Leave a comment

Comments 6

puhovsku December 3 2020, 20:28:15 UTC
На яхтенно-катеровых форумах это подробно изложено и описано

Reply


russiantigra December 3 2020, 21:40:11 UTC
Окупаемость у них паршивая, мягко говоря. Солнечные батареи, если по уму ставить могут дать определенную экономию, окупаются примерно за 2-4 года.
На фото, кстати, ветряк как раз небольшой, для частного пользования, сильного ветра не требует. Но в любом случае нужно понимать что система я любым генератором хоть от солнца хоть от ветра требует еще конвертор, автоматику и аккумуляторные батареи. В качестве автономки не советовал бы ни один из этих вариантов. Как снижение стоимости - возможно.

Reply


alexsprite December 4 2020, 03:55:33 UTC

Солнечные батареи окупаются. В России - нет. Особенно если использовать аккумуляторы, которые суть расходник. Использование СП Как ИБП вполне оправдано, но не сэкономить. В ЕС дотации и тариф выше. Там сэкономить возможно

Reply


mad_crewcut December 4 2020, 06:37:53 UTC

Это все блажь

Reply


prema_da December 4 2020, 06:49:19 UTC
ветряк из кдпв мощным быть не может, вспомним школьную физику: есть ветровой поток на некоторой ометаемой лопастями площади, и больше этой мощности вы не получите. т.е. даже при преобразовании кинетической энергии ветра в электрическую 1:1 с малого ветра малыми лопастями вы получите мало ватт. но если вы живёте в месте с постоянными сильными ветрами - ветряк норм вариант. но для 3кВт генератора лопасти будут уже не из канализационной трубы, ну и элетроника, акумы - не бесплатно. как резервное питание генератор сильно доступнее.

Reply


Leave a comment

Up