Утонувшая часовня

Dec 03, 2013 09:15



Переночевав на Никольском погосте, на следующий день мы решили посетить еще одно весьма необычное место, расположенное неподалеку.

1. Но обо всем по порядку. Так как легли мы под утро, то и встали достаточно поздно. Днем храм выглядел уже совсем по-другому, не так как ночью.


2. Погода в тот день тоже решила нас побаловать. Солнце, облака, желтая сухая трава, березки с опавшими листьями - в моем понимании именно так и должна выглядеть осень, которая очень уж быстро пролетела мимо нас.


3. Установили новый рекорд "холодной ночевки" - ночью термометр показывал -5, но автономный отопитель работал просто замечательно.

По ночевке эксплуатация показала еще пару моментов. Первое - возле стеклянного заднего окна я все же чувствовал легкую прохладу. Но при этом ночевал в одной лишь майке, накинув на себя сверху спальник. Думаю, что если бы я залез внутрь, то было бы все ок. Супруге в спальном мешке и под легким одеялом было вполне комфортно.

Ну и второе - шум топливного насоса отопителя. Днем его вообще не замечаешь, а вот ночью этот "тук-тук-тук" становится ощутимо громким. Надо бы с ним тоже что-то придумать, ну а тогда я решил просто запустить двигатель, и мы сладко спали под "мурлыканье" дизеля.


4. Прозрачная лужица возле моста, мимо которой мы проезжали накануне, за ночь почти вся схватилась льдом.


5. Так как спешить домой нам было ни к чему, мы решили наведаться в еще одно интересное место, которое уже посещали два года назад.


6. Помню, была поздняя весна, было тепло и над водой летал целый рой комаров.


7. Но внутрь тогда нам попасть не удалось, поэтому ограничились лишь несколькими кадрами с берега.


8. Каково же было наше удивление, когда, спустившись сюда вновь, мы увидели, что вода отступила и вокруг можно было ходить пешком!


9. Поняв, что задержимся здесь до ночи, подгоняем Дэфа по полю настолько близко к лесу, насколько это возможно.

Некоторое подобие колеи на спутниковых снимках проглядывалось, но дорога была очень плохая. Полтора километра мы ехали около двадцати минут, Дэфчика дико трясло из стороны в сторону, ну а конструкция спальной системы пережила очередное испытание на прочность.


10. Вечером начал дуть очень сильный ветер - по деревьям на фотографии это хорошо видно.


11. Когда-то здесь, возле урочища Архангельское-Чашниково, стояла двухпрестольная церковь Владимирской иконы Божией Матери.


12. По одной из версий, она была воздвигнута местным помещиком, у которого на этом месте в реке утонул сын.


13. Необычайно красивое круглое окошко в верхней части, в которое я просто "влюбился", увидев его на чужой фотографии года четыре назад.


14. По другой версии, это когда-то была богатая усыпальница.


15. Удалось найти лишь год постройки здания - 1795.


16. Лично мне версия про усыпальницу нравится больше. Очень интересно выбрано место строительства, да и архитектура довольно необычная.


17. В 70-х годах при строительстве Вазузского водохранилища церковь была затоплена.


18. Зимой по берегу еще можно гулять пешком.


19. Ну а в теплое время года водохранилище наполняется, и, как это хорошо видно по следам на стене, загадочные руины вновь погружаются в воду, унося с собой секрет о своем истинном предназначении.


20. Крайне атмосферное место. Надо бы как-нибудь вернуться сюда в звездную ночь...


Подводя итоги
За два дня проехали 540 километров со средним расходом в 11 литров на сотню. Сожгли 60 литров дизеля, время в пути - около 8 часов.

Точки съемки
Посмотреть все фотографии на карте мира.

При написании использовался текст с сайтов:
altertravel.ru
sobory.ru

Фантасмагория, Ночное фото, Церковь, 2013, Путешествия, Готика, Архитектура, 2013 Трип, Реки/Озера, Старина, Тверская область, Дефендер, Необычное

Previous post Next post
Up