вот об этом историческом факте -



А вот это РПЦ во всей красе отношения к  Ленину и... к  Гитлеру -
[Spoiler (click to open)]





---
А  вот ПРАВДА об отношении Ленина к Церкви, большой текст-расследование и видео, для пытливых и любознательных, не желающих быть объектом манипуляций - Ленин и церковь. Во избежание недоразумений

image Click to view


---
Делайте выводы, памятуя вот об этом...


РПЦ

Previous post Next post
Up