КТО БЫЛ ПЕТР ПЕРВЫЙ - государь-реформатор, западник-русофоб, или - двойник?

Jun 09, 2018 17:29



Сегодня день рождения Петра Первого, считающегося официально и неофициально - самым великим из российских правителей, сделавшим для страны много, как никто другой...
Его имя называют во всех опросах первым, наряду со Сталиным, уже неоднозначным для граждан России, порой с Грозным или Лениным - но ту уж все зависит от политических взглядов и степени исторической грамотности.

Петр - фигура для большинства россиян безусловно позитивная.
Но соответствует ли это исторической правде, если углубиться в нее чуть дальше страниц учебников и кадров кинофильмов, живописующих величие персоны Петр-реформатора?
Вот выдержка из ЧЕСТНОГО И ЖЕСТКОГО историографического анализа, например -
[Spoiler (click to open)]

..Идеалом государственного устройства для Петра I было «регулярное государство», модель, подобная кораблю, где капитан - царь, его подданные - офицеры и матросы, действующие по морскому уставу.
Только такое государство, по мысли Петра, могло стать инструментом решительных преобразований, цель которых - «превратить Россию в великую европейскую державу.
Этой цели Петр достиг и поэтому вошел в историю как великий реформатор.

Эти результаты были достигнуты огромной ценой:

- многократное увеличение налогов привело к обнищанию и закабалению основной массы населения. Различные социальные выступления - бунт стрельцов в Астрахани (1705-1706), восстание казачества на Дону под руководством Кондратия Булавина (1707-1708), на Украине и в Поволжье были направлены лично против Петра I и даже не столько против преобразований, сколько против методов и средств их осуществления;

- проводя реформу государственного управления, Петр I руководствовался принципами камерализма, т. е. введением бюрократического начала. В России сложился культ учреждения, а погоня за чинами и должностями стала национальным бедствием;

- желание догнать Европу в экономическом развитии Петр I пытался реализовать с помощью форсированной «мануфактурной индустриализации», т. е. за счет мобилизации государственных средств и использования труда крепостных. Главной особенностью развития мануфактур было выполнение государственных, прежде всего военных, заказов, что избавляло их от конкуренции, но лишало свободной экономической инициативы;

- результатом Петровских реформ стало создание в России основ государственно-монополистической промышленности, крепостнической и милитаризованной. Вместо формирующегося в Европе гражданского общества с рыночной экономикой Россия к концу царствования Петра представляла военно-полицейское государство с огосударствленной монополизированной крепостнической экономикой;

- достижения императорского периода сопровождались глубокими внутренними конфликтами. Главный кризис зрел в национальной психологии. Европеизация России принесла с собой новые политические, религиозные и социальные идеи, которые были восприняты правящими классами общества прежде, чем они достигли народных масс. Соответственно возник раскол между верхушкой и низом общества, между интеллектуалами и народом.

- главная психологическая опора русского государства - православная церковь - в конце XVII в. была потрясена в своих основах и постепенно теряла свое значение начиная с 1700 г. и до революции 1917г. Церковная реформа начала XVIII в. означала для россиян потерю духовной альтернативы государственной идеологии. В то время как в Европе церковь, отделяясь от государства, сближалась с верующими, в России она отдалялась от них, становилась послушным орудием власти, что противоречило русским традициям, духовным ценностям, всему вековому укладу жизни. Закономерно, что Петра I многие современники называли царем-антихристом;

- произошло обострение политических и социальных проблем. Упразднение Земских соборов (устранившее народ от политической власти) и отмена самоуправления в 1708 г. тоже создали политические затруднения.- правительство ретро чувствовало ослабление контактов с народом после реформ Петра.

Скоро стало ясно, что большинство не симпатизирует программе европеизации.
Проводя свои реформы, правительство вынуждено было поступать жестоко, как и делал Петр Великий.
А позже концепция запретов стала привычной.
Между тем западная политическая мысль воздействовала на европеизированные круги российского общества, впитывавшие идеи политического прогресса и постепенно готовившиеся к борьбе с абсолютизмом.
Так, Петровские реформы привели в движение политические силы, которые впоследствии правительство не смогло контролировать.

В Петре можно видеть перед собой единственный пример успешных и в целом до конца доведенных реформ в России, определивших ее дальнейшее развитие почти на два столетия.
Однако необходимо отметить, что цена преобразований была непомерно высока: проводя их, царь не считался ни с жертвами, приносимыми на алтарь отечества, ни с национальными традициями, ни с памятью предков...(с)

---
Ровно год назад я писала об этом подробно, разобрав историю с самым загадочным государем российским, но при этом самым распиаренным романовскими историками, которые поливали грязью исключительно Рюриковичей, как Ивана Грозного, скажем, а Романовых превозносили до небес - из Петра же сделали просто икону.

Там ссылки на труды историков и масса любопытной информации, повторяться не стану, но освежить в памяти не читавшим - стоит, как мне кажется, вся история с Петром и его реформами КРАЙНЕ СОВРЕМЕННА И АКТУАЛЬНА, важна для понимания сегодняшнего состояния России и ее относительно недавнего прошлого...

---
Вообще не стоит обольщаться по поводу романовской версии истории, которая писалась в условиях жесточайшей цензуры и вымарывания из истории России всех фактов, царствующую династию не устраивающих и дискредитирующих.

Это - в лучшем случае, в худшем же многие историки говорят о том, что романовская версия не имеет никакого отношения к реальности и документы-летописи о подлинной российской истории Романовыми были уничтожены на корню...

Кстати, просто на заметку, 9 июня 1661 года родился брат императора Петра - Федор Алексеевич, один из инициаторов создания Славяно-греко-латинской академии, воспитанник Симеона Полоцкого, поэт, музыкант, "философ на троне".
Он прожил всего 21 год - по нашим временам и институт бы еще не закончил, студент...

Но оцените сделанное за этот срок - за 6 лет царствования в стране проведены: отмена местничества, всеобщая перепись населения, введение подворного налогообложения.
Важнейшие реформы его недолгого правления по своей значимости и злободневности стоят на одном уровне с великими преобразованиями его младшего брата, но - славы нет, мягок был, не гнобил русский народ, не лютовал-не зверствовал, потому не возвеличен.

Однако, возвращаясь к Петру нашему Первому, великому и ужасному.
Вот исторический поединок о роли Петра, прошедший недавно на промонархистском проромановском канале Царьград, то есть, априори пропетровском, я могла бы привести сотни роликов, разбивающих Петра в пух и прах, но не делаю этого, соблюдая объективность.
Выводы каждый может сделать сам с учетом сказанного выше, ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ К ПРОСМОТРУ -

image Click to view


---
Ну, вы сами видели, насколько ангажирован и необъективен один из оппонентов, насколько он соответствует официальной проромановской версии истории, оголтело перевирающей факты...
В общем, по поводу Петра Первого хотелось бы спросить неполиткорректно -
Poll
P.S.
Кстати, все наши либерасты, что властные, что "оппозиционные", Петра Первого - русофоба-западника, ломавшего Россию через колено, никогда не трогают, в отличие от действительно великого русского национального правителя Иоанна Грозного, коего они дружно ненавидят за опричнину, по вполне понятным причинам...

Россия-Запад, Россия, русские, история

Previous post Next post
Up