Осенние покатушки в Тульской области

Oct 02, 2013 09:15



Или как веселая компания владельцев полноприводных машин провела выходной день!


1. Встретились мы все на заправке где-то на М4. Залили полные баки, подкрепились в кафешке. Потом был небольшой пробег до Тульской области, в процессе которого к колонне присоединилось еще несколько машин. И вот наконец-то асфальт кончается, и мы съезжаем в лес на грунтовую дорожку.


2. Осень - красивая пора, хотя сами мы больше предпочитаем лето.


3. Первой точкой были остатки усадьбы железнодорожного магната Фон Мекка, в которой нам уже доводилось бывать.


4. Немного погуляли по осеннему лесу.


5. Все же на природе здорово, да.


6. Проехали мимо карьера, расположенного по соседству.


7. Дорога тем временем становится все интереснее!


8. Впрочем, именно за этим ведь все сюда и приехали. Дружно падаем в колею и начинаем по ней движение.


9. Иногда, впрочем, машинки разворачивало.


10. Холмы и овраги, спуски и подъемы.


11. Немного испачкались.


12. А вот и первые грязевые ванны! Весело!


13. И первый брод через ручей. Андрей на "Тушкане" отважно бросился в него, застрял, но выбрался своим ходом враскачку.


14. Тут же развернулся на противоположном берегу, поехал было обратно - и сел уже основательно, словив при этом диагональное вывешивание и уперевшись бампером в землю.


15. Буксуем!


16. Витя victorborisov занялся "своим любимым делом" - копает землю лопатой, чтобы немного сравнять угол подъема. Вить, я еще ни на одной совместной покатушке не видел тебя без лопаты! :)


17. Тем временем, экипаж на Вольво XC70, выбрав неправильную траекторию прохождения брода, падает в ручей по пороги. Кто-то копает, кто-то ищет в багажнике буксировочную проушину.


18. Течет ручей, бежит ручей...


19. Хорошо сидим! Впрочем, тросом получилось довольно быстро его выдернуть.


20. Еще один Скаут выбрал неправильную траекторию. Вообще, если бы ходы подвески были бы чуть больше - выбрался бы сам, ну а так - снова вытаскиваем тросом.


21. Следующий брод уже выглядит серьезнее, да и на проверку оказывается поглубже.


22. Владелец Тигуана решил было снизить давление в шинах перед препятствием.


23. Остальные же решили проложить дорогу в объезд по склону горы. Но здесь довольно сильный боковой уклон, и нам на высоком Элементе ехать там совершенно не хочется.


24. Тем временем, Тигуан штурмует брод...


25. И, в принципе, на какое-то время там же и остается. Заехать обычно легко, а вот выехать...


26. Белый цвет машины отлично смотрится в грязи! Ну и главное - владельцы довольны! :)


27. А что это вы тут делаете? - спрашивает у них Витя, попутно объясняя, что противобуксовочную систему (которая душила двигатель в конце подъема, не давая машине выбраться самостоятельно) нужно все-таки выключать на бездорожье.


28. Ну вот, все перебрались на другую сторону, дальше следует небольшой перекус в урочище Каменная Гора. Откидывающийся задний борт - это реально одно из самых крутых изобретений в автомобилестроении! :)


29. Грязззь!


30. Много грязи и БФ Гудрич.


31. Вид через окошко.


32. Фотограф фотографирует фотографов! :)


33. Едем дальше. Вскоре Вольво внезапно ловит боковой порез, причем не где-нибудь, а в самом конце крутого подъема. Заделываем жгутом.


34. Потом мы приехали в Аксиньино к моей любимой церкви с ангелом. Давненько я здесь не был. Местные жители были весьма удивлены колонне грязных машин, приехавших откуда-то со стороны полей.


35. Ну и, наконец-то, одна из основных целей поездки - "телепорт" из Тульской в Московскую область, граница между которыми проходит по реке в овраге.


36. Еще немного "веселья" по грунтовым дорогам - и вот мы уже на асфальте.


37. У Вольво вдобавок почему-то спустило колесо с другой стороны. Половина участников прощается и уезжает, а другая половина думает, чем бы еще заняться.


38. Витя предложил найти еще один "телепорт" обратно в Тульскую область, и вот, в преддверии скорого наступления ночи, мы вновь сворачиваем в черноземные поля.


39. Почти доехали до леса. Разведка пешком показала, что "дорога там вроде какая-то есть, но мы там точно застрянем, а это все же лучше будет сделать днем, а не ночью". Пришлось разворачиваться и возвращаться обратно.


40. На асфальте выяснилось, что Тигуан все же умудрился оторвать себе какой-то из датчиков АБС. Осмотр днища машины с фонариком результата не дал - визуально все было на месте. Попрощавшись со всеми, мы разъехались по домам.


Огромное спасибо всем участникам за веселую компанию, а Вите Борисову - за организацию всего мероприятия. Было очень здорово!

Вот, кстати, его отчет о поездке, если вдруг кто-то пропустил:
http://victorborisov.livejournal.com/237813.html

Подводя итоги
За день проехали 320 километров со средним расходом в 12,5 литра на сотню. Сожгли 40 литров бензина, время в пути - 12 часов.

Трек путешествия
Покатушки со Скаутами


Скачать трек (для скачивания нужна регистрация на сайте everytrail.com).

Точки съемки
Посмотреть все фотографии на карте мира.

Природа, Тульская область, Церковь, 2013, Путешествия, Покатушки, Элемент, Архитектура, Лучшее в блоге, Мы, Трек, Друзья, Усадьба

Previous post Next post
Up