Анонимное письмо жительницы города Чусового в редакцию газеты "Правда", март 1980 года

Jul 07, 2021 03:56



"...Какое же это благосостояние, когда я целый месяц не могу купить мыла, самого обыкновенного хозяйственного мыла, а о туалетном мне даже говорить не приходится. У меня трое детей, самой старшей 8 лет, а младшей 9 месяцев. Чем мне мыть моих детей, чем стирать пеленки, помоги ты мне пожалуйста, да разве мне одной. А нет не только мыла, нет вообще никаких стиральных средств, нет стирального порошка, паст. Нечем кормить малышей, нигде не могу купить манной крупы, нет масла сливочного, чтобы положить в кашку. Нет зубной пасты в продаже, зубных щеток. Мяса вообще не было 2 года. Вот недавно дали нам по талонам немножко 0,500 гр. на 1 человека, так это бывает 1 раз в году. А как-то давали куриц по талонам, так на двоих человек давали по 1/2 курочки. Даже костей не привозят, а когда привезут, то не купишь, в очереди и продают то только по 2 кг на человека, а я в очереди была 35 и мне не хватило.



Так это что же делается. Чем же кормить мне семью, чем кормить детей? Сегодня ходила на рынок и видела на рынке спекулянты продавали хозяйственное мыло 1 руб. кусок и я не могла купить. Это в наше-то время, когда как вот уже 30 лет нет войны, куда же это все делось? Нет никакой рыбы, хек, камбала, треска - это вообще дефицит. Бывает иногда минтай, но и это редко. А о шоколадных конфетах вообще речи нет, их даже не бывает. Перебои с мукой....".

Это ещё раз к вопросу о товарном и продуктовом "изобилии" во времена "золотого века" СССР.

"...Объясните пожалуйста, что за обстановка сложилась в нашем городе, ведь уже нет никаких сил терпеть такое безобразие.
С питанием плохо, с предметами первой необходимости плохо, зато с водкой в магазинах хорошо, очень хорошо. Наши мужики спились все, пьют даже на работе и это считается в порядке вещей.
Рабочий стоит в очереди за колбасой, которую привозят 1 раз в неделю, а водку возят каждый день в избытке, так что остаётся делать, есть нечего, они пьют. В городе сплошное хулиганство, только тут и слышишь, там убили, тут изнасиловали, тут раздели, а милиция не может найти преступников, она сама боится..."

А это к вопросу о "безопасной и счастливой жизни в СССР".

ГОПАПО. Ф. 105 Оп. 326. Д.45. Л. 17-19. Подлинник. Рукопись.

Источник: http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/103538-anonimnoe-pismo-zhitelnitsy-goroda-chusovogo-v-redaktsiyu-gazety-pravda-o-bezobraznom-snabzhenii-goroda-produktami-pitaniya-i-tovarami-pervoy-neobhodimosti-mart-1980-g#mode/inspect/page/1/zoom/4

Вообще, многие встретившие олимпийский 1980-й в провинции, отмечали просто чудовищный обвал снабжения в этом году. Объясняется просто - вся еда была в Москве. :)
А в это время Москва готовилась к "Олимпиаде-80".
В Москве было красиво. В Москве было очень красиво.
Вышвырнули за 101-й км. всех бомжей, проституток и алкашей. Запретили въезд в Москву голодной провинции. Подмели и вымыли тротуары, положили свежий асфальт, покрасили фасады домов.
Летом 1980-го в Москве наступил настоящий коммунизм, несколько миллионов москвичей успели пожить при коммунизме.
"Олимпиада-80" была чудесна, красива, великолепна.
Зарубежные гости восхищались гостеприимством советского народа, красотой советской столицы Москвы, где в магазинах были великолепные товары, восхищались симпатичным олимпийским Мишкой...
(из комментов в моём журнале к этому документу, V.H.)

торговля, история СССР, 1930-е, криминал, общество

Previous post Next post
Up