Пирог с цыпленком и грибами

Dec 12, 2013 19:47

Что мне хорошо запомнилось в романе Гончарова "Обломов" из еды - это обломовские пироги. х) Но про начинку там ни слова нет, зато есть упоминание, что Агафья Матвеевна готовила пироги ничуть не хуже, но с цыпленком и грибами. Вот так и материализовалась моя идея.

"Обломовский" пирог с цыпленком и грибами.


Нам понадобится:
Для опары:
100 мл теплой воды
1 ч. л. сухих дрожжей
1,5 ч.л. сахара

Для теста:
2 ст. л. сметаны
1 яйцо
2 стакана муки
1/2 ч. л. соли
50 размягченного грамм масла
1 желток или 15 мл молока для смазки

Для начинки и соуса:
50 грамм масла
1 ст. л. с горкой муки
филе цыпленка - 3 штуки
300-400 грамм шампиньонов
1/2 стакана куриного бульона
1/2 стакана молока
петрушка
соль, перец, приправы - по вкусу

Начнем.

В теплую воду добавить дрожжи и сахар, перемешать и оставить минут на пятнадцать, а птицу отправить вариться минут на 20, предварительно посолив и поперчив. Пока ждем опару, она успеет свариться, а пока делаем тесто - остыть.


К опаре добавить сметану, яйцо, соль и размягченное масло. Все перемешать.



Постепенно добавить муку и замесить тесто. Аккуратно, не переборщите - вам может понадобиться и чуть меньше, чем два стакана. Тесто должно стать мягким, однородным и эластичным, не липнуть к рукам и легко тянуться. Скатываем в шар, накрываем полотенцем и отправляем на час в теплое место.



Для начинки режем птицу на мелкие кубики или на что получится. Главное, чтобы куски не были слишком крупными.


У меня шампиньоны были консервированные, так как зимой в Иркутске других не найти. Если у вас консервированные - слейте воду и выложите на дуршлаг. Если свежие - помойте, почистите и тонко нарежьте дольками.
Петрушку или любую другую зелено тоже нарежьте.
Дальше делаем соус. В глубокой сковороде топим масло, добавляем муки и перемешиваем до отсутствия комочков. Постепенно вливаем бульон из-под цыпленка и молоко. Все мешаем до однородности и варим минуты две, чтобы загустело.


В соус добавляем кусочки курицы, зелень и грибы. Перемешиваем, солим-перчим(если шампиньоны консервированные - не переборщите) и добавляем любимых смесь трав. Хорошо идут орегано и базилик, ну и типичные приправы для курицы в баночках.



Поднявшееся тесто(оно должно увеличиться в 1,5-2 раза) разделяем на две части, рабочую поверхность и скалку присыпаем мукой. Большую часть раскатываем и выкладываем в смазанную маслом и присыпанную мукой форму, растягиваем края и формируем бортики.


Выкладываем и утрамбовываем начинку, меньшую часть теста тоже раскатываем выкладываем на начинку, сплющиваем края между собой. В центре делаем четыре дырочки, чтобы выходил пар. Можно смазать желтком или молоком, но это опционально. Я забыла не сделала.


Выпекаем в разогретой заранее до 180 градусов духовке 30-40 минут.


Аккуратно не разрезался(начинки много), но фото есть:


Приятного аппетита!

P.S. Когда-нибудь я научусь делать нормальные пошаговые фото, я клянусь. х)

Птица, Шампиньоны, Русская кухня, Пироги, Курица

Previous post Next post
Up