Водопады Игуасу со стороны Бразилии

Jan 20, 2020 17:05

Наступило утро и новый день обещал быть не менее насыщенным и интересным, чем предыдущий.
Как обычно, позавтракала в хостеле и бегом на автовокзал. Туристов довольно много. Автобус на бразильскую сторону отправляется рядышком, что и автобус на аргентинскую. Касса рядом.
Про водопады Игуасу и национальный парк, что на стороне Аргентины, я уже писала. А сейчас расскажу про эти водопады уже со стороны Бразилии.



Из аргентинского городка Пуэрто де Игуасу в национальный парк Бразилии идёт прямой автобус. На границе вам быстренько поставят штамп о въезде в Бразилию, а на обратном пути о въезде в Аргентину. Впрочем, граница там абсолютно условная, автобусов ходит великое множество. Местные передвигаются туда-обратно без всяких штампов, им разрешено быть на территориях прилегающих стран три дня без регистрации. А местный ты или нет, никто не проверяет. Но я, как дисциплинированный турист, прошла все формальности.



У ворот национального парка есть автоматы по продаже билетов и есть обычные кассы с живым кассиром. Карты для оплаты принимают.



Как обычно, входим в ворота, показав и отсканировав билет и идём искать центр туристико. Там можно взять карту национального парка и спросить всё, что вам нужно.
В Бразильском парке один длинный пешеходный маршрут.



Дорожка выводит на обзорную площадку, с которой видно весь каскад водопадов.
Внизу видно, как люди катаются на лодках, подплывая близко к водопадам. Можно было спуститься и попробовать, но я не любитель водных транспортных средств.







А потом можно пройти через тенистую тропинку, которая приведёт вас к Глотке Дьявола.
Сам маршрут живописный, на всём протяжении есть смотровые площадки, с которых открывается красивая панорама на все водопады. Вот эта панорама - преимущество Бразильской стороны.



По пути вас будут встречать те же зверюшки-коати. Один из этих хулиганов на моих глазах забрался на спину туристке и из неплотно закрытого рюкзака украл пакет с едой. Так что, аккуратнее с ними.



Эта тропинка приведёт вас на смотровую площадку рядом с Глоткой Дьявола. И, если на аргентинской стороне мы видели, как вода проваливается в эту самую глотку, то здесь видим, как она стеной обрушивается вниз. Грохот стоит такой, что ничего не слышно на расстоянии вытянутой руки. Брызги осыпают с ног до головы (берегите технику), но в жаркий день это даже приятно.





С этой смотровой площадки, что внизу, можно подняться на верхнюю, что находится чуть в стороне и здесь уже поближе рассмотреть стену падающей воды.



Ну вот, все водопады посмотрели, пора на выход.
Но не спешите уезжать в отель. Недалеко от входа в национальный парк, где мы любовались водопадами, есть Парк Птиц. Не пропустите это местечко. О нём расскажу в отдельном посте.

iguazu, путешествие, Бразилия, Южная Америка, travel, ЛА, travelstaruchka_la, travelstaruchka, americalatina, Латинская Америка, путешествую самостоятельно

Previous post Next post
Up