«Портрет города во времени»

Jul 06, 2019 10:32


О нашем музее пишет газета «Таганрогская правда»:



Названная так новая экспозиция представлена вниманию таганрожцев и гостей нашего города в открывшем после реставрации свои парадные двери музее «Градостроительство и быт г. Таганрога» (ул. Фрунзе, 80).

Это постоянная музейная экспозиция, которая дает целостное представление о городе и его меняющемся во времени архитектурно-градостроительном облике, а также знакомит с особенностями повседневной жизни и быта таганрожцев XVIII-XX веков.

Менялась роль города: изначально он был крепостью, первой военно-морской базой России, затем - торговым и административным центром, позднее - центром промышленным. Соответственно, менялся и его облик.

Изначально он строился Петром Первым на основе самых современных для того времени достижений мирового градостроительного искусства. На мысу, где возводилась Троицкая крепость, была создана первая русская рукотворная гавань. С визуализации этого и начинается экскурс в прошлое нашего города. Так, здесь можно увидеть и одну из первых свай, забитых в азовское дно, и то, как строился первый мол вокруг Таганрогской гавани.

В первом зале рассказывается и о возрождении Таганрога при Екатерине Второй. Наряду с музейными предметами, некоторые из которых до сих пор хранились в запасниках и представлены общественности впервые, о развитии города как в первом, так и в последующих пяти залах повествуется и различными другими средствами с применением современных мультимедийных форм представления информации.



В зале, где отражена индустриализация Таганрога конца XIX века, можно увидеть и железнодорожный вокзал: вместе с промышленностью в Таганрог пришла и железная дорога. Вокруг вокзала - бурлящая жизнь: спешащие люди, экипажи. А мчащийся поезд можно не только увидеть, но и услышать. В углу зала, словно батискаф, стоит верхушка демонтированного таганрогского маяка.

В шести музейных залах сконцентрированы не только архитектура и градостроительство Таганрога, развивающегося на протяжении XVIII, XIX и начала XX веков, здесь же отображен и быт жителей нашего города тех времен.

Градостроительство, архитектура и быт советского и постсоветского Таганрога будут представлены в пяти музейных залах, расположенных в нижнем (цокольном) этаже здания; их планируется открыть в сентябре в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню города. Вся экспозиция разместится на двух этажах в 11 залах, общая выставочная площадь составит примерно 500 кв. метров.

Владимир ПРОЗОРОВСКИЙ.

музей

Previous post Next post
Up