35 лет музыкальной программе на Первом канале со времён СССР.

Feb 14, 2021 23:50



Геннадий Дмитриевич Заволо́кин - советский и российский композитор, баянист и гармонист, поэт. Народный артист Российской Федерации. Наибольшую известность и популярность получил как основатель и ведущий телепередачи о русской народной музыкальной и песенной культуре «Играй, гармонь любимая!».
Предлагаем вам послушать его песни.


В 1984 году новосибирский шофёр Анатолий Жердев предложил своему товарищу Геннадию Заволокину организовать съезд гармонистов. Спустя год он скончался, и Заволокин занялся съёмками большого концерта «Играй, гармонь сибирская!», которые прошли в Дворце культуры железнодорожников г. Новосибирска к 40-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне[1][2][3][4]. Производством занималась Новосибирская студия телевидения, первый показ состоялся 14 ноября 1985 года.

7 февраля 1986 года концерт был показан в сокращённом варианте по 1-й программе ЦТ в рамках цикла «Голоса народных инструментов».

Вскоре в Главную редакцию народного творчества стали приходить письма с благодарностями, появились желающие показать своё искусство игры на гармони. Так Заволокин стал готовить часовые программы «Играй, гармонь!», в которых он со своей съёмочной группой посещает разные города России и других европейских стран[
Вики

Юбилейный выпуск Первого канала про русскую гармошку. Здесь вы увидите не только пространства России, где гармонь завораживает сердца наших людей, но и Германию, Чехию, Крит и Израиль, где тоже любят этот музыкальный инструмент.




{caret}

кино, СССР, музыка

Previous post Next post
Up