Броколи с острыми тефтельками и йогуртовой заправкой

May 11, 2010 18:19

Пол дня провела сегодня слоняясь по магазинам - задумала сделать тарт из брюссельской капусты с каштанами , но каштанов не нашла , придёться ограничиться в этом раунде сообщества http://community.livejournal.com/gotovim_vmeste/ только блюдами из броколи и кольраби.....

Вот один из быстрых вариантов овощной смеси на гарнир . Пользуюсь часто , так как броколи и цветная капуста моим семейным очень нравиться , ну а меня устраивает как обычно -простота приготовления.



На две порции понадобиться:
Небольшая броколи,
200 гр стручков молодого горошка,
2 моркови,
200 гр греческого ,натурального 10% йогурта,
пару пёрышек зелёного лука,
300 гр индющачьего фарша,
1 большая луковица,
1 ч ложка острой горчицы,
5 острых корнишонов,
соль , перец,немного лимонного сока и муската по вкусу.

Разогреваем духовку до 250°С.
Протвинь застелаем ал.фольгой блестящей стороной на верх.

Луковицы и корнишоны пюрируем в блендоре.
В фарш добавляем луковое пюре, соль ,перец ,горчицу,мускат.Фарш тчательно вымешиваем , отбиваем об стол для эластичности.Таким образом подготовленный фарш очень хорошо сохраняет форму фрикаделек , ведь я собираюсь их не обжаривать , а запекать.
Из фарша формуем фрикадельки размером с грецкий орех , выкладываем на фольгу и запекаем в духовке при 250°C 15-20 минут.

Пока фрикадельки запекаются,ставим в большой кастрюле воду для овощей. Чистим морковь и нарезаем её пластинками .Броколи разбераем на соцветия. Горошек перебираем.
Воду солим и как только закипит -опускаем морковь.После закипания варим 5 минут , добавляем броколи и горошек.Даём закипеть и сразу же выключаем .Овощи оставляем в воде до готовности фрикаделек.

Для заправки в йогурт добавляем мелконарезанный зелёный лук, немного лимонного сока и соль, вымешиваем.

Как только фрикадельки будут готовы - откидываем овощи и подаём.
На всё уходит около 20 минут.
Previous post Next post
Up