ЛеоКар - Возможности автомобильного компьютера (CarPC)

Apr 04, 2011 12:28



«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезал Здравый Смысл.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

Что-то про путешествия сегодня писать немножко лень, так что решил вот вспомнить свое очередное баловство прошлых времен. :)




1. Ну, если быть кратким и не описывать эпопею, растянувшуюся на несколько лет, то однажды я просто собрал системный блок, пригодный для эксплуатации в автомобиле.
Просто еще до того, как у меня появились права, я знал, что в моей будущей машине обязательно будет компьютер! :)



2. Ну и установил его - правильно - в свой любимый ЛеоКар.



3. Заказал рамку для японской версии авто (с навигацией) и, недолго думая, воткнул туда два тачевых монитора. Основной подключался к компьютеру через VGA, дополнительный (верхний) - через USB-порт (причем по USB-проводу шла картинка и обрабатывался тачскрин) (подробнее тут).



4. Вот что примерно получилось в итоге (на качество фото чур не ругаться!) :)



5. Потом как-то дошли руки до установки КПК, работающего в режиме монитора, в приборную панель (подробнее тут). Написал для всего этого дела софт - ну и результат можно увидеть ниже.

image Click to view


Видео 1. Перемещаем мышкой окно с рабочего стола на приборку. :)

image Click to view


Видео 2. На приборной панели при желании можно вывести навигацию, плейлист либо данные о скорости и текущей песне. Ну или кино посмотреть! :)



6. Ну а потом как-то внезапно захотелось более тесной интеграции КарПС в авто. Купил в Чип-и-Дипе мастеркитовский набор (аж три штуки), несколько неспешных вечеров с паяльником...



7. Получились такие вот три "черных ящика" (подробнее тут).



8. Разобрал и "доработал" некоторые блоки управления в авто.



9. Воткнул все это в машину...



10. ...И срастил с родной электрикой.



11. За три недели написал под это дело софт, кучу времени убил на настройку...

image Click to view


Видео 3. Система в действии. Думаю, видео здесь лучше суть передает (смотреть лучше со звуком). :)
Вкратце - система с помощью моего контроллера отслеживает открытые двери и багажник, позволяет запускать и глушить двигатель, управляет обогревами, внутренней и внешней подсветкой, а также стеклоподъемниками и люком.



12. Но и на этом решил не останавливаться! :) На форуме Селика-Клуба был куплен блок управления печкой (подробнее тут).



13. На него смонтировал три сервопривода от одной отечественной машины. :)



14. Далее был написан отдельный софт.



15. Немало времени ушло на калибровку всего этого дела... Ну а потом еще дополнительно подключил внешний температурный датчик - и к ручной регулировке климата добавилась автоматическая, эдакий самодельный "климат-контроль". :)

image Click to view


Видео 4. Вот примерно как это все работало в ручном и автоматическом режиме.



16. А еще в машине стоял Wi-Fi роутер, и всем этим можно было управлять с Айфона (Айпада тогда в природе еще не было) - на карпьютере работала служба удаленного доступа VNC (подробнее тут).

Все вышеописанное делалось исключительно своими руками. Софт тоже писал сам на Visual Basic. Система была достаточно сложной - не уверен, что сейчас бы сразу во всем разобрался. С двухчасовой инсталляцией микроволновки в Элемент не сравнить (хотя это тоже весьма и весьма хорошая вещь). :)

Многие на форуме PCCar просили выложить управляющие программы, но из-за того, что создавалось все изначально лишь под мои задачи и дальнейшая масштабируемость не предполагалась, весь софт существовал в единственном экземпляре.

Вроде бы только 16 фоток - а, пересматривая их, понимаю, что труда было вложено немерянно. Вообще очень интересно реализовывать идею, случайно пришедшую тебе в голову, и смотреть, как она превращается в нечто материальное, причем работающее по твоим правилам и требованиям, если можно так сказать.

Большая часть всего этого происходила два года назад. Эх, веселые же времена тогда были! :)

Тюнинг, Вспоминая прошлое, Видео, ЛеоКар, Необычное, Авто, Техника, 2011

Previous post Next post
Up