"Фонтан" Даррена Аронофски.

Nov 17, 2014 08:59


Муж меня вчера уговорил посмотреть этот фильм. Сам он его смотрел несколько дней назад с другом, и говорил, что фильм, конечно, глуповатенький, но очень красивый визуально и музыкально, "каждый кадр - в рамку и на стену". Даже пост написал по этому поводу.

Ну, посмотрела. И кое что имею по этому поводу сказать. Скажу под катом, кто вдруг не хочет спойлеров - не читайте дальше.

Начнем с "глуповатенького".
Глуповатенького ничего в этом фильме нет.
А есть скурпулезно сконструированная фэнтезийная история, не имеющая ни малейшего отношения к реальному миру (совсем не имеющая, в угоду картинке там искажено вообще все, вплоть до того, что операционная представляет из себя затемненный интерьер), но при этом несущая в себе очень четкую идеологию.
Но не языческую, как решил мой супруг.
Этот фильм - абсолютно четкий, чистый, и, можно сказать, дистилированный new age. Не в художественном смысле (музыку в стиле new age я очень даже люблю и уважаю), а именно в философско-религиозном. Продолжение и развитие Агни Йоги Рерих, приправленное соверменной урбанистикой (немножко), языческими верованиями майя (изрядно) и всякими медитациями и прочими "путешествиями внутри себя" (чрезмерно). Еще туда напихано какое-то фэнтезийно-жуткое христианство, с кошмарной кровавой инквизицией и абсолютно картонно-пугающими персонажами, которые изображают из себя инквизитора и монаха-францисканца.
Причем христианство там вообще не несет никакой идеологической нагрузки, а выступает исключительно в роли "темной стороны".

Актерская игра.
Хью Джекман там действительно играет здорово, но сама история настолько раздражает, что игра Джекмана сопереживания не вызывает. А вызывает ощущение "Да, у человека случилось такое, он и должен так себя вести. Ишь, нос-то как сморщил! Ща зарыдает".
Короче, и впечатляет и не впечатляет одновременно.
(Тут опять вспоминался мне "Интерстеллар", и МакКонахи. Как говорится, и близко не лежало. МакКонахи веришь настолько, что хочется проживать его эмоции вместе с ним, как с близким другом. Он абсолютно достоверен, настолько, что забываешь, что это актер и он играет.
Что Джекман играет - на забывается ни на секунду)

Теперь эстетика.
Да, поначалу фильм действительно кажется красивым. Темная гамма, темно-уютные интерьеры, с кучей фонариков, лампадок и всякой интерьерной мелочи, даже, как я уже писала, операционная темная, и больничная палата. Темные джунгли, факелы, дождь. Темные вечерние улицы, снег.
И огненно-пылающая туманность, красивая, переливающаяся.

Но к середине фильма возникает ощущение, что что-то тут не то.
Какое-то оно все неестественное. Безжизненное.
Ни одного комнатного растения. Ни в одном кадре. Ни одного листика, уличные кадры - зима, там голые деревья, и то минимально. Даже птичка в одном из кадров выглядит ожившим чучелком.
В конце, самом конце, когда герой книги находит "древо жизни" зелень появляется.
Но честное слово, лучше бы она не появлялась! Абсолютно неживая, бумажно-пластмассовая, одинаковая, как под копирку, какого-то ярко-неживого зеленого цвета.
Нежить, а не зелень. НЕжизнь, а не древо жизни.
Когда герой мнет в руках кустик цветов, вместо ощущения влажных сминаемых листьев и предвкушения запаха свежей зелени - ощущение хруста бумаги и шуршания пластика. И вкус пыли на языке.

Короче, ужасно.

Фильм являет из себя глянцевую, красивенькую, пустую погремушку. Целлулоидную.
С претензией на художественный шедевр.
И с абсолютно гнилой идеологической составляющей, которая может очень вредно подействтвать на неокрепшие юные мозги.

З.Ы. Единственное, что в фильме действительно хорошо - это музыка. Она очень подчеркивает видеоряд и создает определенный эмоциональный настрой, который, в конце концов, подействтвал даже на меня, несмотря на все мое неприятие и "не верю".
От этого, кстати, еще хуже - разрушающее действие на некрепкие мозги еще страшнее.

З.Ы.Ы. Бритый налысо и выбеленный светофильтрами Джекман - неприятен на вид, безжизненен и, в общем-то, даже страшен. Смотреть на него противно.
А вот борода ему идет. Впрочем, даже бородатый и вызывающий симпатию Джекман всю эту историю лучше не делает.

З.Ы.Ы.Ы. Вот сейчас еще в голову пришло.
В фильме полно штампов.
Если медитация - то обязательно в холщовом болтающемся костюмчике, с бритой налысо башкой и босиком.
Если индейцы майя - то обязательно дикие, грязные и звероподобные.
Да и древо жизни какое-то очень заштампованное, и в то же время - неестественное. Нет чтоб придумать какую-нибудь красоту, вроде дерева Эйвы в "Аватаре"...

страшно, оккультятина, кино

Previous post Next post
Up