О планах элиты: "РФ - ПОЛИЦЕЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО"?

Apr 25, 2019 17:47

image Click to view


Сотрудники полиции «заламывают» правозащитника в МосквеКлим Лихачев, юрист, представитель группы общественного контроля
Рупор Москвы Опубликовано: 25 апр. 2019 г.

image Click to view


Мощные публичные слушания в Москве!Свиблово против уплотнительной застройки
Рупор Москвы Опубликовано: 23 апр. 2019 г.

В ситуации нарастающего напряжения в обществе, вызванного усиливающимся экономическим и политическим прессингом властей на население, аналитики вновь и вновь возвращаются к изложенным не так давно мыслям одного из представителей элиты, которые уже не раз разбирались, с далеко идущими выводами и обобщениями, но события заставляют обращаться к первоисточнику снова -
"Путин вечен" и "Сверх-Путин" - Дугин против Суркова?
Новый бред идеолога гауляйтеров: "Долгое государство Путина"?

Серый кардинал и главный некогда идеолог путинизма излагает свои концептуальные размышления, ознакомление с которыми рождает у общества самые неприятные мысли и соображения, подтверждая худшие догадки, но предупрежденный - вооружен, как известно, а потому прятать голову в песок не стоит, напротив, стоит знакомиться с течением державной мысли и делать выводы, помещая их в контекст происходящих в последнее время событий, тех же поморских или ингушских, а также менее известных...

Как Сурков проговорился о реальных намерениях политической элиты
Статья Владислава Суркова о «большой машине» Путина - ода милитаризму. Построено полицейское государство, и Сурков это приветствует
[Spoiler (click to open)]

Вышедшая в понедельник в «Независимой газете» статья помощника президента Владислава Суркова является концентратом из всей той окрошки, которой уже много лет кормят российское общество под видом идеологии. Зачем она на самом деле написана и для кого - тема для сериала из придворной жизни, но так ли это важно? В практическом смысле вся статья - заявка на смету и какую-то новую роль для её автора.

Интересны в тексте несколько мест, которые сообщают нам не столько о том, что хочет сказать автор, сколько о том, что на самом деле происходит в его голове. К несчастью, голова Суркова - это не только его личная голова, но и часть коллективного разума правящей группы. И это требует некоего внимания к её содержимому.

Тарахтение «политической машины»
Первая мысль в статье Суркова, которая лично меня действительно развеселила, звучит так: «Большая политическая машина Путина только набирает обороты и настраивается на долгую, трудную и интересную работу».

В переводе на русский язык, это надо понимать так: прошедшие 20 лет были только настройкой, поэтому они как бы не считаются, самое лучшее и интересное - в бесконечном завтра. Следовательно, ни о каком уходе Путина и речи идти не может - он же только начинает, только машину отладил, ну вы что?

Легко увидеть за этим спорным тезисом любимый и самый затертый козырь официозной пропаганды - каждый новый срок Путина подавать так, как будто он только что пришел к власти после долгого периода хаоса и анархии, поэтому надо немного потерпеть, дать время - и через пару-тройку лет все наладится, будет прорыв.

Зато понятно, почему тарахтение «большой политической машины Путина» в последнее время такое надсадное: возможно, за время сборки многие важные детали уже успели выйти из строя или вовсе украдены и проданы жуликоватым обслуживающим персоналом, поэтому топлива аппарат жрет все больше, а кроме шума и вони ничего не производит и никуда не движется.

Но сам образ, согласитесь, забавный: стоит такая большая-пребольшая машина в центре грязи и бардака, кряхтит, тарахтит, дымит, но никуда не едет - а вокруг расхаживает один из её конструкторов с тросточкой и всех успокаивает: вы погодите, вот сейчас она уже как заведется, как начнет интересно работать! Дайте только срок! Ну да, и еще бюджет, конечно.

Отдельный вопрос - для кого интересна работа этой машины, кроме обслуживающего её персонала? Возможно, самому Суркову действительно интересно стоять в третьем ряду за спиной Путина и наблюдать за азартным геополитическом покером. Но почему это должно быть интересно тем, кто в силу жизненных обстоятельств находится не в вип-зоне глобального казино, а в каком-нибудь задыхающемся от ядовитого смога Сибае или ломает руку в центре заваленного снегом Санкт-Петербурге - автор статьи никак не поясняет.

Мир глазами телезрителя
Восхитительно, помимо прочего, то, с какой непосредственностью Сурков выдает источники своих представлений о мире западной политики - западные же игровые сериалы! Здесь сразу вспоминается слова бабушки из некогда знаменитого фильма «Курьер»: «Я каждый день смотрю телевизор и, уверяю вас, очень хорошо знаю нашу молодежь».

Сурков пишет: «В добрые намерения публичных политиков теперь никто не верит… Знаменитые политографические сериалы от „Босса“ до „Карточного домика“ соответственно рисуют натуралистические картины мутных будней истеблишмента».

Тезис этот не нов, и во времена, когда «Карточный домик» еще был действительно популярным, ходила байка, что его смотрит чуть ли не сам Путин и в Кремле все свято веруют, что вот так все оно и происходит. Значит, не байка это была: смотрели, верили, конспектировали и друг другу говорили - вот видишь, как у них там все на самом-то деле!

Сурков и все его единомышленники и сослуживцы, постигающие порочность западной демократии, глядя сериалы, выглядят ничуть не лучше охранника продуктового дискаунтера, рассуждающего о тонкостях европейской политики XVIII века по мотивам политографического сериала про гардемаринов. Разница лишь в том, что охранник разглагольствует в частном порядке, а сурковы с таким интеллектуальным багажом правят страной.

Нельзя не отметить вскользь, что окончательно лишает статью какого-либо содержательного смысла постоянное употребление автором обобщений: все понимают, никто не верит и т. д. Каким образом автор получил сведения о том, как думают все - остается загадкой. Наверное, из сериалов, ну или может из аналитических программ российского телевидения.

Гимн полицейщине
Но самый пронзительный абзац в тексте Суркова - это восторженный гимн полицейщине и милитаризму. Позволю себе процитировать его: «Высокое внутреннее напряжение, связанное с удержанием огромных неоднородных пространств, и постоянное пребывание в гуще геополитической борьбы делают военно-полицейские функции государства важнейшими и решающими. Их традиционно не прячут, а наоборот, демонстрируют, поскольку Россией никогда не правили купцы, считающие военное дело ниже торгового, и сопутствующие купцам либералы, учение которых строится на отрицании всего хоть сколько-нибудь „полицейского“… Имманентное свойство любого государства - быть орудием защиты и нападения».

Собственно, что еще надо узнать о том государстве, к созданию и воспеванию которого приложил руки и Сурков? Оно изначально не существует для людей и их удобства, оно - орудие защиты и нападения, существует для удержания огромных пространств. И главные люди в нем - защищающие и нападающие, а не какие-то то жалкие «купцы».

Что должен делать человек, если он не силовик и даже не купец-либерал, а просто обыватель - остается вне зоны интересов автора.

Федор Крашенинников, политолог, публицист

---
Выводы автора анализа очередного сурковского программного докУмента - неутешительны, но вполне обоснованы:
"Жизнь и судьба простых людишек, не носящих погонов и не имеющих чинов на госслужбе, витающего в геополитических эмпиреях Суркова ничуть не интересует. И он даже не пытается это скрывать: гордитесь пространствами, молитесь за защитников и восхищайтесь нападениями - вот и весь рецепт для пресловутого «населения».
А за теми, кто не согласен, рано или поздно приедет большая полицейская машина. Собственно, если какую-то машину Путин 20 лет и настраивал - то только её.

Полицейское государство - это, по Суркову, не ругательство, а положительная характеристика. Полицейщина - это то, что надо не отрицать, как купец-либерал, а превозносить, как чиновник Сурков.
Вот, собственно, и все - что тут еще добавить? Государство - это орудие защиты и нападения, война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила, Сурков - интеллектуальный гений путинизма."




Сказано ли было что-то новое? Да нет. Уж сколько и сколькими о том писано, разница лишь в том, что эти многие за свои слова не отвечают, просто выражая собственное мнение, зачастую подтвержденное многочисленными фактами и недурно аргументированное, но все же - личное и частное, а вот г-н Сурков - из идеологов действующей власти, из первой пятерки их при всех перипетиях никогда не выходивший.

При этом, как говорил Глеб Павловский, политтехнолог, стоявший у истоков путинизма, один из команды, избравшей нам в 2000-м нашего, всемирно и всенародно  известного и популярного, законодательно уважаемого ныне президента:
«Сурков всегда был крайним сторонником жестких мер, полицейских мер по отношению к протестующим. Сколько я его помню. Он всегда придерживался таких взглядов».




О совокупной численности силовиков всех сортов в РФ, далеко превосходящей все известные аналоги, всем прекрасно известно, то есть - аппарат насилия и подавления великолепен в своей мощи, что, видимо, и рождает у властей предержащих ощущение полнейшей вседозволенности и безнаказанности, в последнее время демонстрируемое ими изумленному населению со всей возможной прямотой, даже глумом.

Страна олигархов, чиновников, СИЛОВИКОВ и охранников - "вам не страшно жить в таком государстве?"
"Сидящие на штыках": антинародный бюджет-2019 - РЕЖИМ ЧИНОВНИКОВ и силовиков?
ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНО: ВЛАСТЬ ПОМОЖЕТ БЕДНЫМ - и силовикам?
Едросы, чинуши, пропагандоны, СИЛОВИКИ VS НАРОД?

Отсюда вполне политкорректный и лояльный вопрос для наблюдающих за событиями в нашем самом правовом государстве:
Poll
О самих силовиках и их внутренней кухне довольно много в последнее время рассказывалось политологами -
Инсайдер о "психологии секты", "отключении связи ..." и "готовых списках для арестов"
Силовики, ШАМАНЫ, ОККУЛЬТИСТЫ: "Сумерки сознания режима, идущего под откос"?
Инсайдер: "Как устроено мышление путинских «чекистов» и «что они творят?»"

Ну и напоследок, тем, кто пропустил, как наши доблестные силовики готовятся к возможным протестам со стороны не понимающего своего счастья населения, очень рекомендую недавний материал со множеством любопытных технических подробностей о полицейских инновациях на службе защиты конституционного компрадорско-олигархического строя от потенциально покушающихся на его незыблемость -



*инфографика прошлых лет, на сегодняшний день численность увеличилась
**автор не несет ответственности за информацию, содержащуюся в инфографике и предаставляет читателям право сами проверять цифры и решать, являются ли они достоверными и правдоподобными

UPD
[Spoiler (click to open)]
schlosser_68
25 апреля 2019, 21:19:45
Справедливости ради,росияния и близко не полицейское государство,скорее насквозь бандитское.США да,Южная Корея да,а у нас полицайчики мягкие и пушистые.
Ещё как мешает,полицейское государство нужно для защиты непопулярного в народе общественного строя,а бандитское тупо для обирания населения.А достойных там нет,система быстро или ломает личность под себя или вышвыривает,отдельные особи,не потерявшие совесть,погоды не делают и сидят ниже воды, тише травы в ожидании пенсии.

***все рассуждения и умозаключения в посте сугубо теоретические, факты из области чистой фантастики, все нечаянные совпадения с реальными структурами, персонами и событиями случайны и непреднамерены

силовики, полиция

Previous post Next post
Up