Без Веры: "В российское образование входит теология" - назад в РКМП?

Feb 28, 2019 23:33



"Дьячок объясняет крестьянам картину Страшного суда", 1868, Государственный музей истории религии, Санкт-Петербург

Вы будете смеяться, кто ликующе, кто иронически, саркастически, кто сардонически - но равнодушным после знакомства с этой сногсшибательной новостью не останется никто, гарантирую...
Процесс десекуляризации богоспасаемой Российской Федерации приобрел обвальный характер - теперь власти сочли необходимым ввести в образовательные стандарты изучение теологии в ВУЗах.

Прощай, светское государство, здравствуй, клерикальное - мы долго к этому шли: от освящения ракет и кораблей до ежегодного стояния первых лиц напоказ со свечками в церкви, от передачи храмов-музеев РПЦ до введения института капелланов в армии - и вот практически на пороге, последний шаг к РКМП.
Настало благорастворение воздусей, снизошла благодать на нашу землю - спасение не за горами.

Президент обещал нам всем рай, верноподданные наши? Так мы теперь на ступеньку ближе, осталось всего ничего - попы подготовят и направят в верном направлении по дороге к нему, а власть обеспечит своими реформами скорейшую к нему транспортировку всего российского общества, которое не из господ, у господ - другая планида, они в райские кущие не торопятся.

На самом деле, в свете быстрого дрейфа всей государственной конструкции в сторону конституционной монархии и всех нововведений в этом направлении - дело архинужное и неотложное, а ну как в рай, да без благословления, да без знания теологии, да без конспектов классиков жанра, да без Отче наш на дорожку? Непорядок, однако. Может оскорбить чувства верующих. А это уже УК. Или ГК, в общем, грех.

В российское образование входит теология
Митрополит Илларион: «Преподаватели этого предмета должны иметь лицензии своих конфессий»

Итак, свершилось!
Теология должна преподаваться у нас не только в духовных, но и в светских вузах, чего не было даже в царской России. Вести ее будут духовные лица. И «паспорта» таких курсов для теологии православия, иудаизма и ислама уже готовы и одобрены как чиновниками Минобрнауки, так и соответствующими конфессиями.
Таковы информация прозвучала в первый день Форума Научно-образовательной теологической ассоциации, открывшегося в МГУ 28 февраля.
[Spoiler (click to open)]

В том, что изучение божественного является наукой, как какая-нибудь геометрия или химия, в России больше не сомневается никто - ни депутаты, ни сотрудники президентской администрации, ни ректоры вузов, не говоря о клире.
Более того: «У этой области знания большой потенциал научного развития,- заявил, открывая Форум, сотрудник управления президента РФ по внутренней политике Сергей Мельников.- И в будущем этот аспект будет приобретать все большее значение».

При этом занятия теологией - не праздная игра ума, а надежный путь к отысканию Россией своей уникальной ниши в общей семье народов, продолжил он: «В то время, как на Западе идет нарушение прав человека и деградация духовно-нравственных основ, у России есть шанс стать основой для сохранения в мире духовно-нравственных ценностей». Таким образом, проблему российского экспорта можно считать решенной: будем гнать за рубеж духовное с нравственным. И никаких трубопроводов строить не надо!

О светской же науке и образовании с пришествием в них теологии можно не беспокоиться: «Противостояние религиозных знаний и светской науки нам просто навязывалось!- подытожил многовековую дискуссию на эту тему глава думского комитета по развитию гражданского общества, взаимодействию с общественными и религиозными организациями Сергей Гаврилов.- Теология должна быть обязательной дисциплиной для всех вузов России, включая светские. А то любому светскому ученому непросто понять без теологических знаний сложнейшие закономерности современного мира!»

Нужна теология, по словам депутата, и «для преодоления внутренних и внешних рисков и искушений!» Да что там искушения! «Изучать теологию неизбежно должен каждый руководитель, ведь подлинно эффективным государственным менеджером может быть только человек православия! Причем, решать эту задачу надо быстро»,- сообщил он. Так что Дума ждет предложений теологов «на благо нашей стране и матери-церкви».

Правда, в некоторых вузах теологию с религиоведением уже преподают. Но масштабы пока не те: в 41 вузе готовят бакалавров-теологов и еще в 24 - религиоведов. В сумме на оба направления выделено около 1,6 тыс. бюджетных мест. Но это только начало. Пришествие религии в образование будет расширяться. Уже готовы и даже одобрены чиновниками Минобрнауки и соответствующими конфессиями «паспорта» трех теологических курсов - для православия, иудаизма и ислама. Вот только буддистской теологии у нас не будет по причине отсутствия бога в данной системе верований. А жаль: четвертая российская традиционная религия - и без теологии!

Примечательно, что духовенство четко разделяет светское религиоведение и науку о боге - теологию. «Преподавание теологии в светских учебных заведениях не предполагает религиозной практики,- расставил точки над «i» ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, президент Научно-методической теологической ассоциации, митрополит Волоколамский Илларион.- Там не будут учить, как совершать крестное знамение или отправлять обряды. Но теология все же связана с религиозной практикой и предполагает иные подходы и выводы, чем светские курсы. Главное же, что преподаватель теологии должен иметь не только гослицензию на преподавание, но и лицензию от своей религиозной организации. В противном случае это будет не теология, а религиоведение. И мы имеем серьезные опасения, что такая теология в светских вузах может выродиться в нерелигиозную или даже антирелигиозную науку, которая нарушит религиозные традиции».

Духовенство, дал понять он, намерено добиваться закрепления законом, что преподавание теологии в светских вузах ведется только духовными лицами, будь они в рясах или партикулярном платье. И как пить дать добьется своего. Ну, если, конечно, земля вдруг не налетит на небесную ось или если Господь не нашлет на людишек новый всемирный потоп.

https://www.mk.ru/social/2019/02/28/v-rossiyskoe-obrazovanie-vkhodit-teologiya.html

---
Проект, кстати, реализуется давно, вот заявление двухлетней давности, матушки настоятельницы клерикализированного Минобра, г-жи Васильевой -

Минобрнауки: количество бюджетных мест для теологов существенно увеличится 14.06.17
[Spoiler (click to open)]

Глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила на первой всероссийской научной конференции «Теология в гуманитарном образовательном пространстве» в НИЯУ МИФИ, что нет препятствий для развития этой области, а количество бюджетных мест по направлению «Теология» будет увеличиваться. Об этом сообщает ТАСС.

«За последние два года увеличились контрольные цифры приема (по направлению "Теология"). В этом году мы выделили на бакалавриат 279 мест, на магистратуру - 180, 16 - на аспирантуру. В 2018-2019 годах - уже 632 места. Этот процесс будет развиваться и дальше, - сказала министр. - Мы стоим только в самом начале пути». В Минобрнауки отмечают, что теология изучается в 51 вузе.

https://indicator.ru/news/2017/06/14/byudzhetnye-mesta-dlya-teologov/

---
А вот уже в 2015-м:
Президиум Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России одобрил паспорт новой научной специальности «теология», сообщается на сайте ВАК.
https://news.mail.ru/society/23597808/
http://vak.ed.gov.ru/news?redirect=http://vak.ed.gov... Обновлен раздел Паспорта научных специальностей

А вот еще раньше, в 2012-м:
Статья заведующего кафедрой теологии. Манойлова М.А. Развитие духовно-нравственной компетентности средствами образования (статья).// Компетентностный подход в образовательном процессе: реализация, проблемы и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции 16-17 ноября 2012года. Псков-Рига, 2012. С.175-180.

Что я могу добавить к сегодняшнему панегирику журналистов-безбожников? Ну, разве то, что неплохо бы все же подогнать под это дело Конституцию, а то не стыкуется как-то, одно с другим-то.
Впрочем, в Конституцию властям предержащим не привыкать смачно плевать и даже сморкаться, так что - это не главная проблема, отнюдь, вертели они эту Конституцию и вертеть будут, а понадобится - перепишут махом.

Главная - вот в чем. И это проблема не власти, а народа, который население, чья реальная религиозность порядка 4-х%.
Давно ни для кого не секрет, что власти наши, честно наприхватизировавшие в 90-х общенародную собственность, спят и видят - как бы эту самую честно награбленную собственность передать своим непутевым наследничкам.
А что наследнички непутевые, видно уже всем, так что сохранить папашино наворованное сами они не сумеют, отберут подросшие шакалята рангом много ниже, не из 300-400 семей элиты РФ, которым принадлежит 90% национальных богатств России.

Это непорядок, на взгляд элитных папаш, а потому папашам край как надо вернуть сословно-кастовое общество, в котором права собственности элитариев передавались бы по наследству законно и неоспоримо.
А сие возможно только при монархии, ибо настоящий капитализм, при всех его недостатках, какое-никакое  перераспределение собственности, рыночное, от неуспешных буржуев к успешным, все же предусматривает.

Рассчитывать на то, что ленивые и избалованные мажоры после начала гонки на катафалках смогут сохранить отцовское наследство - наши эффективные собственники, тем паче чиновники, никак не могут - а значит, только монархия, она родная, из РКМП и все тут.
Тогда и должности, и активы можно будет безбоязненно и законно передавать от отца к сыну - и территориями торговать невозбранно, и уже похерить, наконец-то, эти утомительные выборы, как и всякую прочую псевдодемократическую вампуку.

Отсюда - вся духоскрепность, показное фарисейское стояние экс-подполковника КГБ с дружком-напарником и супружницей в Церквях, все эти игрища с Романово-Мухранскими, духовники Тихоны из ВГИКа и отче Илларионы, прочимые в Гундяевы.
Отсюда же - все эти МПЦ, милующиеся с власовскими РПЗЦ, курируемыми ЦРУ, отсюда вся эта мракобесная канитель, которой нас потчуют едва не 30 лет подряд.

К Вере, к Православию - все вышеперечисленное имеет весьма отдаленное отношение. Кто сомневается, может поспрошать у РПСЦ.
Это Старообрядческая Церковь, если кто не в курсе, традиционная, дониконианская, доромановская. Но это так, к слову.
А по сути вся властная суета с клерикализацией по всем фронтам российской общественной жизни так же соотносится с религией - как теология с наукой. Ну или как астрология - с астрономией. Из этого и стоит исходить.

Перед нами - сугубо политтехнологический проект, "реставрация монархии" называется.
Ведут его вполне себе безбожники методологи из Администрации президента, сайентолог Кириенко (хоть и отмазывавшийся в последнее время от сайентологии, но тщетно, там бывших не бывает) - лучший образчик и доказательство искусственности, фейковости всей этой клекрикализации.
МГУ, примкнувший и даже активно включившийся в процесс - ноу комментс, ибо внутренний цензор срабатывает.
Г-н Садовничий, ежели он верует, знает, кто ему Судья, а ежели нет - то вся затея политическое фарисейство.

В общем товарищи и граждане, как сказал, видимо, тоже  богобоязненный г-н Греф - физика-математика российским учащимся не нужна, а значит, мы движемся в верном направлении - церковно-приходских школ, то есть - университетов и вот тут-то точно станем впереди планеты всей, приведя в соответствие необратимую деградацию в экономике, промышленности, всей социальной сфере с окончательной деградацией в науке и образовании.
Поздравляю вас, господа. Товарищи бы этого не попустили. Одно уточнение - господами будете точно не вы.
---
Poll


P.S.
Впрочем, обо всем этом уже спел русский гений Федор Шаляпин, послушайте его снова и посмотрите видеоряд, ролик снят год назад, до всех совершенно сатанинских действий правящего режима, совершенных им за 2018-й и начало 2019-го года, при полном одобрении РПЦ -

image Click to view


---
Еще раз - К ИСТИННОЙ ВЕРЕ И ПРАВОСЛАВНОМУ ХРИСТИАНСТВУ ВСЕ, ПРОИСХОДЯЩЕЕ В РФ И РПЦ, НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ. ЭТО ПО ДРУГОМУ ВЕДОМСТВУ. ПОХОЖЕ, ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНОМУ.

UPD1
[Spoiler (click to open)]
avengerforall
1 марта 2019, 01:44:30
Вполне ожидаемо и "логично" для власти хрустобулочников и последователей Власова - просто очередной плевок даже на действующую Конституцию в ее и так "не русском" изрядно скукожившемся виде. Любая клерикальность в теле государства недопустима. Религия разъединяет и разобщает, а потому для такого многонационального и многоконфессионального государства, как Россия - вредна и просто губительна. Впрочем ,очередной шаг на пути назад в прошлое" уже не удивляет, ибо для нынешних власть имущих - чем хуже, тем лучше. Только, все это аукнется бедами и кровью и этим "просветителям", истории не помнящим и тем,кто думает тихонько постоять в стороне. Зато, у Грефа появится еще один железный аргумент, кроме ссылки на происки ИИ, теперь еще можно списать миллиарды на козни дьявола и обосновать с помощью новоявленной "науки". Всем же проводникам и сторонникам "реформы" раздать, как знак отличия, пресловутые ремни с бляхами, на которых начертано "Gott mit uns", ибо их прежние носители добивались уничтожения всего русского (советского, разумного, передового) именно с "божьей помощью". И, напомнить,чем все закончилось.

silentlana
1 марта 2019, 02:11:40
Так вот для чего ставили Васильеву.
Заодно и нивелировать расейское образование окончательно.
Приходишь так к врачу/строителю/учителю - а он тебе "всё по воле божьей", все претензии туда.

Но, между прочим, плохо они веру втюхивают, нерезультативно. Попы внушают-внушают, что молитва лучшее лекарство, а воцерковленные упёрто прутся в госбольницы и поликлиники (где они еще остались). Хотя, кажется, куда там врачу супротив молитвы, ан нет(
Ну, теперь уравняют. И в больницах, и в храмах будут одинаково окроплять и осенять.

А конституцию - чего ее менять? Отменить за ненадобностью, в РКМП такого ж не было. Да, собственно, она и так отменена по умолчанию.

tandava
1 марта 2019, 07:10:53
не взлетит, несмотря на все потуги.

во-первых, высший бюрократический аппарат РПЦ - погряз в поведении прямо протвиоположном тому, которое показывал Христос.
У него не было богатых одежд, у этих - всё в золоте, у того не было колесниц - эти на люксовых иномарках катаются, у того не было дворцов - у этих - есть, про яхты патриарха - тоже в курсе.
Ну, то есть, жизнь вообще не похожа на жизнь основателя религии. Включая разные смешные обряды - как-то брызгать за денюжку автомобиль водой.

И не могут они быть моральным ориентиром, какие бы речи не говорили. Тема, поднятая ещё Кураевым - голубое лобби - тож актуальности не потеряло. - Решений то никаких не было.
Ну и т.д. и т.п.

отсутствие морально-нравственной силы, если так можно выразиться, повлекло за собой и раскол.

когда бывшая византийская церковь (как бы "старшая") показала фигу, выдав т.н. "томос" украинской церкви. Это следствие всех этих роскошествований.

далее, люди, во многом православные, очень обеспокоены внедрением биометрии (знак зверя на чело и всё такое прочее), но высшая бюрократия РПЦ - молчит, что там у мулл и раввинов делается - не слежу, да и не интересно вообще.

Т.е. на актуальные вызовы современности не отвечают, ведут себя "наоборот"

надеятся, что прокатит как это прокатывало до революции с крестьянами - глупо.

РПЦ теряет позиции ( и тут не только потеря Киева и Стамбула -Константинополя).

т.е. не выйдет. Но денег вбухают в это немерено именно по обозначенным мотивам.

Разве что дебильные забыли, что кастовое общество предполагает плату за нахождение в высших кастах.
плату кровью. Элита обязана проливать кровь, защищая страну и землю.

но для текущей мелкой воровско-прихватизационной шоблы не то что жертва жизнью невозможна, но и из-за рубля удавятся.

так что ну жалкое... совершенно зрелище
(с)

---
UPD2
[Spoiler (click to open)]

svp777
1 марта 2019, 10:13:39
Для начала хочу дать вам ознакомиться с цитаткой:

«Религия - это технология управления баранами путем рассказывания сказок. А «ВЕРА!!!» - это просто согласие барана рулиться не тем, что он непосредственно ощущает, а тем, что ему убедительно рассказали - то есть Сказками.
Это качество - оно ни хорошее, ни плохое. Оно просто есть.
И вся его хорошесть или хуевость зависит строго от того, КТО И ЗАЧЕМ пользуется этим свойством баранов, рассказывая им разные сказки. И нам с тобой осталось только научиться одной простой штуке - отличать хорошую, годную сказку от хуевой и негодной. На самом деле это так просто, что аж невериццо.
Нетрудно догадаться, что желающий стаду хорошего - рассказывает баранам строго полезное, а не желающих слушать и мотать на ус - берет и уносит куда-то за юрту.
Все это оттого, что если баранам рассказывать хорошие, полезные сказки - со стадом начинают происходить хорошие вещи. Бараны начинают вести себя правильно. Они не ездят в трамваях без билета, не уклоняются от службы в рядах Вооруженных Сил, они сыты, здоровы, не ебут друг друга в жопу, они хорошо размножаются и не прочь под шумок сожрать травку на соседней деляне.
А если на рабочем месте сказочника окажется кто-то злой и хуевый, то он тут же начинает поощрять тех, кто ведет себя неправильно и рассказывать баранам хуевые сказки. Направленные не на пользу баранов, а строго на свою. Сам понимаешь, в таком случае поведение баранов тут же меняется, и начинает приносить стаду ущерб. Бараны начинают курить в строю, пить много водки, списывать на экзаменах, брать взятки и отсасывать друг другу вместо оплодотворения самок. Ясен пень, что такое стадо сразу же начинает болеть, хиреть и сокращаться.
То есть можно сделать вывод: если стадо растет, а пастбище расшыряется - то этому стаду рассказывают нужные сказки. Если со стадом происходит другое - то получается, что сказки ему рассказывают хуевые и вредные.» (с) БаА

А сейчас самое время спросить у себя: судя по состоянию стада, нам рассказывают хорошие, годные сказки или ровно наоборот?
(с)

---
* традиционная уже просьба - те, кто сомневается в целесообразности инновации или даже категорически против введения теологии как вузовской дисциплины в России, кликните на сердечко, не бойтесь, это не оскорбление чувств истинно верующих, оскорбили их те, кто это нововведение предложил, ибо нет лучшего способа отвратить от веры или религии, нежели ее насильственно навязывать...

религия, образование, РПЦ

Previous post Next post
Up