Бочка Смерти и Балаклава с высоты

Jul 10, 2012 10:00



Следующим утром нам пришлось совершить экстренный визит к стоматологу. Благо, в Севастополе мы быстро нашли подходящую клинику через интернет, и отправились туда.

Врач убрала старую пломбу, положила внутрь зуба лекарство и сказала, чтобы мы явились на прием через три дня, что сильно изменило планы нашей экспедиции. Но, как говорится, "что ни делается - все к лучшему". С этой мыслью мы начали искать, что бы еще интересного посмотреть поблизости.


1. Начать мы решили с Балаклавы, а точнее, с гор, окружающих ее. По крутому серпантину начинаем подъем вверх прямо из центра города.


2. С каждым новым поворотом дороги открываются все более захватывающие виды!


3. Объект 825 ГТС, о котором я уже писал в прошлом году. При СССР Балаклава была закрытым городом, и за эту фотографию можно было бы попасть в серьезные неприятности.


4. Вход в бухту.


5. Яхты на причале.


6. Поднявшись на самый верх по очень непростой дороге, оставляем Дэфа и последние 50 метров лезем в гору пешком.


7. До чего же тут красиво!


8. Земляные укрепления на этом месте были возведены союзниками во времена Крымской войны и усовершенствованы во время Первой мировой войны, а в нынешнем виде "Форт Балаклава" был отстроен в 1920-х гг.


9. Побережье и дикие пляжи. От увиденного реально захватывало дух!


10. Остатки бывших укреплений.


11. Ну и, собственно, то, ради чего мы сюда и ехали.


12. "Бочка смерти" - сооружение из листовой брони, нависающее над обрывом, в стенах и полу прорезаны бойницы. Изначально таких "бочек" было две - они предназначались для наблюдения за противником и его обстрела.


13. Если верить народной молве, то в этой бочке расстреливали красных комиссаров и сбрасывали вниз, за что она и получила своё зловещее название.


14. Подтверждают эту легенду следы от пуль на внутренней поверхности бочки, которые располагаются на уровне головы человека. Под полом - 360-метровая пропасть.


15. А где-то там, в горах, расположен еще один крайне интересный объект. Но, к сожалению, дорогу нам преградил шлагбаум, а топать пешком по тридцатиградусной жаре не входило в наши планы. К тому же, мы изрядно проголодались.


16. Возвращаемся обратно в город.


17. Пообедав шашлыком и чебуреками в кафе "Миф", где и ночевали в тот день, мы решили отправиться дальше.
Справа от высокой скалы на гребне горы виднеются мелкие "зубцы". Вот где-то там мы и разобъем сегодня лагерь, а местные будут спрашивать, как же мы туда заехали.


Об этом - в следующей части рассказа!

Точки съемки
Ссылка на карту, там можно посмотреть, где были сделаны фотографии.

Крым 2012 - Затерянный Мир
Сводный пост

Горы, Путешествия, 2012, Высота/Вид сверху, 2012 Крым, Украина, Крым, Военный объект, Море

Previous post Next post
Up