Вопросы научной фантастики: "твердый" космический флот

Jun 15, 2020 22:48

Одной из частых проблем научной фантастики и космооперы является достаточно... прямолинейный перенос классов кораблей из морского флота на космический. При этом либо выстраивается некая шкала по относительной огневой мощи (с линкором наверху, и эсминцем-фрегатом-корветом) внизу, либо классы примерно подгоняются к функциям (так появляются ( Read more... )

sci-fi, Космос, война в Космосе, вооружения, Фантастика

Leave a comment

Comments 276

im_a_sandman June 15 2020, 19:58:10 UTC
> Лученосец направляет луч своего мощного лазера на перенаправляющее зеркало боевого корабля, которое уже, в свою очередь, и фокусирует отраженный луч на цели.

И цели достаточно иметь свое перенаправляющее зеркало (а еще лучше покрытие), чтобы затея кончилась крахом?

Ну и тема дронов не раскрыта. Хотя бы как поставщиков помех и сопроводителей торпед.

Reply

fonzeppelin June 15 2020, 20:03:32 UTC
*И цели достаточно иметь свое перенаправляющее зеркало (а еще лучше покрытие), чтобы затея кончилась крахом?*

Разумеется нет. Дело в плотности энергии. На перенаправляющем зеркале, луч "разбросан" по всей его значительной площади. Тепловая нагрузка на каждый квадратный сантиметр поверхности - незначительна.

На цели же, луч собран в максимально плотное пятно на минимальной площади. Тепловая нагрузка на каждый квадратный сантиметр площади - больше на много порядков. "Отражающее покрытие" жалобно пискнет и прогорит за доли секунды: зеркала вообще говоря очень плохо реагируют на плавление/сверление лазером.

Энергия - та же. Но площадь, на которую она приходится - различается значительно.

*Ну и тема дронов не раскрыта. Хотя бы как поставщиков помех и сопроводителей торпед.*

А зачем сопровождать торпеды? И от чего ставить помехи?

Reply

penetrat0r June 15 2020, 21:06:07 UTC
Flares, помехи радарам и т.п. - "забивать" системы обнаружения помехами и ложными целями.
Может быть разновидностью торпед.

Reply

fonzeppelin June 15 2020, 21:11:46 UTC
Проблема в том, что не особенно понятно - какой смысл это распылять вдали от защищаемого корабля? Расстояния между кораблями в составе флота большие; сотни и тысячи километров. Дрон, который где-то там вдалеке расшвыряет тепловушки, собсивенно, никак не помешает наведению на конкретный корабль.

Reply


taira_koremochi June 15 2020, 20:10:17 UTC
Да.

Reply

fonzeppelin June 15 2020, 20:24:44 UTC
?

Reply

taira_koremochi June 15 2020, 20:27:04 UTC
Согласен с идеей.

Reply

fonzeppelin June 15 2020, 20:35:35 UTC
А) Понял)

Reply


aikr June 15 2020, 21:04:40 UTC
«Торпеды» я бы скорей назвал брандерами - по описанию они ближе к кораблю, чем к торпеде как таковой.

Кстати, ставить на заведомо одноразовую приблуду тот же двигатель, что на основные корабли - не слишком ли расточительно? Я бы скорее предположил, что на них будет ставиться что попроще и подешевле, а значит, и поменьше ресурсом - лишь бы на один раз хватило. Так что носитель всё-таки нужен, пусть хоть самый простой.

Впрочем, можно сделать промежуточный вариант: весь «носитель» сводится к нормальному двигателю, который перед боевым стартом отстыковывается (после чего может быть подобран и использован повторно), а наш торпедобрандер мчится к врагу на одноразовом бустере.

Reply

fonzeppelin June 15 2020, 21:09:07 UTC
ИМХО торпеда все же лучшая аналогия - ибо по сути, это беспилотный снаряд с аналогичной кораблю двигательной установкой.

"Кстати, ставить на заведомо одноразовую приблуду тот же двигатель, что на основные корабли - не слишком ли расточительно? Я бы скорее предположил, что на них будет ставиться что попроще и подешевле, а значит, и поменьше ресурсом - лишь бы на один раз хватило. Так что носитель всё-таки нужен, пусть хоть самый простой."

Вопрос сложный. Проблема в том, что нельзя точно сказать, сколько времени придется летать торпеде. Вполне возможны ситуации, когда торпеда движется к цели долго - буквально месяцами - преследуя конкретный корабль. Я согласен, что двигатель торпеды будет упрощенной и удешевленной версией корабельного, но принципиально он не можеи слишком отличаться.

Reply


ultybc June 15 2020, 21:19:36 UTC
Есть одна книжка, "огненный след". Как книжка, так себе, но там как раз описано столкновение "морского" космического флоте с узкоспециализированным.
Где есть один постановщик щита, который хрен пробьешь, ракетные корабли, в которых нет ничего кроме сотен ракет и так далее.

Reply

defklo June 15 2020, 23:31:59 UTC
Как показала пара "956/1155" против пары "ОХПерри" - не работает-с

Reply


erd_sol June 15 2020, 22:32:06 UTC
Когда придёт то время - флота не будет.

... )

Reply


Leave a comment

Up