Красные против красных/белых - кому и зачем нужно? История одного вопроса, оставшегося открытым...

Jun 28, 2016 14:20

То, что в стране, во всяком случае, в медиаполе, нарастает конфликт/идет борьба идей белых с красными, советских и антисоветских(монархистов и имперцев) - совершенно очевидно. Выплескивается это в самых разных формах и проявлениях - от горячих медиа-дискуссий по вопросам истории российской и советской - до реакций и обсуждений отношения к действиям и высказываниям власти и ее представителей, задевающим острые исторические темы.
Последним таким прецедентом была доска Маннергейма,  размещение которой на историческом здании в Питере тут же вылилось в ожесточенный спор, в том числе и  о том, насколько справедливо оценивать героя скандала только как военного РИ, забывая о его роли в борьбе против КА.

Порой и даже все чаще - возникает устойчивое ощущение, что волна эта возникла не самопроизвольно, а дискуссии-противостояния по теме "красные-белые", сталинисты-монархисты кем-то подогреваются, т.е. - конфликт провоцируется сознательно и целенаправленно, в целях раскола общества, а вовсе не его единения, что часто провозглашается...
 Вот этот пост ниже, на одном простеньком примере сетевой дискуссии, даже не делает попытку ответа на этот вопрос, а просто ставит его более определенно -
Оригинал взят у k2_3300 в Ресурс Щаранского о засланных идеологических казачках-магистрантах из США
"Политическая пропаганда". Для того, чтобы не пропустить удар "откудова не ждали". Тут известный сатирический интеренет-ресурс "неполживого отца русской деморатии" Льва Натановича Щаранского уже две недели собачится со сторонниками Константина Семина. Оба-два отличаются просоветскими взглядами, однако методы достижения взаимопонимания (как и общей цели) у них оченно разные. Вот сегодня и вылез интересный пост от Щаранского.



"Политическая пропаганда". Вне зависимости от того, насколько искренен Семин в своих высказываниях. замечание Щаранского относительно обучения в Пиндостане главного просоветского идеолога телеканала "Россия" настораживает. Большинство людей, находящиеся долгое время в обработке (активной или пассивной) чуждой идеологической системы, могут в той или иной степени воспринять установки враждебной системы. Вон оголтелая на всю голову укриха Савченко, устраивает на украине такие пророссийские демарши, что ее уже активно начинают назыу вать "методичкой Путина".
А тут Семин, у ткоторого, помимо нью-ёркской магистратуры есть еще несколько моментов тесной связи с Пиндостаном:

С января 2004 года по 2007 год - заведующий корпунктом ВГТРК в США (в Нью-Йорке).
2 апреля 2007 года дебютировал в качестве ведущего федерального выпуска «Вестей»[8], также вёл ночную информационную программу «Вести+»[9]. В июне того же года[10] награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени[11]. Периодически появлялся в программе «Специальный корреспондент» - как автор и ведущий нескольких репортажей.
В 2012 году Константин закончил магистратуру факультета документалистики Нью-Йоркского университета. Дипломная работа - фильм «Don’t Cry For Your Hair» удостоился специального приза на фестивале цифрового документального кино IIDF в Греции. Снятый при участии Семина короткометражный фильм «Sound Of Vision» получил 5 высших наград фестиваля DocChallenge в рамках документального кинофорума HotDocs[12], в 2013 году был номинирован на Emmy.

"Политическая пропаганда". Глядя на биографию со стороны кажется, что у Семина - ну очень крутой замес получается: выпускник уральско-нью-йоркских вузов, заслуги перед Отечеством которого признаны номинированнием на премию "Эмми". Или наоборот... Поэтому подозрение Щаранского имеет место быть и довольно обосновано. Тем более. что рыхлые и мелкобуржуазные КПРФ сегодня с точки зрения американцев не могут консолидировать общество не то, что вокруг левых идей, но и вокруг клоунов типа дяди Зю  и провокатора Рашкина (у которого первой провокацией значится его фамилия). Однако пока американцы и их не бросают, рассчитывая, наверное, что "с поганой овцы и шерсти клок"?

Так что Семину, как минимум, надо постоянно и доступным языком разъяснять на каждом углу, что он делал пять лет на территории нашего потенциального противника и какие связи там заводил? Иначе  подозрения, критика и стеб в его адрес будут только возрастать.
***************************************************
В общем и целом, такая постановка вопроса "учился на Западе - значит завербован/агент влияния" -излишне провокационна, как мне кажется, этак можно далеко зайти, подозревая всякого, выезжавшего из России не в турпоездку...
Несостоятельны такие априорные упреки и облыжные обвинения хотя бы потому, что, скажем, глава РТ тоже училась в США, о чем рассказывала как-то сама, еще до вступления в последнюю высокую должность.
Есть ли для них основания в конкретном случае с Семиным - вопрос  не праздный, тем не менее, хотя и сам обвинитель Щаранский - сетевой проект мутный, пусть и небезынтересный порой...

Другое дело, что сам по себе спор об ориентирах развития и модели его - царскоимперской, монархической, или советской социалистической/коммунистической (условно) - явно становится с каждым днем все жарче, разделяя общество и граждан, разводя их по разные стороны.
Пока еще - не баррикад, к счастью, но ведь - лиха беда начало, водораздел может становиться из ментального и вполне ощутимым в социальной реальности, вплоть до...

Соответственно, использовать это направление как одну из линий раскола/разлома общества - вполне могут зарубежные политтехнологи, привлекая особо ярких и ярых адептов монархизма/сталинизма из числа известных медиаперсон, в том числе...
Даже более того, было бы странно, согласитесь, если бы они его не использовали?
И вот тогда возникает вопрос - чьими руками это делается, кто и какими действиями в медиасфере и социуме углубляет линию разлома, пока еще некритичную?

Россия, красные-белые, политтехнологии, медиаполе

Previous post Next post
Up