Leave a comment

Comments 398

aka_melnar April 23 2019, 08:26:56 UTC
Похоже, что вы немного расширили своё определение, пока добрались до примеров. Если от сделки страдает какая-то третья сторона, то классификация очень усложняется. Лучше добавить ещё пару категорий на этой шкале, во избежание путаницы. Например, если фермер продаёт свой урожай зерна пивоваренному заводу, то это вполне себе бизнес, даже если продажа этого же зерна фирме-экспортёру спасла бы от голода пару-тройку африканских детей.

Или вот пример со скупкой металла - непосредственно сделка по обмену металла на деньги вполне себе бизнес. Отнятая стоимость была произведена в другой сделке - когда деклассированный элемент присвоил двигатель, не передав жильцам ничего взамен. Соответственно, учитывать эту отнятую стоимость в окончательной оценке надо с каким-то понижающим коэффициентом.

Reply

olegmakarenko.ru April 23 2019, 08:55:20 UTC
Является ли повар на пиратском корабле пиратом, если он лично не участвует в грабежах и изнасилованиях, но только получает фиксированную зарплату за приготовление еды?

Reply

ext_5005411 April 23 2019, 09:11:21 UTC
Это аутсорсинг.

Reply

aka_melnar April 23 2019, 09:12:04 UTC
Кстати, интересный вопрос. Зависит от местных особенностей, но с точки зрения усреднённых классических пиратов скорее всего этот тип пиратом не является, поскольку доли в добыче ему не положено. Местные власти, впрочем, вникать в такие тонкости вряд ли станут при случае.

С другой стороны, а являются ли английские корабли в испанской Вест-Индии пиратскими? Без существования пиратства, разумеется, английская деятельность в этих водах была бы не особо выгодной, а в какие-то ранние периоды и вообще маловероятной. Но тем не менее, большая часть кораблей под английским флагом занималась вполне мирной транспортной деятельностью, точно так же, как их испанские коллеги.

Reply


papasvoboda April 23 2019, 08:27:49 UTC
Капитализм - прибыль любой ценой. Преимущество у автомойки, которая сливает химозу, а не правильно её утилизирует, то есть бизнес всегда стремится к любым перекосам в свою пользу, а "настоящий бизнес" - всё тот же рыночный миф с невидимой рукой.

Reply

aka_melnar April 23 2019, 08:34:36 UTC
Это только в краткосрочной перспективе. Пока у общества есть избыточные, а потому бесхозные, ресурсы - бизнес действительно будет стремиться их эксплуатировать. По мере осознания и роста ценности чистой от химического загрязнения территории - бизнес будет вынужден этот ресурс оплачивать или отказываться от его использования. Собственно, этот процесс в разных его стадиях можно было за последнее столетие наблюдать практически повсеместно.

Reply

papasvoboda April 23 2019, 08:52:17 UTC
Ещё один дополнительный стимул выдоить до конца всё сейчас.

Reply

aka_melnar April 23 2019, 08:57:04 UTC
Разумеется. Вот только капитализм тут не при чём. Первично именно осознание обществом ценности чистой территории - без такового коммунистическая или там феодальная автомойка точно так же загаживала бы окрестности.

Reply


ripvandamm April 23 2019, 08:29:56 UTC
Рекомендую Капитал Карла Маркса

Reply

olegmakarenko.ru April 23 2019, 08:57:40 UTC
Очень мило с вашей стороны рекомендовать мне священную книгу коммунистов. Вы, возможно, назовёте и конкретное место из этой книги, которое относится к моей статье?

Reply

ripvandamm April 23 2019, 10:08:23 UTC
На мой взгляд, вы пропустили самый важный момент - формирование стоимости и создание материальных ценностей. Этому в Капитале уделено достаточно много места. Где-то вся книга.

Reply

fornike April 25 2019, 11:57:06 UTC
Всё верно товарищ порекомандовал. Капитал Маркса - там ни о коммунизме, ни о социализме и т.д. Там чисто о капитализме. Как он появляется, формируется, развивается.
И это ваше "отнятая стоимость" так же описана.

"Если в результате сделки хотя бы одна из сторон проигрывает, это не бизнес." - вы удивитесь, но как тут с вами Маркс согласен. И знаете о какой сделке он ведёт там речь?

Reply


lrlay777 April 23 2019, 08:32:57 UTC
>>а вот грабёж британского поселения проходит для нас уже по категории преступлений
Тереза! Не хорошо воровать чужие аккаунты и писать с них глупости!
Всем же ясно, что ни в одной стране мира, кроме Британии не сочтут грабеж британцев- преступлением. Скорее- подвигом и восстановлением справедливости)

Reply

supportiveone April 23 2019, 10:40:12 UTC
от лица всего земного шара ответственно заявляю?

Reply


deathtiny April 23 2019, 08:39:55 UTC
ключевой момент, чтобы плюс или минус, оценивали стороны сделки, а не сторонний наблюдатель.
иначе, например, постриженную голову ктото назовет "вредным для общества".
а модельную стрижку за многотыщ - мошенничеством, ибо "оно того не стоит".
ну то есть, если персионер со своим чудо пылесосом внезапно будет чувствовать себя не обманутым, а довольным - сделка честная и все стороны выиграли.

конечно, когда для сделки обкрадывают третью сторону (как с лифтом), точнее, недобровольно делают когото стороной сделки, - Вы безусловно правы.

но вот, условно, некий Олекс Укслер захочет объявить вредным бизнес по продаже сладкой газировки, или алкоголя,- я буду против: и продавец доволен, и я доволен. а что думаю "гастроэнтерологи и Укслеры" - мне пофик )

Reply

aka_melnar April 23 2019, 08:48:47 UTC
Возможно, стоит ещё как-то учитывать полноту имеющейся у сторон информации при заключении сделки. Если пенсионер знает, что примерно такой же пылесос можно купить за 10 тысяч, но хочет купить именно этот за 200 - что же поделать, имеет право. А вот если почему-то не знает, уже другой разговор.

Reply

olegmakarenko.ru April 23 2019, 08:58:46 UTC
Там, кстати, есть и ещё один нюанс. Пылесос промышленный, причём не тихий промышленный (такие бывают), а шумный. Для квартир не подходит.

Reply

alex_radko April 23 2019, 10:20:13 UTC
Громкий промышленный пылесос часто для соседей тише чем негромкий домашний... Потому что шуму не сильно больше, а работать будет в разы меньше.

Reply


Leave a comment

Up