Пять мифов, "которые все знают": Чернобыль & Фукусима - трагедия и подвиг & катастрофа...

Apr 27, 2016 00:49

Чернобыль - наше общее тогда еще горе и трагедия, случившаяся до того, как советские люди разбежались по национальным квартирам, поэтому и вспоминается она сейчас как одна на всех беда советского народа, затронувшая, прежде всего,  триединые, как считалось на тот момент - украинский, белорусский и русский ( Read more... )

катастрофы, Россия, инфовойна, СССР

Leave a comment

Comments 44

lizzza_1 April 26 2016, 22:15:29 UTC
мы тогда в Москве жили. Па велел нам форточки закрывать, на улицу не лазить, но на Парад мы конечно все поперлись. И через пару месяцев к бабушке на Украину поехали, родаки до сих пор вспоминают, как мы дурачье, по дороге под Киевом останавливались и лесной малиной обжирались. Вроде бы офицер, а даже у него реального представления о радиации и последствиях взрыва не было((

Reply

gala_gala15 April 26 2016, 22:43:19 UTC
Вроде бы офицер, а даже у него реального представления о радиации и последствиях взрыва не было(( - так действительно же, не было, откуда ему было знать? Вот я в жж подолгу разговаривала с год-два назад с нашим отставным полковником, из Поволжья откуда-то, военмедиком, в возрасте уже, он был там ликвидатором как раз, он много рассказывал (жаль, ник его не помню, абсолютно наш человек)...

Reply


lizzza_1 April 26 2016, 22:24:22 UTC
Читала воспоминания жены пожарного. Как он умирал. До слез. Ужасно. http://gwinplane.livejournal.com/3102773.html

Reply

gala_gala15 April 26 2016, 22:40:20 UTC
Слушай, Лиззок, ты разве у Алексиевич не читала? Я вот у нее впервые об этом прочла и да, до слез(... (тогда она еще не была на содержании госдеповском, вполне себе советская писательница)
* слушай, дорогая, ну ты и нашла ссылочку...

Reply

lizzza_1 April 27 2016, 00:30:15 UTC
А раньше не читала этого, нет.
Ссори, он у меня в ленте. Не наш человек?

Reply

gala_gala15 April 27 2016, 01:24:23 UTC
А раньше не читала этого, нет.- А я тогда в каком-то толстом журнале прочла, помню, не один месяц ходила под тяжелейшим впечатлением, самая, пожалуй, душераздирающая из всех историй чернобыльских, почему-то для меня оказалась(((
Хмм, ну так беглый к нам, земляк и друг лепший нашего общего знакомца, тут как-то скринили его коммент в путинслил что ли, "Россия нам должна и блабла"...

Reply


info_klok April 26 2016, 22:32:05 UTC
Мифы и есть мифы. Тем более пропагандистские.

Я как раз работал в предприятии электросетей, обзоры Минэнерго об авариях и н/с регулярно приходили для обязательного ознакомления всему инженерному персоналу, никаких грифов секретности на них не наблюдалось. Так что с технической стороной нас всех ознакомили - в общих чертах в обзоре, а потом и поподробнее - все-таки авария не просто крупная, а чрезвычайного масштаба.

Не было там "валенка на пульт", был не согласованный эксперимент с нештатным режимом и необоснованно отключенными системами защиты. Удержать реактор под контролем вручную не смогли. Без подобных экспериментов все реакторы серии РБМК работали себе вполне надежно и безопасно. Кому потребовался такой эксперимент - вопрос уже не технический, но с технической стороны он вообще не был нужен. И тут простор для самых мрачных подозрений...

Reply

gala_gala15 April 26 2016, 22:46:37 UTC
Не было там "валенка на пульт", был не согласованный эксперимент с нештатным режимом и необоснованно отключенными системами защиты. Удержать реактор под контролем вручную не смогли. Без подобных экспериментов все реакторы серии РБМК работали себе вполне надежно и безопасно. Кому потребовался такой эксперимент - вопрос уже не технический, но с технической стороны он вообще не был нужен. И тут простор для самых мрачных подозрений... - вот мои дополнения как раз об этом же!
Гляньте - я сейчас дополнила еще тремя материалами, а вот о них Вы что думаете? Два из них, по-моему, заслуживают внимания, первый и третий, как Вы считаете?

Reply

info_klok April 26 2016, 23:46:40 UTC
О сути эксперимента (официальной) пишут редко, но практически все, кто работал в энергетике, о ней знают из тех самых обзоров, это никогда не делали секретом. Продолжение работы генератора энергоблока "на выбеге", пока реактор выводится в ремонт, но еще способен давать пар достаточного давления. Якобы для питания так называемых цепей собственных нужд (всё, что обслуживает работу энергоблока). Абсолютно никому не нужная затея - учитывая, что энергоблок на станции не один, есть на что переключить эти цепи, да и резервные дизельные генераторы тоже есть на крайний случай. То есть, эксперимент какой-то надуманный ( ... )

Reply

gala_gala15 April 27 2016, 00:02:40 UTC
Ну тут уж какие выводы могут быть, кроме самых однозначных? Так на совести Меченого еще и Чернобыль, хотя это конечно, на уровне республиканской тогда еще, укровласти было, не союзном, думаю? Обе выгоды и маркетинговая и геополитическая - были одному и тому же интересанту, американцам, а уж кто из их агентов в нашей власти высшего эшелона курировал тему организации взрыва на ЧАЭС - вряд ли когда-нибудь рассекретят...
Только вот, я думаю сейчас, если Вы об этой "странности" помнили столько лет(не мой же постик со ссылками на иксфайлы заставил Вас выводы сделать:)), будучи очень косвенно знакомым с этой историей как инженер, то наверняка расследование велось и результаты его известны? Значит - кто-то знает, как оно было на самом деле?

Reply


marusyak4 April 26 2016, 22:47:13 UTC
Слухи были, что авария на ЧАЭС. Властям уже на тот момент мало кто верил. На демонстрацию гнали насильно. Мы с подружкой идти не хотели, так как уже подозревали нехорошее. Потом восстанавливались кагором, красной египетской печёной свеклой и йодированной солью))

Наша область не считалась заражённой. Парень служил в армии в Ср. Аз., только призвали. Послали ему от нас посылку. Среди ночи его подняли с постели в казарме. Счётчик нехорошее показывал. Сколько таких посылочек из "незаражённых" областей разошлось по всей стране?

Впервые увидела в конце 86-го лысеющего ребёнка. Безбрового и без ресниц. На голове большущие проплешины, как у старика. К нам в область детей привозили оздоравливаться из 30-ти километровой зоны.

На кладбище очень много могил людей, не доживших до 50-ти и умерших в конце 80-х -- начале 90-х. Стали диагностироваться причудливые формы рака -- рак сердца, например.

Reply

gala_gala15 April 26 2016, 23:08:30 UTC
Ужас какой( Про демонстрации да, рассказывали, что насильно сгоняли, это отвратительно, конечно.
Не считалась, у нас и Брянская сильно заражена была, говорили знакомые оттуда лет 20 назад, там все знали...
Кошмар. Дети бедные(((
А сейчас как об этом вспоминают у вас там, что говорили СМИ сегодня (вчера уже, то есть)?

Reply

marusyak4 April 26 2016, 23:26:32 UTC
Я не смотрю ящик)). Тем более, наш. Нельзя даже с исследовательской целью. Иногда в ютюбе кое-какие российские передачи нахожу. Муж смотрит только российские каналы -- новости)) Бывает, что местное радио в ванне включает, чисто поржать. Поэтому не знаю, что говорят СМИ. Мне холятских бредней и в реале хватает, ещё их по ящику смотреть не хватало.

В школе 7-ому классу много рассказывали и показывали сегодня. 4-ому толком ничего не рассказали, только повторили правила поведения при радиационной опасности. Я устроила дома просмотр фильма, а сын сказал, что всё это уже видел в школе. Даже текст цитировал.

Reply

gala_gala15 April 26 2016, 23:34:21 UTC
Я не смотрю ящик))- аналогично)))
Мне холятских бредней и в реале хватает, ещё их по ящику смотреть не хватало.- слушай, ну а реале что говорят об этом, интересно ведь, про "радиационный геноцид украинского народа", как в источнике №3 рассказывается? Или нет уже, проехали тему?

Reply


eugene_tsypin April 26 2016, 23:22:50 UTC
Ко всему прочему, Горби был уникально невезуч. Чернобыль, "Нахимов", землетрясение в Армении, крупнейшая в истории железнодорожная катастрофа на Транссибе...

Reply

gala_gala15 April 26 2016, 23:39:47 UTC
Жень, да почти прямо же говорится, что спровоцированная авария была, рукотворная - а) чтобы нашу атомную промышленность дискредитировать и сделать менее конкурентопособной, в сравнении с американской, б) чтобы вызвать националистические и центробежные настроения в республиках и подорвать мощь государства. Ведь сложно поверить, что буквально накануне развала Союза, к-рый готовился не одно десятилетие, это была лишь случайность, а не одна из мин, заложенных партнерами под СССР?

Reply

eugene_tsypin April 26 2016, 23:45:14 UTC
И что характерно, только на Украине решились последовательно отключить все системы защиты - тик в тик как без малого 30 лет спустя на Евромайдане... Милые особенности национального менталитета, что ли? Но уж армянское землетрясение никак нельзя считать "спровоцированным" и "рукотворным".

Reply

gala_gala15 April 26 2016, 23:51:17 UTC
Нет, ну были, ессно и природные катастрофы, я далека от мысли о том, что геоклиматическая война уже тогда велась(да и вообще от такой радикальной конспирологии...)
Но вот даже Инфо, Вы видели же выше, говорит о том, что очень уж странным выглядит этот эксперимент, к-рый и привел к взрыву и что подозрения самые мрачные у него, как инженера (а Инфо, ну самый трезвомыслящий и антиконспирологичный тов-щ из всех френдов, педант-скептик в кубе:))
Ищи, кому выгодно(с), не так ли?

Reply


Leave a comment

Up