Американские врачи ставят опасные опыты на больных детях

Dec 21, 2012 11:13



Апрель 2012. Филадельфия, США. Директор больницы заражает семилетнюю Эмили Уайтхэд изменённым вирусом СПИДа.

Что толкнуло учёного на этот опасный эксперимент?

Прежде всего, научное любопытство. Девочка умирала от рака, и врачи на тот момент отводили ей не более двух дней жизни. Сеансы облучения и химиотерапии не помогли, её органы должны были вот-вот отказать. Тогда исследователь предложил родителям рискнуть - опробовать на ребёнке экспериментальную CTL019-терапию:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=983731
http://www.cbsnews.com/8301-18563_162-57558120/new-promising-treatment-for-childhood-leukemia/

Суть терапии заключается в изменении кода вируса ВИЧ. Изменение заставляет вирус атаковать раковые клетки. Вирус находит раковые клетки по белку CD19 и уничтожает их, здоровые клетки при этом остаются в безопасности.

После заражения девочки модифицированным вирусом СПИДа, её состояние улучшилось буквально за несколько часов. А через три недели раковые клетки были полностью убиты: от них не осталось и следа.

Сейчас - через восемь месяцев после опасного опыта - никаких следов онкологии в организме ребёнка не наблюдается. Если рак не вернётся до 2015 года, врачи констатируют факт успешного исцеления.

Эмили была одной из 12 подопытных, на которых экспериментировали американские учёные. 9 «кроликов» из 12 тоже поправились или как минимум показали улучшение своего состояния. Что случилось с остальными тремя, к сожалению, журналисты умалчивают.

Стоимость этого метода лечения пока довольно высока, однако учёные надеются, что сумеют развить метод и сделать его доступнее. Одна из крупнейших фармацевтических компаний мира, «Новартис» уже выделила на дальнейшие исследования 20 миллионов долларов:

http://www.nytimes.com/2012/12/10/health/a-breakthrough-against-leukemia-using-altered-t-cells.html

То обстоятельство, что расшифровка генома человека подешевела за последние десять лет в миллионы раз, позволяет нам надеяться, что и этот метод скоро уже пойдёт в массы.

PS. В комментариях на «Эхе» почему-то не очень рады этой новости:

http://echo.msk.ru/blog/fritz_morgen/973696-echo/#comments

Update. Любопытный комментарий специалиста по той же теме:

http://xbohdpukc.livejournal.com/179062.html

Previous post Next post
Up