Как работает гид-экскурсовод для интуристов

Feb 04, 2016 10:01

Завербованы ли гиды для интуристов спецслужбами? Какие подарки они получают от гостей? Есть ли шанс выйти замуж за миллионера? На все ваши вопросы ответит профессиональный гид-экскурсовод!

Сегодня о своей профессии вам расскажу я - Ольга Федорченко bloha_v_svitere, гид-переводчик по Санкт-Петербургу, председатель Содружества профессиональных гидов-переводчиков и ( Read more... )

вахтер

Leave a comment

Comments 146

kukmor February 4 2016, 07:09:03 UTC
гиды миллионеры спонсирующие фирмы)))
шутка

отличный пост!

Reply

bloha_v_svitere February 4 2016, 07:12:26 UTC
Нияз, спасибо! Ну не то, чтобы мы спонсировали фирмы, но ведь государству от нашей деятельности профит - и материальный, и репутационный ))

Reply

kukmor February 4 2016, 07:23:49 UTC
да это я про концовку поста о размере оплаты)))

Reply

bloha_v_svitere February 4 2016, 07:26:22 UTC
Что ты, иногда в турфирме нам говорят: "Ну вы же получите чаевые!".
Это все равно, что уборщице при приеме на работу пообещают, что все деньги, которые она найдет на полу, будут ее. И это будет составлять ее зарплату ))

Reply


enia February 4 2016, 07:15:49 UTC
Бгг...
А еще питерские гиды нещадно доят свою клиентуру, использую в том числе нечестную конкуренцию! =)))

Например, настраивая группы против Москвы и москвичей. Активно обрабатывают туристов, что в столице смотреть нечего и все свои деньги на экскурсии лучше потратить в Питере (такой великолепный город, столько всего... столько всего!!! А Москву в план включили вообще для галочки, отвратительный унылый, скучный город.)

Группы интуристов, которые едут по маршруту сначала из Питера, приезжают злые, рассказывают, что в Москве делать нечего, никаких дополнительных экскурсий не берут (потому что в Москве смотреть- то нечего, их обо всем предупредили, спасибо добрым питерцам) и совершенно не идут на контакт!

Привет питерским гидам от московских! =)))

Reply

bloha_v_svitere February 4 2016, 07:20:12 UTC
Да добро пожаловать! Спасибо за приветы!
Знаете, я против разжигания вражды между двумя нашими городами, особенно в нынешней ситуации.

Reply

bloha_v_svitere February 4 2016, 07:21:29 UTC
Вы лучше расскажите ваши забавные истории. Как я уже сказала - я за мир между нашими городами!

Reply

leonid_vlad February 6 2016, 07:22:17 UTC
Забавную историю?
Пожалуйста:
"Экскурсовод на Красной площади рассказывает туристам: "Посмотрите на эту аляповатую церковь, вон там Исторический музей в котором исторического только билетерши…" Идущий мимо прохожий "Вы что такое говорите?!" - Не шумите товарищ, это группа туристов из Санкт-Петербурга…"

Reply


tanechka_s February 4 2016, 07:28:52 UTC
Ольга, расскажите, пожалуйста, пишут ли Ваши коллеги сами свои тексты, или все должны пользоваться одинаковой готовой программой? Я в юности водила экскурсии по усадьбе Лермонтова "Середниково". Весь текст экскурсии я написала сама. Причем читала гостям стихи Блока. Потому что стихи Лермонтова не подходили к его усадьбе, а стихи Блока - подходили ))

Reply

bloha_v_svitere February 4 2016, 07:34:11 UTC
Когда мы учимся на курсах (гидов-переводчиков или в музеях), нам дают своеобразную "болванку", какой-то каркас из исторических фактов. Помнится, даже выдавали методички старого "Интуриста" - "Ленинград - колыбель трех революций".

А дальше уже наша задача как на этот каркас нарастить мышцы из дополнительных историй, пустить кровь по жилам, заставить забиться сердце туриста, в конце концов, прикрепить бантик на макушку, снабдив историю каким-нибудь анекдотом.

Если рассказывать один и тот же текст, то тогда проще взять аудиогид или ходить с путеводителем: там все факты. Нескромно сравню гида-переводчика и экскурсовода с артистом на сцене, пожалуй, в комедии дель'арте: есть определенный сюжет пьесы, прописаны основные ходы, а артист (гид, экскурсовод) наполняет его своей импровизацией, и получается совершенно уникальная экскурсия, которая в следующий раз будет совершенно другой. И я порой сама не знаю - в какую сторону меня понесет ))

Reply

tanechka_s February 4 2016, 07:39:00 UTC
Люблю, когда экскурсии авторские и с душой! И с бантиками )) Мои гости в те далекие времена были в основном российские бабушки и дедушки, подопечные отдела соцзащиты. Раз в неделю-две новую группу бабушек и дедушек возили в Середниково, и я их водила по усадьбе. Еще читала лекции о литературе в доме престарелых. Интересные были времена!

Reply

bloha_v_svitere February 4 2016, 07:41:23 UTC
Бабушки - это особая категория экскурсантов, они такие трогательные, сами много рассказывают. Ты для них становишься "внученькой", и они угощают конфетами и печенюшками.

Reply


dlkhg February 4 2016, 07:32:28 UTC
вы классная!

расскажите про эти цветочки-флажочки, которые используются чтобы не потерять туристов.
Есть какие-то фишки с ними и т.д.

Reply

bloha_v_svitere February 4 2016, 07:35:19 UTC
Мы их используем, чтобы в толпе туристов нас не потеряли туристы нашей группы. Я их называю "палки-махалки", у каждого они свои. Сейчас поищу ссылку на свой пост про палки-махалки, если здесь разрешено оставлять ссылки.

Reply

tanechka_s February 4 2016, 07:39:42 UTC
конечно, полезным ссылкам мы только рады! Если упадет в "подозрительные", нужно мне сказать, раскроем комментарий.

Reply

bloha_v_svitere February 4 2016, 07:38:18 UTC
Обычно палкой-махалкой выступает или картонка с названием турфирмы (корабля, если это круиз), зонтик или веер. Ну и далее гиды ищут что-нибудь свое. Я каждый год покупаю новый цветочек, в зависимости от настроения. Некоторые гиды во время путешествий специально покупают что-нибудь оригинальное: помню, у моей японской коллеги был очень смешной и заметный котик

Reply


tanechka_s February 4 2016, 07:44:55 UTC
Затрону момент - отбиваются ли туристы от группы? Приведу свой пример из тех же времен юности...

Между нашим городом (Химки, Московская область) и усадьбой Середниково, где я водила экскурсии для бабушек и дедушек от службы соцзащиты, располагалось старое кладбище. Там у многих бабушек были родные могилки. Доехать до него общественным транспортом было трудно. Для экскурсии мы загружались в городе в микроавтобус, и когда проезжали мимо кладбища, половина бабушек выходили. Остальная группа ехала в усадьбу и слушала экскурсию. На обратном пути мы забирали бабушек, и они потом давали самые лучшие отзывы о том, какая хорошая была экскурсия )) Позже мы включили в программу храм в соседнем селе, и бабушки проводили в храме больше времени, чем в усадьбе, и мы не возражали.

С интуристами, наверное, так не прошло бы. Им ведь нельзя отбиваться от группы по своим нуждам и пожеланиям?

Reply

bloha_v_svitere February 4 2016, 07:53:45 UTC
В советское время очень следили, чтобы вся группа была в автобусе и никто не терялся. Ведь, с точки зрения "искусствоведа в штатском", который обязательно сидел с группой, турист специально улизнул, чтобы провести конспиративную встречу, собрать секретную информацию или завербовать шпиона ( ... )

Reply


Leave a comment

Up