Очень странные дела

Nov 08, 2017 21:23

Посмотрели в каникулы второй сезон весьма нашумевшего в прошлом году сериала "Очень странные дела".



Ну что я могу сказать.
Не испортили.

Второй сезон получился великолепный, на мой взгляд даже в чем-то получше, чем первый. Ну и вообще, по результатам двух сезонов могу сказать, что этот сериал в его нынешнем виде займет у меня призовое место на полке лучших сериалов всех времен для меня.

В процессе просмотра у меня в голове крутились некоторые соображения о том, почему конкретно этот сериал так меня зацепил. Я, вообще, не большой фанат ужастиков. То есть я их смотрю, конечно, но фанатом жанра не являюсь. Однако этот сериал, несмотря на то, что считается ужастиком, мне нравится.

Во первых - ностальгия. Братья Даффер сами очень явно ностальгируют по 80-м годам, и смогли перенести эту ностальгию на экран очень качественно. Когда сериал смотришь, реально забываешь, что это очень хорошая современная стилизация. Манера съемки однозначно не современная, хотя, конечно, и не чисто 80-е, все-таки кинематограф, как наука и искусство не стоит на месте. Очень бережно восстановлена обстановка, костюмы, вообще все окружение.
Ну и самое главное - актеры. Прежде всего ребята и старшие подростки. В фильме нет даже тени их современности - это дети и подростки той поры. С поправкой на то, что это Америка - это наши дворовые приятели из детства. Без фальши. Даже внешность актеров очень специфична и нетипична для современного кинематографа.

Во вторых. Это очень в современном кинематографе редкий феномен - фильм про хороших людей. Про обыкновенных, со своими недостатками, но хороших, моральных людей. И это нереально греет душу.
При этом, несмотря на их хорошесть, среди них есть и конфликты, и, иногда, не очень хорошие поступки, и не самые лучшие душевные проявления. Как среди взрослых, так и, главное, среди обеих групп подростков. И это делает всю эту компанию очень живой и естественной.

В третьих. Фильм изо всех сил продвигает одну очень простую мысль - когда все горой друг за друга, можно выбраться из очень большой жопы. Из огромной, страшной и ужасной. Причем это реализуется не просто в группе младших подростков, группе старших подростков и среди взрослых по отдельности. Главная "фишка" сериала в том, что они все помогают друг другу. Они все работают в команде. И взрослые при этом не показывают недоверия к детям, а прислушиваются к ним и учитывают их знания и интуицию при принятии решений.

В четвертых - Одиннадцатая. Это тоже редкий достаточно феномен для фильма не являющегося комиксоидом - когда "особый" ребенок, обладающий реально пугающими паранормальными способностями, не антагонист, а один из команды. Не угроза, а спасение и помощь.

В пятых. Несмотря на то, что это ужастик, в фильме нет гор окровавленных трупов. То есть вообще трупы, конечно, есть, но в отнюдь не поражающих воображение количествах. При этом в фильме присутствуют жесткие сцены. Иногда - очень жесткие, в основном с моральной точки зрения.

Ну и на закуску, это отлично срежиссированое кино по хорошему сценарию. Актеры великолепно играют (причем и дети тоже).  Саспенс нагнетается, монстры бегают, пугают, за героев переживаешь... короче, хорошие такие, качественные приключения. Не без штампов, конечно, в фильме много вторичности, но это объясняется тем, что братья Даффер сознательно ссылались на многие фильмы и книги тех времен.

До сих пор мне удалось увидеть только один фильм, где исхитрились соединить асболютно крапивинское восприятие детской дружбы и любви с классическим ужастиком. Это старый телевизионный фильм "Оно" по Стивену Кингу. Теперь вот есть этот сериал.
Впрочем, братья Даффер и не скрывают, что во многом вдохновлялись именно этим произведением Кинга, и сначала вообще хотели снять римейк "Оно". Но в результате создали вполне самостоятельную вселенную, захватывающую и, я бы сказала, приятную, несмотря на то, что это ужастик.

Я довольна.

З.Ы. Хотя есть, конечно, опасения, что Дафферам не удастся удержать планку. Третий сезон снимается, четвертый - подписан, идут разговоры о пятом. Очень не хочется, что бы испортили.

поток сознания, любимое, молодцы, дыбр, радости жизни, прекрасное, сериалы, кино, лытдыбр, Америка, личное

Previous post Next post
Up