Leave a comment

Comments 323

jerfdr November 14 2019, 08:44:14 UTC
Олег, подскажите, какую конкретно серию ОФЗ лучше сейчас покупать новичку?

Хочу наконец воспользоваться своим ИИС для получения налогового вычета, но вообще не разбираюсь в облигациях и инвестировании. Хочу купить немного ОФЗ, но там очень много серий, и я даже не знаю, на что нужно смотреть, для того, чтобы выбрать более хороший вариант. Может быть, Вы можете подсказать? На что смотреть, или, даже лучше, какую конкретно серию сейчас лучше покупать?

Reply

frost_11 November 14 2019, 08:59:00 UTC
Никакую. Новичку надо открыть счёт на американской бирже и купить что-то долгоиграющее - гугл, фейсбук, эппл, амазон. Российский рынок рискованный только для опытных спекулянтов.

Играя вдолгую в рублёвых инструментах вы всегда проиграете на инфляции и девальвации. Рублёвые инструменты годятся только для краткосрочных спекуляций

Reply

chjuge_lyn November 14 2019, 10:20:13 UTC
frost_11 November 14 2019, 10:34:57 UTC
В случае мировой рецессии первым сдуется рубль. Вторым шагом может наступить дефолт например у Роснефти, оплачивать её долги будет Россия целиком при этом рубль не просто сдуется, а лопнет.

Американский рынок этого не заметит. На нём сильное снижение испытают акции нишевых компаний из второго третьего эшелона. Акции крупных контор с диверсифицированным бизнесом тоже снизятся, но не катастрофично

Reply


petrucchio November 14 2019, 08:47:24 UTC
> зарабатываете выше среднего

Довольно странный концепт. Какая разница, выше или ниже? Сначала определите соотношение ваших доходов и расходов / потребностей, затем просчитайте, можете ли вы стабильно откладывать хотя бы 10 процентов доходов. Если нет - смотрите, где можно урезать расходы.

Reply

olegmakarenko.ru November 14 2019, 08:59:50 UTC
Значительная доля расходов привязана к уровню жизни в регионе.

Reply

sergfalendysh November 15 2019, 03:04:43 UTC
Вы пытаетесь противостоять пропаганде потреблядства развернутой во всех видах СМИ. Что человеку нужно для жизни?: еда-вода, -одежда, -жилье. Разумное повышение количества и уровня качества ранее перечисленного = прогрессу. Но "разумное" не дает той "питающей"капиталиста доходности (прибавочной стоимости) к которой он стремиться, и за счет которой существует. По этому не пропагандируется бережливость и скромность, а пропагандируется безудержное потребление: - "что нет денег? а мы вам супер кредит приготовили, только для вас"

Reply


crimea_br November 14 2019, 08:47:59 UTC
Ваши рассуждения хороши для большого города и з/п хотя бы от 30 и выше.
В небольшом городке, где 30 - топовая з/п не для всех, это не сработает. Практически вся она уходит на базовые потребности - еда, коммуналка, одежда. Для выхода необходимо бросать городишко и ехать в мегаполис. А это в корне неверно. Опустошение провинции ещё больше разорвет уровни жизни в Москве и в условном Мухосранске.

Reply

ardelfi November 14 2019, 09:52:04 UTC
> Для выхода необходимо бросать городишко и ехать в мегаполис. А это в корне неверно.

Вот вы знаете что делать, но пишете что это в корне неверно. Вы на чьей стороне: своей, или городишки? Сколько у вас осталось лет жизни? Сколько их осталось у городишки? Сколько лет городишко будет в трауре по вам? В конце жизни вы не вспомните даже название того городишки, и не вспомните про разрыв жизни между чем-то там и чем-то ещё, но вы вспомните все упущенные вами возможности, которые вы упустили по своему выбору. И с этими сожалениями вы и уйдёте. Это хорошо документированная типовая ситуация, можете почитать и задуматься.

Reply

crimea_br November 14 2019, 10:05:38 UTC
Очень типичный либеральный подход - я всё, прочее ничто.
Впрочем, я не про это писал.
Я то уж точно никуда не поеду - наездился ещё при СССР, хватит, пожалуй. Я писал про то, что капиталистическое государство создает условия для старта лишь в ограниченных по объёму кластерах, и обратной стороной этого есть высокая конкуренция среди аборигенов кластера и прибывающими извне провинциалами.
И они изначально в неравных условиях.
Аборигены стартуют со своим жильем, со своими внутрикластерными связями, с пониманием договорных условий игры. Приезжий должен тратиться на съёмное жильё, и только начинает обрастать связями и пониманием. И, скорее всего, застрянет ненамного выше того уровня, с которого стартовал. Если есть талант и жёсткость. Или уедет.
Поэтому лифт получается избирательным.
Можно подняться и у себя в провинции, не вопрос. Но уровень иной.

Reply

ardelfi November 14 2019, 10:53:38 UTC
Автор статьи написал о решении для человека, я тоже написал о решении для человека. Однако вам хочется поговорить об измах, и возможно о несправедливости, а не проблему для человека решить.

Reply


lombardgini November 14 2019, 08:52:47 UTC
самый простой способ улучшить свое благосостояние - переехать в более богатую и благополучную страну.
Один мой знакомый, не имея никакого образования, поехал на автобусе в Испанию по турвизе. Работал нелегалом на стройке.
Теперь работает легалом-контрактором на стройке, подрабатывает инструктором по теннису.
У него гражданство и квартира в ипотеке недалеко от Барсы.

Помимо кратного увеличения доходов, получил многократное улучшение качества жизни - теплое море и дешевое вино, средиземноморская диета и т.д.

Reply

arbroath01 November 14 2019, 11:35:45 UTC
Барса - это клуб, город так в Испании не называют, и нам не надо )

Reply


pivovaroffs November 14 2019, 08:56:17 UTC
Свободные деньги, сэкономленные на зарплате - это довольно маломощный рычаг. Вот допустим есть у нас Копилкин, который живет на 500 тыр в год и откладывает миллион. Вкладывает его во что-нибудь не сильно рискованное,получает на этом 3% в год сверх инфляции. Итого через 30 лет он имеет, в текущих ценах, 49 миллионов рублей. Которые может с чистой душой тратить (ну а зачем же еще он их зарабатывал?).
А есть Гуляев, который эти тридцать лет по миллиону спускал на развлечения. Потратив в сумме 30 миллионов (в текущих ценах). 30 против 49 - это вообще говоря даже не целая ступенька социальной лестницы, а половина. А уж если вспомнить про то, что в 25 или 30 лет деньги тратить куда приятнее, чем в 60 или 70...

Reply

dima_1979 November 14 2019, 09:02:03 UTC

Отличное описание эффективности сбережения и инвестиций для социального лифта

Reply

olegmakarenko.ru November 14 2019, 09:18:42 UTC
> получает на этом 3% в год сверх инфляции

Российские акции дают 8% в год сверх инфляции. Получается на банковском счёте в этом примере будет уже 118 млн к 50 годам, с которых капает по 9 млн процентов в год.

При 3% годовых, да, не так интересно - только 49 млн на счёте и 1,5 млн процентов в год.

Стоит того? Не знаю. Мы живём в свободной стране. Каждый решает сам.

Reply

pivovaroffs November 14 2019, 09:28:56 UTC
> Российские акции дают 8% в год сверх инфляции.

январь 2004 года (ранее, думаю, про российские акции думать вообще не стоило) - индекс ММВБ 514
сейчас индекс ммвб - 2943.
Инфляция за период - 253%.
Делим, извлекаем корень, имеем как раз 3%.

Reply


Leave a comment

Up