Усачёва-Хромых в Риге, Акатьева в Москве

Sep 06, 2019 17:16


Блог размышления провинциала сегодня, 12:58


О природе ошибки в спорте. Короткие программы в Риге. Первенство Москвы девочки.

В Куршевеле Хромых допустила срыв 3Lo в КП. Ошибка была исправлена в Риге. Чтобы понять природу ошибок спортсменов, формализируем условия выполнения упражнения : 1) он должен быть физически здоров, 2) держать под контролем своё эмоциональное состояние, 3) техническая база не должна вызывать нареканий.

При наличии данных условий возможность ошибки не превышает 3-5%. И всё же они происходят. Почему? Варианта два - а) спортсмен дрогнул - усомнился, б) спортсмен подошёл к исполнению упражнения с повышенной долей самоуверенности.

Рассмотрим исполнение 3Lo на обоих этапах -

image You can watch this video on www.livejournal.com



Сложно координационные виды спорта отличаются тем, что во время выполнения упражнения разные части тела одновременно движутся в разные стороны - сумма векторов движений с различной скоростью движения складывается в один. Если он ошибочен, спортсмен, в данном случае фигурист, приземлится на прыжке не в той точке, не с той скоростью, не на то ребро.

Перед выполнением прыжка 3Lo Майя определяет направление прыжка и точку приземления. Ввинчивание спиралью в воздух начинается с головы и плечевого пояса. Направление взгляда показывает основной вектор движения, являющимся производным при сложении и вычитание всех векторов направления различных частей тела.

Взгляд под себя автоматически создаёт вектор движения вниз - подбородок ниже горизонтали ледовой поверхности.

В Риге - подбородок выше горизонтали ледовой поверхности, за поворотом головы следует разворот плеч (типичная ошибка многих фигуристов - голова и плечи в фазе отрыва разно направленны), вектор движения обоих рук в рипоне создаёт дополнительную тягу вверх, раскрытие и плотное приземление лезвием на правильное ребро. Достаточная скорость на заходе делает выезд из прыжка естественным продолжением дуги полёта.

Прокаты Майи, как впрочем и остальных девочек Хрустального, особенные, индивидуальные. И всё же чувство полёта, возникающее у зрителя, когда рослая девочка чисто выполняет прыжковые элементы, не передать. На прыжках Виктории Сафоновой дух завораживает.

image Click to view



Тед Бартон не зря дважды обратил внимание на скорость выезда - при остановке перед прыжком его завершение превращается в борьбу за выезд. Примерно, как на велосипеде, остановился - упал.

Судейские продолжают отжигать.



image Click to view





Реально прокат Габриэллы должен был быть оценен выше Мацуике. Более того, разница в 5 баллов PCS унизительна. А теперь сравните прокаты обоих с PCS Алисы Лу в США - 29.43! Рядом с Иззо Лу не только не стояла, но и не лежала.

image Click to view





Наглым грабежом стали PCS Кураковой(6) - 27.22 и Архиповой(7) - 25.31. Кураковой влепили оба недокрута на 3Lz3T, но каскад она не потеряла. Занявшая 8 место Рион Самиоши без каскада получила PCS 28.64 - больше Кураковой(Польша) на 1.42, Архиповой(Украина) 3.33, Иззо(США) 3.01.

Можно сказать - Польша/Украина не в авторитете. Извольте, США достаточно представительна в мировом фигурном катании! А ларчик открывается просто - Иззо, как и других юниорок США, будут разменивать на распухшую грибами Алису Лу(29.43).

Ещё раз скажу, по качеству скольжения, интерпретации темы, элементов хорео, подачи образа Габриэлла Иззо на голову выше Лу. Но, если на Ч США под неё бросили Теннел и Белл, кто будет считаться с собственными юниорками перед лицом чемпионки США по взрослым! Ничего не напоминает?

Официальные и реальные места в таблице по итогам КП -



Для махинации понадобилось всего лишь поставить Рино на 4-ю позицию, и Иззо, Куракова, Архипова сразу загремели под 60 баллов. Судьи заранее создали пропасть в 7 баллов между 4-м и 5, 6, 7-м местами. В то время как разницу с 1-2 местами сократили до минимума в 2.50 балла.

Относительно проката Дарьи Усачёвой - он был безупречен с одной малююююсенькой помаркой на выезде из каскада. Для удержания своих позиций Майи и Дарье надо спокойно откатать произвольные.

Иззо, Куракова и Архипова вполне могут претендовать на места с 3 по 6-ое. В чистый прокат Рино и Симуоши верится с трудом.

На открытом Первенстве Москвы судейские мутили по методичкам ЦСКА. Всё началось как и весь прошлый год - Акатьеву тщательно заметали под ковёр. Уже в КП она должна была быть первой. Оказалась ПЯТОЙ!



Снова, как в последний раз, грибовали Самоделкину и Берестовскую. Первая уже третий сезон шлифует 3А и квады невидимки, второй запудрили мозги год назад на ЛП Дети. Обе никак не могут прийти в себя.

Но сначала об Аделии Петросян. Смотрел на её прокаты и видел перед глазами Артура Даниэляна - благородная, благородная осанка.

image Click to view



Аделия только два месяца в Хрустальном, а хватает всё на лету. Вращения - самый топчик Валиевой и Жилиной. То, что будет прыгать, видно уже сейчас.
Произвольная показала, что Аделия не только быстро ножками перебирает, но и думает, т.е. катает со светлой головой. В её годы Косторная была куда проще.

image Click to view



image Click to view





Берестовская была в недокрутах, как новогодняя ёлка в мишуре. Реальной расстановка должна была быть следующей - 1) Акатьева, 2) Муравьёва (загадка отчего в ЦСКА топят Муравьёву), 3) Фролова, 4) Цибинова, 5) Самоделкина, 6) Захарова, 7) Берестовская.

И, если кто нас слышит, передайте Давыдову и постановщикам ЦСКА - балы, шампанское и хруст французской булки не для Самоделкиной. Её удел, во всяком случае сейчас, темповые атлетические постановки с элементами циркового трюкачества. Нельзя без смеха смотреть на то, как Софья отвергает притязания поручика Ржевского на балу или мчится прочь от князя Галицина в глубь сада к тёмному пруду, чтобы покончить разом с тяжёлой юдолью.



Сергей Розанов с одним из своих тренеров Громовой Жанной Федоровной на Первенстве Москвы.

Берестовская Елизавета, ЮГП 2019 Рига, фигурное катание РФ девочки, Громова Жанна Фёдоровна, Акатьева Софья, Иззо Габриэлла, Петросян Аделия, спорт, Розанов Сергей, Самоделкина Софья

Previous post Next post
Up