Использование кавалерийской шляпы "Стетсон" в армии США

Jan 31, 2021 09:36





Один из самых ярких персонажей фильма "Апокалипсис сегодня" - неистовый полковник-серфингист Килгор - все экранное время не расставался с черной кавалерийской шляпой. Эти шляпы марки "Стетсон" были неизменным атрибутом военнослужащих Первой Кавалерийской дивизии США - это широко известно, однако история их распространения заслуживает отдельного упоминания.


Впервые шляпы такого типа начали массово использоваться американскими кавалеристами в эпоху Фронтира, Гражданской войны и индейских кампаний. В конце XIX века эти шляпы вместе с эпохой Дикого Запада ушли в прошлое и стали реквизитом для вестернов.

Так продолжалось до начала 60-х, когда один заслуженный ветеран - командир 3-го батальона 17-го Кавалерийского полка США Джон Стоктон - не начал, пренебрегая возмущением начальства, носить эту шляпу везде, где только можно.


Во Вьетнаме, где Стоктон служил уже в составе 1-го батальона 9-го Кавалерийского полка, заложенная им традиция носить черный "Стетсон" постепенно перекочевала во все остальные подразделения Первой Кавалерийской дивизии.


Интересно то, что высокое армейское начальство так и не приняло эту шляпу, несмотря на весь ее послужной список, "в штат". Черный "Стетсон" никогда не выдавался с комплектом униформы и до сих пор не считается, вопреки распространенному мнению, парадным головным убором американских кавалеристов.


Но препятствовать распространению традиции ношения черного "Стетсона" командование не могло и, видимо, не особо хотело. Поэтому, чтобы избежать разношерстности во внешнем виде своих подчиненных, оно издало специальную памятку, в которой регламентировалось ношение определенного вида "Стетсонов".


Так, военнослужащие Первой Кавалерийской дивизии могли носить только черные "Стетсоны" образца 1876 года, идентичные тем, что использовали их предшественники во время Войны за Черные Холмы (она же Великая война сиу).


В современной армии Соединенных Штатов, согласно сбора документов AR 670-1, правила ношения и внешнего вида униформы, ношения и использования "Стетсона" и кавалерийских шпор регулируются командиром подразделения.


Ко всему прочему, шляпа "Стетсон" - необычайно прочная и легко очищается от грязи и ворса простой щеткой для обуви.


В нескольких частях существует церемония «смачивания», во время которой новичков принимали в отряд, прежде чем они смогли надеть шляпы. Во времена конной кавалерии "Стетсоны" делались с водонепроницаемыми подкладками, чтобы не только защищать от дождя, но и переносить воду. Поэтому новый призывник держит шляпу вверх ногами, а старшие сослуживцы наливают в шляпу смесь разных спиртов, которых туда влезает до двух литров. После этого новичок должен выпить, не проливая, всю эту горючку.

image Click to view



ТАКЖЕ:
"Totenkopfhusaren" - Гусары с мертвой головой
История "Конфедератки", которая "Рогатывка"
История беретов в Советской Армии

интересное, история США, Униформа, 1960-е, армия, Военная история

Previous post Next post
Up