ГРАБЕЖ по Кудрину: "работник в РФ получает 13.7% того, что произвел"?

Mar 04, 2019 14:32



Никто не заметил маленькой сенсации, случившейся на днях, точнее сенсационного заявления бухгалтера Кудрина, прозвучавшего публично и ставшего признанием, или проговоркой - о том, что происходит в богоспасаемой российской колонии под управлением путинских, замечательно эффективных менеджеров и собственников гауляйтеров земли русской.

Наша колониальная администрация (если что - это термин профессора Катасонова), в силу своей маловысокограмотности, устами г-на Кудрина проговорилась о том, как зверски она эксплуатирует верноподданное население отданной им на кормление территории исторической России, на которой сейчас функционирует государство-корпорация РФ, учрежденная победителями СССР в 1991-м году.

Это стоит прочесть каждому гражданину, проживающему на территории колонии и добровольно-принудительно кормящему орду гауляйтеров эффективных менеджеров-собственников и их многочисленных холуев, чиновников, парламентариев, силовиков, судейских и пропагандонов, получающих щедрую мзду от хозяев и  охраняющих систему колониальной эксплуатации 90% населения...

Кудрин. Производительность труда и норма эксплуатации 03.03.2019
«Кудрин, не понимая, что значат цифры, которыми он оперирует, оглашает то, о чем власть предпочла бы молчать»

Кудрин озвучил очень важные цифры. Кудрин, конечно, не экономист, а счетовод и бухгалтер. Но в данном случае у этого есть свои достоинства: цифры, которыми он оперирует и не понимает законов экономики как таковой.

Огромное достоинство - что при этом отлично знает цифры, умеет их сводить и считать. А не понимая, что они значат, проговаривается и оглашает то, о чем власть, отдавай она себе отчет в значении этих цифр, предпочла бы молчать.
[Spoiler (click to open)]

Что сказал Кудрин формально: что в России производительность труда отстает от производительности труда и наиболее развитых, и многих среднеразвитых стран, оставаясь на уровне производительности труда стран G-7 1980-х гг. В Турции сегодня в полтора раза больше, в США - в три раза больше.

Но главное, что он сказал - цифры: именно 23 доллара в час. Если он свою мысль выразил точно, то имеется в виду не выработка одного работника того или иного производства, а выработка в среднем на каждого работающего в стране.

Здесь есть два момента, вызывающих ремарки. Первый - и даже не самый главный - сколько собственно занимается выработкой, а сколько занимается смежными операциями.

Если на производстве в стране работает меньше 20% работающих (то есть непосредственно участвуют в производстве тех или иных продуктов, от станков и зерна до книг и картин), а остальные заняты участием в перераспределении произведенных ценностей в разных формах - от составления отчетной документации обслуживания чиновников, развоза пиццы и оформления покупок в торговых салонах и центрах, - то получится, что созданное одной пятой производительного труда распределяется и при расчете выработки, и при присвоении вырученных средств еще на четыре пятых.

То есть произведенное одним работником на производстве присваивает огромная армия к производству отношения не имеющих - от миллионов «офисного планктона» из торговых центров до нескольких десятков и сотен крупнейших собственников страны: «олигархов», банкиров, владельцев корпораций и т.д.

Если бы не было только последних, средняя выработка на работающего уже выросла бы в несколько раз. Правда, и в США, и в других поминаемых Кудриным странах они тоже есть. Только имущественный разрыв между «верхними» и «нижними» много меньше, чем в России.

Но это все не ново и традиционно известно. Сократите число людей в торговле и увеличьте на производстве - уже показатели выработки изменятся.

Важнее, и с точки зрения значения приведенных Кудриным цифр - намного важнее - другое.

Если, как он сказал, выработка на одного работающего в стране составляет 23 доллара, значит, при 8-часовом рабочем дне она составляет 184 доллара в день. Иначе - по 15 000 рублей. Месяц считается в среднем состоящим из 22 рабочих дней, то есть - 184 доллара умножаем на 22 и получаем 4 048 долларов в месяц. Или, при нынешнем курсе 65 рублей за доллар - 263 120 рублей в месяц. В среднем на работающего.

А средняя зарплата в стране - 36 000 рублей.
То есть работник в России получает примерно 13.7% того, что он произвел. Меньше одной седьмой.

Нет, конечно, понятно, что из произведенного часть денег идет на оборону, развитие производства, образование, здравоохранение, науку и культуру. Формально - 13% подоходного налога. Практически - много больше: 13% подоходного, 31% социального сбора, который формально платит работодатель, а на практике - хоть и он, но не из своей прибыли, а из заработанного работником, и еще 20% НДС - сбором которого Минфин компенсирует свое неумение приносить прибыль стране. Но все равно - вместе 64%.

Если так, то из месячной выработки среднего работающего, которая, по данным Кудрина, составляет 263 120 рублей, 64% должно уходить на данные налоги и сборы, а 36% - оставаться.

36% от 263 120 - это 94 723. Почти сто тысяч - это то, что при вычете даже наших немыслимых налогов должен получать средний работающий по стране. Еще раз - средний. Кто-то - 500 тысяч, кто-то - 50. Но средний - 97.7.

Получает - 36 000. 60 000 - просто исчезают.

Речь уже не идет о том, чтобы работающий получал, как по классике: зарплата минус подоходный - тогда было бы порядка 220 тысяч. Нет - всего 97 из 263, а две трети на вычет.
Нет, платится вообще порядка одной десятой (13% с небольшим от выработки).

Строго говоря, считается, что определенное различие индустриального и постиндустриального производства в том, что если в условиях первого характер труда работника позволяет работодателю выплачивать ему треть произведенной стоимости, то в условиях второго - уже две трети.

Официальные экономисты постоянно апеллируют к условиям постиндустриального производства - и тогда в среднем работающему при названной выработке в месяц должно выплачивать под 180 000 в среднем по стране. Если принять, что Россия к постиндустриальному производству еще не перешла (хотя отдельный вопрос, что считать постиндустриальным производством) и пока остается на предыдущем, индустриальном, выплачиваться должно в среднем как раз под 90 000 в месяц, что показали и предыдущие расчеты, основанные на цифрах Алексея Кудрина.

И в этом отношении - да, работник сегодня в среднем получает не одну треть от им созданного, а одну треть от одной трети им созданного. Строго говоря, как и считали - примерно одну седьмую.

Что хотел сказать Кудрин:
что производительность труда в стране низкая, нужно повышать ее, и пока она не будет повышена - не нужно повышать заработную плату.

Что сказал Кудрин:
что производительность труда в стране относительно низкая - как в ведущих странах Запада в 1980-е годы - но и за нее коллективный работодатель с работающими не расплачивается, присваивая себе две трети от того, что при такой производительности работник должен был бы получать после уплаты самых грабительских налогов.

В принципе, любой минимально грамотный экономист знает, что после повышения налога на производителя выше 50% экономический рост стопорится - стимул для производителя исчезает. Экономист это знает из теории и истории. Предприниматель - из собственной практики и собственной психологии.

Налог на работающего - много больше: по сути оказывается даже не 64%, а 86%, только все делают вид, что не понимают, куда идут еще 22%, 60 тысяч из средней зарплаты среднего работающего.

Только если куда и кому они идут - это вопрос справедливости и политики, то сам факт, что они куда-то идут, оставляя среднему работнику 36 тысяч вместо 97 - это вопрос экономической эффективности.

Предприниматель не заинтересован развивать производство, если у него изымается более 50% средств. Не стоит удивляться, что работающий не хочет повышать производительность труда, когда у него изымается чуть ли не 90%.

Да, Путин неоднократно ставил задачу ежегодного повышения производительности труда минимум на 5%.

Только если говорить о средней зарплате в одну седьмую от выработки, то есть в 36 000 из 263 000 произведенных, то работник никак не заинтересован в ее повышении. Да, если ее поднять на указанные 5%, 263 000 выработки превратятся в 276 000. Только его 36 000 дадут ему через год от силы прибавку в 1 800 рублей - за это год напрягаться не интересно…

За повышение производительности труда тоже нужно платить. И не министрам экономического блока и топ-менеджерам, - а работникам.

Сергей Черняховский
---

КОММЕНТАРИИ читателей:

04.03.2019, 13:07 Гость: Рудольф
Производительность труда? - Да у них совершенно другие способы её повышения. Недавно один из местных ведущих заводчиков на просьбу своих рабочих хотя бы немного повысить зарплату, уж слишком она низкая, ответствовал им, что вскоре они счастливы будут работать на него за миску похлебки.

04.03.2019, 13:03 Гость: Николай
Из-за постоянной "оптимизации" и прочей путинской дури, практически десятилетиями идет сокращения и все больше нагрузка ложится на работающих, сегодня как правило становится тяжелей, так как обязанностей и работы все больше и больше, а платят все меньше и меньше, к тому же оборудование стареет и все больше ломается, нового нет - может убрать всех этих нахлебников. Не стали люди работать меньше и легче, а наоборот сосут последние соки. Точно они находятся в другой реальности, полное неведение, сидят и в столбик к карандашом считают, по этому и такая не адекватность и везде провал за провалом.

04.03.2019, 12:48 Гость: Владимир С-Пб
А если отменить бюджетное правило и раскидать эту сумму на всех работающих, насколько вырастет производительность труда в России?

04.03.2019, 12:23 Гость: Степан-Митрофан
Друзья, Вы говорите какими-то мудреными словами, которые и понять -то трудно простому обывателю.
Простой Вам пример, который поймет и академик и простой работяга.
Мне 53 года, работаю на сборочном предприятии в Тверской области.Собираем мебель. Зарплата 20.000 рублей.План на бригаду - 5 человек - 4 кухонных гарнитура за смену. Если соберем 5,или 6 - это вполне реально, но зарплата как была 20, так и будет 20. А вот план могут поднять, и вопрос -на хрена мне задарма трудиться больше?
Это я к тому, что если платить нормальные деньги,тогда и работать люди будут нормально. А за 20 000 - получите.

04.03.2019, 12:06 Гость: Трезвый
вывод. Автор на пальцах объяснил убогость мышления чемпиона мира среди слаборазвитых стран который из-за великого ума подвел власть своими цифирками по производительности труда. Интересно что думает гарант по этому простому вопросу как эффективность труда? В юрфаке наверно изучают основы элементарной экономики так как юристы в своей работе всегда сталкиваются с экономикой,то есть с экономическими хищениями,а без знаний этих основ и "не туды и не сюды". К сожалению нет в мире единой методики учета ни валового продукта в целом и ни определения параметров производительности труда. Разночтения носят в основном классовый характер и каждый пытается преувеличить экономику своей страны и выдать желаемое за факт.
В научной статистике существуют разные методы учета ВВП и производительности труда и там за основу всегда берут натуральные показатели выработки за единицу времени и использую коэффициенты по выравниванию общего числителя. Если производительность труда в РФ определять по науке,то ее волитальность ( это дурное слово внедрили гайдарчата),то есть колебание показателей, получим снижение производительности труда в РФ по сравнению с РСФСР и тут уже Кудрин отдыхает. Он не понимает что кроме механизации труда и сокращения работающих существует фактор влияющий на рост производительности -это государственное планирование. Он типичный гайдаровец и этим все сказано.

04.03.2019, 11:49 Гость: Отец
Если бы не доходы с общенародной собственности, созданной низкопроизводительным трудом советских людей- то РФ бы уже давно похоронили.
Прокормить нынешнюю ораву лишь трудом ныне работающих- просто невозможно.
Численность РФ-132.000.000 человек.
- люди пенсионного и предпенсионного возраста - 80.520.000.
- Личный состав армии - 1.470.000
- Личный состав ФСБ, ФСО, ФПС, ФАПСИ, СВР и пр. - 2.140.000.
- Штатные сотрудники МЧС, МВД, ФМС,ВВ,Минюста и Прокуратуры - 2.536.000.
- Работники таможни, налоговых, санитарных и прочих инспекций - 1.957.000.
- Чиновники лицензирующих, контролирующих и регистрационных органов 1.741.000.
- Аппарат МИД и госзагранучреждений (ООН, ЮНЕСКО, СНГ, пр.) - 98.000.
- Служащие прочих федеральных министерств и ведомств - 1.985.000. Клерки пенсионных, социальных, страховых и прочих фондов - 2.439.000.
Депутаты и сотрудники аппаратов властных структур всех уровней - 1.870.000.
- Священнослужители и обслуга религиозных и культовых сооружений - 692.000.
- Нотариусы, юридические бюро, адвокаты и заключенные - 2.357.000. - Персонал частных охранных структур, детективы, секьюрити и т.п. - 1.775.000.
- Безработные - 7.490.000

04.03.2019, 11:48 Гость: gvozd
любой минимально грамотный экономист знает, что после повышения налога на производителя выше 50% экономический рост стопорится

ну прежде всего не более 50%, а более 15%.
это общеизвестная цифра.
предприятию кроме того что платить дань кровососам, нужно еще и вкладывать деньги в основные средства, в обновление производства, в исследования, в обучение персонала, в страхование и т.д..
налоговое бремя в 86%, это то что я всегда и говорил и писал - грубо соответсвует реальному положению дел.
тут возникает два фундаментальных вопроса.
когда то во времена совка, было подсчитано что работник лишь 20% рабочего времени работает на свою зарплату - остальное изымается и является налогом в 80%.
после падения химеры ссср, Ничего НЕ изменилось и даже стало хуже - работник теперь работает 13% времени на свою зарплату.. а вот уровень социальных сервисов и гарантий Сократился на порядки.
то есть рф по прежнему живет в совке, только без какого либо возврата в виде социальных программ.
второй вопрос более сложный и Принципильный.
а Зачем и Кому нужно постоянное повышение производительности труда?
тут только один выход из этого рабства - биткойн.

04.03.2019, 11:35 Гость: эффективность управления = производительности труда
А что это бухгалтер Кудрин и ему подобные все про производительность труда в РФ вещают?
Почему не говорят про эффективность управления государства правительством,топ-менеджеров госмонополиями,губернаторов регионами,мэров городами и т.д.
Всем понятно,что производительность труда зависит от эффективности управления вышеназванных руководителей.

04.03.2019, 11:24 Гость: Это ему Познер подсказал.
Сам бы он вряд ли дотумкал. В кудриномике ведь что главное? Есть деньги - обменяй их на облигации госзайма США. Денег нет - так одолжи! И обменяй их на облигации госзайма США. Где здесь место для труда и производительности? Ими можно просто пренебречь.

04.03.2019, 11:01 Гость: скептик31
Во всем сказанном самое главное - Кудрин не экономист. Остается лишь добавить, а их экономистов там вообще нет. В основном юристы и бухгалтера. И эта шобла заправляет всем вот уже 30 лет.

04.03.2019, 10:56 Гость: Путник
В дополнение к сказанному, производительность зависит еще от интенсивности внимание пота из работника и механизации производства. Т.е. Два мигранта и лопата должны заменить экскаватор иначе производительность не повышать.

04.03.2019, 09:56 Гость: Кудрин
Работайте холопы (негры) ! Солнце еще высоко.

04.03.2019, 09:45 Гость: пенсионер
Что хотел сказать Кудрин: все граждане России - это холопы олигархов, чиновников и депутатов, которые должны трудиться в поте лица на благо класса господ без всякого денежного вознаграждения. Фактически Кудрин предлагает ввести в России рабовладельческий строй.

04.03.2019, 11:01 Гость: чо
"Фактически Кудрин предлагает ввести в России рабовладельческий строй."
не ввести, а узаконить, чтоб челядь больше не тревожила мифической социальной справедливостью.

04.03.2019, 10:55 Гость: Бтр
Ну причем здесь Кудрин?Берите выше, кто эту подзабытую фигуру с негативным бэкграундом на свет божий вытащил опять и для чего.

ответить ветвь обсуждения
04.03.2019, 11:35 Гость: Путин назначил Кудрина главным счетчиком.
Путин назначил Кудрина главным счетчиком. А Кудрин - посчитал, и всем показал, сколько система ворует у народа.
так значит, кудри сделал хорошее дело, а Путин - молодец, что его назначил.
(с)
---

Олег
"цифры, которыми он оперирует и не понимает законов экономики как таковой"
Все они прекрасно понимают и делают все сознательно и с умыслом, просто их умысел направлен на деградацию и уничтожение в России всего разумного, доброго, вечного и в итоге к уничтожению самой России. Так, что не надо их представлять дурачками-недоучками. Это группировка сатанистов-паразитов, действующих осмысленно и в рамках своей, сатанинской логики.
Поддерживаю Не в тему Не согласен

Звездин Олег
Озвучена норма дискриминации экономики страны, осуществляемой группой охуеффективных менагеров.
(с)

---
Новость ли это? Нет, нисколько не новость. Совсем недавно мы в очередной раз говорили о том, сколько мы платим налогов "государству"-корпорации РФ, приводя множество выкладок и экспертных мнений-оценок -
А вы знаете, что россияне платят самые высокие в мире налоги около 80%?

И это при том, что параллельно с жесточайшей эксплуатацией населения идут следующие процессы -
ПРИВАТИЗАЦИЯ-2 "в закрытом режиме" - "торговля Родиной продолжается"?
Как власти РФ банкротят стратегические предприятия и передают их США?
Расследование ХПП: "2000 г. - создана СИСТЕМА для <законной> ПЕРЕДАЧИ земель РФ"

С другой стороны, ну а что бы вы хотели от колониальной администрации, кроме зверской эксплуатации, граждане?
Катасонов: "«Российское государство» - ... с колониальной администрацией"
Самая влиятельная женщина РФ-2018 в Форбс - агент ФРС?

Вопрос остается все тот же, его задавал и недавно почивший академик и Нобелевский лауреат Жорес Алферов -
"Зачем нам такое государство" - корпорация РФ и государство ли это?


Poll


UPD
[Spoiler (click to open)]
Sergey_Istomin_
4 марта 2019, 15:50:06
Тут еще про один момент читал. Некоторые западные корпорации открыли сборочные производства на территории России. Автомобили, телевизоры. Готовы были платить нормальные зп работникам, но в договарах наши специально и жестко настаивают, чтобы уровень зп не сильно превышал средний по региону. Иначе формально тогда им надо поднимать этот средний уровень. А им надо держать народ в нищете и узде, чтобы стоял с протянутой к власти рукой за подаянием. Это вскрылось во время забастовок на отверточных сборках автомобилей, работодатели без ущерба для себя повысили бы зп, но власти местные и федеральные стояли намертво.

экономика, финансы, днище, корпорацияРФ

Previous post Next post
Up