Немецкий характер (СР)

May 18, 2013 14:29

Замечательно точно схвачено.

Проблема - именно проблема - заключается в том, что немцы, наверное, самые высококачественные люди на свете. Поэтому немецким вошьдям регулярно попадает под хвост вожжа в том смысле, что такие замечательные люди должны принести свет настоящего орднунга всем прочим неудачникам на этом шарике. В результате происходит выпиливание целого поколения, после чего обиженные и непонятые немцы вновь предаются вселенской скорби, продолжая делать лучшие в мире автомобили и запивая их лучшим в мире пивом.

Оригинал взят у progenes в О менталитете и о фразах

Немного разъясню, может станет кому-то понятнее. Если бы меня спросили о немецком менталитете, то первое, чтобы я могу сказать о немцах - это специфическое отношение к работе. Они работают не то, чтобы больше, чем китайцы, но скорее ответственнее и тщательнее.

Немецкие лаборантки - это машины. Есть план экспериментов - они тщательно его прорабатывают без рефлексий "Хочу-не хочу" и "Зачем я это делаю". Работы выполняется в срок и качественно ровно столько, сколько надо. Если дать больше, будет короткая дискуссия на тему планирования времени, чтобы отвести на работу конкретно столько, сколько надо времени, чтобы сделать ее качественно. Из этой схемы тоже случаются исключения, но в целом картина именно такая. Это важно.

Опять таки, я опять о своем. Тренеры на семинаре. 12 часов ночи - все подростки отправляются спать. Без вариантов. Положено пахать целый день в выходной, даже если это праздник - не вопрос. Работа выполняется четко в отведенных законом рамках. Немца с трудом можно заставить работать сверхурочно и он будет по этому поводу возмущаться. Внутренние этические мотивации если и есть, то они должны быть максимально точно и логично сформулированы. Мне кажется, именно поэтому немецкая философия одна из самых продвинутых. Это инструмент для формулировки четких границ существования и поведения. Немцам комфортно в этих рамках: в выходной забивать гвоздь в стенку нельзя и вообще полный запрет на громкие звуки, билет на поезд должен быть куплет по правилам и т.д.

Немцы - довольно приветливый народ. Наблюдаю при этом парадокс. Личное пространство довольно узкое, к разговорам по душам не склонны. Но при этом охотно общаются в компаниях по интересам. Все пошли в горы и я пойду. Все поют и я пою. Это качество отлично описал Набоков в рассказе "Облако, озеро, башня".

Иногда я смотрю на немца в компании, веселого, общительного, работоспособного, благодушно ко мне настроенного и думаю - а вот как бы он себя повел, если бы он работник концлагеря, а я узник. И понимаю - если это будет его работа, то он ни на минуту не станет рефлексировать.

После войны немцы не только каялись в преступлениях перед всем миром. Кроме всего прочего они задавались вопросом самим к себе - как могли мы, немцы, нормальные образованные люди, проводить эксперименты над детьми, сжигать их, а после этого спокойно ехать читать лекции в университет. Не маньяки, не во имя фюрера, не в славу великой страны, не из ненависти большой к угнетателям, не из-за несправедливости, не в имя победы над врагом. Позже эти рефлексии нашли отображение и в литературе. Например, "Чтец" Шлинка. Получалось, что среднестатистический немец вполне способен сжечь человека только потому, что это его работа, которую он готов выполнять тщательно и последовательно. А оправдание этому может быть простое. Каждому свое.

Если этого не понимать и не помнить, то это все размывается в собственных рефлексиях и комплексах. Если кого-то коробит чувство вины, то не считайте это чувством вины. Это этическая заглушка при выполнении определенной работы. Это сигнал и последующим поколениям. Не всякая работа делает свободным.

всё правильно, война, magna europe, (СР), шпильки, мысли великих сходятся, заметки, бессмысленно и беспощадно

Previous post Next post
Up