Leave a comment

ext_709884 June 20 2020, 15:16:06 UTC
Пятый
в течение нескольких часов бандеровцы грабили и убивали в областном центре. Ушли они организованно, уведя в лес до полусотни человек (часть из них была замучена)
На самом деле в ночь с 31 октября на 1 ноября 1945 УПА провела "пробный ночной налёт" на Станислав небольшими ударными группами, которые вели миномётный и пулемётный обстрел заранее намеченных целей, Вся операция заняла меньше часа. УПА не захватывала здания или отдельных людей. Только обстрел и организованный отход без собственных потерь. Вражеские потери УПА оценила как 30 человек убитыми и 20 ранеными в основном из-за спровоцированной перестрелки между собой охраны железнодорожный войск НКВД с моста через Быстрицу и гарнизона Красной Армии на другом берегу.

Шестой
Их выследили в Чёрном лесу в районе села Грабовка Калушского района, где остатки группировки Андрусяка с командиром отсиживались в ожидании приказа отойти вглубь Карпат
На самом деле вместе Андрусяком находилось всего 9 человек его штаба и охраны, а "группировка" Андрусяка, т.е ТО-22 "Говерля" насчитывала 5 куреней и 13 сотен (5 тысяч человек). И всей этой группировке некуда и незачем было отходить - полномасштабная война против УПА проходила по всей Западной Украине. Концентрация войск Красной Армии, НКВД, ПВ достигла пол-миллиона человек. В Станиславской области были размещены 132 тыс. или почти 10 солдат на каждый квадратный километр.

Седьмой
"Там гуляють різунівці, славні лицарі різні" (там гуляют резуновцы, славные рыцари резни"
В украинском языке нет слова "різня", есть - "різанина"
А в песне на самомо деле было "славні лицарі грізні".

Reply


Leave a comment

Up