"Лже-клафути" с брюссельской капустой

May 12, 2010 17:31

Брюссельскую капусту, даже в сезон , покупаю только замороженную - по мне так она от заморозки теряет хорошую часть горечи.Ну и время конечно на чистку этим же методом сокращяеться . Вчера в поисках каштанов , капусту то купила , а сегодня только и думала о том , что же из неё приготовить . Ну не то что бы совсем без понятия...просто отношу этот вид капусты к зимним овощам и люблю с ней густой катофельный суп с копчёностями . Ну а у нас уже весна как никак на дворе.
Прогуливаясь с утра с собакиным по острову промёрзла основательно , и так захотелось горячего омлета.....или пирога....или паштета....и с красным вином . Пришла домой и сочинила вот это.....



На 4 порции понадобилось:
500 гр замороженной брюссельской капусты,
150 гр бекона нарезанного кубиками,
1 луковица,
4 яйца,
125 гр муки,
1/3 ст молока.
соль, перец, мускат,немного растительного масла.

У меня есть специальная сковорода , железная , кованная , покупала специально под яблочный тарт. Вот в ней то я и собралась делать лже-клафути.
А почему лже? Потому что делала как то по рецепту и мне ......не понравилось.
Сегодня решила не мудровать . Я просто сделать тесто на "глазок" взбив сначало яйца с молоком и добавив к смеси муки "сколько возмёт " , вот у меня и взяло её ровно 125 гр.Тесто посолила и добавила чуточку муската.

В растительном масле обжарила бекон, добавила к нему мелконарезанный лук.Как только лук стал золотистым - выложила порезанные пополам розочки капусты. Обжаривала до испарения выделившейся жидкости.
Капустную зажарку оставила остывать,по тому ,что просто не решилась наливать тесто в горячую сковороду.

Примерно через пол часа ,залила капустно-беконовую смесь тестом .Выпекала 10 мин при 270° С, и дальше 20 мин при 200° С.
Получилось очень вкусно.Вот только вина мне расхотелось......
Для сообщества http://community.livejournal.com/gotovim_vmeste/
Previous post Next post
Up