Leave a comment

zlaya_trollya March 19 2019, 08:28:42 UTC
Интересно, что раскулачивание вы припоминаете как негативный стимул к накоплению, а вот пост-перестроечное обнуление сбербанковских вкладов - нет.
Моя семья попала и в то, и в другое - но на мою личную уверенность в невозможности накопления повлияли 90-ые, а не дела давно минувших дней.

В возможность заработать я, впрочем, верю. И практикую. Но копить? Будет очередная реформа, очередной кунштук с курсами валют, ещё что...

Reply

olegmakarenko.ru March 19 2019, 08:32:00 UTC
Сбербанковские вклады обнулили ещё Брежнев с Горбачёвым. В 1991 году на каждый рубль денег на руках у граждан приходилось товаров на 14 копеек.

Дальше в ходе послереволюционной разрухи эти 14 копеек превратились в дым, однако нужно понимать, что всё же львиную долю ваших вкладов сожрали ещё генсеки.

Reply

zlaya_trollya March 19 2019, 08:36:11 UTC
Да мне, честно говоря, всё равно кто сожрал. Факт в том, что сожрали. И также забавляет то, что вы полагаете ту историю, которую мы видели своими глазами, менее существенной, чем давнее раскулачивание. После раскулачивания мой прадед дважды начинал с нуля, и дважды же поднимался до вполне зажиточного состояния.

Reply

olegmakarenko.ru March 19 2019, 08:49:23 UTC
В СССР в принципе нельзя было инвестировать в капитал: страна перешла на ту древнюю форму хозяйствования, про которую я сегодня пишу - нельзя было купить себе станок, извлечь прибыль, купить второй станок и так далее. Люди, которые пытались поступить таким образом (во время НЭПа, к примеру), как и в средние века, в итоге проигрывали тем, что жил одним днём.

После распада СССР страна перешла к более-менее здоровому капитализму за 7 лет. В конце 1998 года экономика стабилизировалась достаточно, чтобы снова, впервые с 1917 года, планирующие на долгий срок начали выигрывать у живущих одним днём.

Вы хотели бы, чтобы этих 7 лет не было, чтобы восстановление прошло мгновенно? Увы, Горбачёв с Гайдаром не справились.

Reply

kozhanovan March 19 2019, 09:20:52 UTC
Можно-можно было так делать. Это называлось "артелями", которые производили более половины товаров народного потребления. Нельзя было жить за счет чужого труда. Что является главной целью капиталиста.

Reply

rat1111 March 19 2019, 18:38:22 UTC
Артели 50-х - 6% объема промпроизводстве в СССР с тенденцией к снижению.
Мелочи, в общем

Reply

andynort March 20 2019, 08:51:17 UTC
Да и это была проблема, после подготовки к ВОВ и самой ВОВ их было немного, что логично с артелями в войне не победить(точнее они просто перестают быть артелями:), а вот после ВОВ(и периода восстановления) их конечно надо было развивать, есно в разрезе товаров группы Б.

Reply

ext_5022349 March 21 2019, 09:05:50 UTC
Именно! Но надо понимать, что за 6% это было. В этом и заключалась так называемая "Сталинская экономика". суть ее была в том, что примерно 90% промышленного производства в стоимостном выражении было плановым и общественным, а остальное рыночным в коллективной и частной собственности (артели, кустари, единоличники). Но в номенклатуре 10% производства составляли 90%. Кустарь не мог лить чугун и добывать уголь, но он мог шить десятки фасонов одежды и обуви, производить самые разнообразные потребительские товары товары и оказывать услуги. Я еще помню что хорошим костюмом считался не купленный в магазине, а сшитый у портного. Вставить стекло, запаять кастрюлю, наточить нож - эти услуги оказывал частник. И это определяло успешность экономической модели. Эту экономическую модель разрушили безграмотные реформы Хрущева и его последователей. Что-то в начале перестройки пытались восстановить, но Горбачева понесло и вместо эффективной социалистической экономики мы получили бандитский феодализм.

Reply

ext_1388585 March 19 2019, 09:49:11 UTC
Дед моей супруги всю жизнь занимался пчёлами. Купил и ручную центрифугу. Купил и циркулярку...Купил и электрофуговальный станкок. Сам делал и ульи(и продавал их)...И вощину и многое другое. И вырастил 13 детей.

Reply

fornike March 19 2019, 10:45:48 UTC
Вы хотели бы, чтобы этих 7 лет не было, чтобы восстановление прошло мгновенно?

У Ленина в программе партии была записана цель социалистического производства "Полное благосостояние и свободное, всесторонее развитие всех членов общества." Слово всех подчеркнуто.

Странное дело: вы понимаете что от попытки построить социализм переход обратно к капитализму должен занимать время. И возможно 7 лет это ещё и мало. Однако везде критика того, что при переходе от царского недокапитализма к социализму и выполнению цели описанной Лениным не прошёл мгновенный переход сразу после октября 17го. Как так? Или цель поставленная Лениным плоха? Если её не искажать разумеется, а понимать прямо, как она написана.

Reply

olegmakarenko.ru March 19 2019, 10:59:23 UTC
Всех-всех. Кроме кулаков и буржуев. Этих расстрелять. И кроме родственников врагов народа. И кроме евреев…

Reply

fornike March 19 2019, 11:17:08 UTC
Неправильно мыслите. Кулаки и буржуи должны были просто перейти в другой класс.

А про евреев - это вы как раз царское правительство благодарите. Кишиневский погром, дело Бейлиса и т.п. черты оседлости - это всё воспитало в народе веру в "протоколы сионских мудрецов". Этот же народ потом и жил при попытке построить социализм. Сами же идеологи коммунизма/социализма никогда антисимитизмом не страдали.

Reply

olegmakarenko.ru March 19 2019, 11:28:01 UTC
> Кулаки и буржуи должны были просто перейти в другой класс.

Класс заключённых?

Reply

fornike March 19 2019, 11:31:35 UTC
Нет. Заключенные это деклассированные элементы.
Буржуи, кулаки, и т.п. дворяне, осознавшие перемены, должны были стать либо рабочими, либо интеллигентами. И совместно со всеми трудиться ради целей социалистического производства. Как например граф Алексей Толстой. Ну и много других бывших царских специалистов.

Reply

escho_razok March 19 2019, 11:33:47 UTC
настоящая цель большевиков - мировая революция, и она должна была прийти через войны, сколько при этом народу погибнет и как они при этом будут жить, не играло абсолютно никакой роли.
А всё остальное - пропаганда.

Reply

fornike March 19 2019, 11:34:52 UTC
Глупости. Вы не разбираетесь. Одни лозунги.

Reply


Leave a comment

Up